Перейти к содержанию

Печка на отработке или халявное отопление! Подробно с фото.


Рекомендуемые сообщения

При отоплении газовой пушкой есть несколько неприятных моментов.Вопервых при сгорании газовоздушной смеси образуется очень большое количество водяного пара,во вторых открытый огонь выжигает кислород со всеми вытикающими.

Печи данной конструкции(представленные автором темы) очень пожароопасны,при попадании воды в отработку последняя моментально вспенивается,вытекает навужу продолжая гореть и разбрызгиваться,так что с ними надо быть очень аккуратным и никогда не оставлять данные печи без присмотра.

А вообще есть много конструкций более интересных.

Вот тема про печи на данном виде топлива,там много интересного написано. http://www.chipmaker.ru/topic/24676/

 

вот очень интересный аппарат

 

вот ещё,тут кстати показана толковая автопоилка Изменено пользователем Андрей_elm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей_elm, Не, у меня закрытого типа на естественной тяге. Т.е. отсутствует открытый огонь (как по первой ссылке). Попадание воды максимум может привести к затуханию печи. В этом случае надо только подождать как вода испариться и заново распалить печь. И не надо принудительного поддува (как по 2-й и 3-й ссылке). Отопление от электрообеспечения не зависит. Остальная пожаробезопасность, как с любым очень горячим предметом, горючее рядом не ставить, колготки для сушки не класть :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня запустил печь. Результатом и доволен и нет. О хорошем, жарит дай бог! В метре стоять можно, но не долго. Корпус - труба 273х6х850 раскаляется снизу до красна на высоту до 30 см. За 1,5 часа гараж 6х6х3м нагрел от -12С до +15С без дополнительного обдува. Ориентировочная тепловая мощность около 25кВт. Расход в боевом режиме около 1,5 л/ч. Можно сделать поддерживающий режим уменьшением подачи до 0,6-0,8 л/ч и поддув. В режиме разогрева из дымохода идёт лёгкий белый или чуть сероватый дымок. Когда разогреется дыма нет вообще, даже пара нет! С улицы от дымохода идёт гул, как будто недалеко прогревают самолёт! ;)

Теперь о не очень... Долго выходит на режим, по причине того, что холодная отработка густая и по топливной трубке d-8мм очень слабо тече. Нужен большой перепад высоты подачи топлива, а это уже выше 2-х метров. Неудобно заправлять, емкость надо вешать под потолок. Во время постепенного прогревания постоянно надо регулировать подачу отработки, потому как при переливе хлопает в поддув и даже немножко взрывается. Но т.к. поддув труба d-90 а дымоход труба d-133 то после пары-тройки хороших хлопков печку чистить не надо, всё самоочищается :27: . Ну и главное, в темноте вышел посмотреть на трубу при боевом режиме... из дымохода h-4,5 м вырываются языки пламени, тепло улетает!!! :-(

Изменено пользователем серыйеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@серыйеж, кино не снимал ? любопытно :2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PAPAY MOTORS, ещё рановато. Полработы не показывают. ))) Сегодня запускал в боевой режим опять целый час. С большим трудом распалил. Горела хорошо, устойчиво в течении часа. По цветам побежалости температура в районе 400С. Потом температура начала повышаться, появилась краснота. 20-30 мин работала исключительно. Ровный, монотонный, не слишком громкий шелест-гул, потом начались фырканья, печь перешла в нестабильный режим и пару раз пыхнула (эффект обратной тяги) и продолжила дальше гореть с фырканиями. Страшного ничего нет. Перекрыл подачу топлива, погасла в течении минуты. Открыл ворота чуть проветрил. Задымление не сильное, как после минуты работы нормального дизеля (не чадящего). Потом перерыв полчаса. Пробовал менять систему подачи топлива, не с боку, а через воздуховод. Нифига лучше не стало. Сделал подачу с боку сантимов 10 от верхнего края и трубку направил на боковую стенку. И заглушил несколько отверстий бокового поддува. Запустилась сразу. Через 20 мин появилась краснота и и ещё через 20 мин... неустойчивый режим горения. Ни заслонкой дымохода, ни прикрытием поддува этот режим не устраняется. Только перекрытием подачи топлива ;). Опять пару ПЫХов!!! Наблюдая за горением в трубу поддува думаю, что неустойчивый режим появляется как раз из-за дополнительных отверстий бокового поддува. Заглушил все, завтра буду дальше эксперементировать. Но даже при таком непродолжительном горении в "красном режиме" температура в гараже поднялась на 8С. Судя по http://www.cniga.com.ua/index.files/kak_opredelit_temperaturu_nagreva_metalla_stali_na_glaz.htm печь в нижней части разогревается до 800С. Теперь самое главное добиться устойчивого режима работы.

Изменено пользователем серыйеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я свою только запустил:

post-15198-0-29486900-1391136194_thumb.jpg

post-15198-0-78506900-1391136234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@серыйеж, Попробуйте топливную емкость разместить по уровню зоны горения.

1. избежите переливов

2. не так требовательна к вниманию.

3. Вот еще варианты http://teplostroyka.ru/pechi-na-otrabotke

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mihey, спасибо за ссылку, но я это уже всё перелопатил. Печь была сделана на основе этого чертежа http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=1481315 Но работать, как хочется, отказалась. Все действия и последствия описаны выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там как раз Чел и говорит что боковых отверстий не надо на воздушной трубе. Удачных экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там только общие фразы. Про печь из газового баллона мол без поддува, а видюха с поддувом ;) . Вторая видюха то же с поддувом. Короче с поддувом вопрос не рассматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт правильно. Раз написано халява значит за электричество тоже не платим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Короче тут моя печка http://www.chipmaker.ru/topic/24676/page__view__findpost__p__2146657 . Пока в процессе сбора информации и материала для дальнейших модернизаций работает по принципу "бубофони" на всякой горящей фигне. дрова, ДСП, фанера, пластмассовые канистры из под масла и т.д. и т.п. В общем решение созрело. Иметь один корпус и две или три варианта вставок. Одна под сжигание масла с поддувом, одна для масла на естественной тяге и одна "бубофоня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята в гараже эксплуатировали с начала зимы подобную печь на отработке, на днях разобрали, жители ближайшего дома написали заяву в полицию. Реально вокруг гараже весь снег в чёрной саже, когда дым с трубы на дома шёл там видимо совсем не гут. Так, что в дормовом топливе тоже есть значительная ложка дёгтя, учитывайте при установке и мнение соседей и т.д., ато придётся общаться с полицаями, иль вабще соседи в суд подадут, ещё и иск пририсуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том фишка и заключается не просто палить всю подряд халявную шнягу , а заставить её гореть правильно, осуществить полное сгорание и без дыма. И при этом максимально получить тепло в заданном объёме. :)

@ГАНС, а по поводу твоего примера, я думаю, что было бы то же самое , если бы эти ребята так же палили в печке уголь или европоддоны например, да хоть берёзовые дрова! Москва немножко не то место, где можно подымить хоть чем угодно.

Изменено пользователем серыйеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГАНС, а по поводу твоего примера, я думаю, что было бы то же самое , если бы эти ребята так же палили в печке уголь или европоддоны например, да хоть берёзовые дрова! Москва немножко не то место, где можно подымить хоть чем угодно.

Да это в замкадье :27: почти в деревне, в Москве думаю и дня не подымилиб, а тут почти 2 месяца коптили "радовались" халявному теплу :30: !

Изменено пользователем ГАНС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня печка не дымит вообще, вторую зиму уже работает, дымоход ни разу не чистили. Весь кокс остаётся в сковородке внутри камеры сгорания, и вычищается каждый день перед запуском печки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! О чём и базар. Правильно собранная и отрегулированная печка не дымит! А нет дыма, нет и любопытных "помощников". Я не исключаю варианта, что "помощники", которые стуканули, появились ещё из-за элементарной зависти в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет никакого дыма вообще!

Невооруженным глазом даже не заметно

что печка работает.

В морозы был только еле заметный белый пар из трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот и я свою только запустил:

соорудил по такому же принципу... Только вместо верхнего бака - теплообменника примастырил дровяную печку))

Теперь такой себе универсал)) Топлю на отработке, на зиму хватает литров 400-450...

Нужно сжечь хлам в виде всякого хлама)) кидаю в топку дровяной печки, там и сгорает... Отработка кончится - перекрываем "дырявую" трубу с верху металической пластиной и топим как обычную печку..

Поставил обдув... вентилятор "от жары" домашний)) кверху ногами привинтил к стене... ляпота)))

Стояла труба выхлопа с двумя углами по 45гр.. 110-диаметр.. коптила зараза, в этом году поставил пярмую трубу, гореть стало вааще замечательно, на любом "газе" режиме горения, если и есть дым, то очень лёгкий, еле заметный))

Да.. кипел пару раз, была вода в отработке...

Фиг знает, пожара не было, когда масло закипапет - гаснет сразу же, и прёёт пена..

Ща решил проблему, раньше чёрпал отработку их бочки..

Повесил бак на стену возле печки, литров на 50... вварил штуцер в нижний бак печки, поставил шаровый кран, срединил металло-пластиковыми трубами 3/4.... Забор из бака 5см от дна бака, в дне бака сливной кран... для слива воды и прочей гадости..

Доволен як слон)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже решил поэкспериментировать.

 

Дано Котел твердотопливный КЧМ-5 (3х секционный) Есть отработка и б/у фильтра. Неоднократно топил котел и ставил в него отработанный фильтр полный масла, горит хорошо и даже несколько раз корпус фильтра пользовал многократно (больше 3-4 раза ни получается прогорает) Так вот мысль ни давала покоя как палить масло тк дома хоть и ни много но оно присутствует.

 

Так вот что я сделал:

 

Заказал на работе ванночку размерностью: высота 190 мм (потом уменьшена до 160 мм так как в дверцу ни пролазила) ширина 190 мм длина 240 мм одним словом, чтоб она могла в загрузочную дверцу поместиться. Решил разжечь налил в ванночку около литра масла кинул туда тряпку которую поджег но разгораться ни хотело. Понимаю что масло холодное так просто ни разжечь, решил его подогрето, но как??? Вытащив емкость с маслом из котла бросил в котел дровишек поджег их, и с верху поставил ванночку с маслом. Масло начало прогреваться но ни загоралось как бы я ни пытался это сделать, в итоге масло начало кипеть и пениться! Чуть ни вытекло наружу. Ни дай бог вылезло бы наружу и загорелось, беды было бы ни миновать. Кое как все это дело заглушил слил масло, но в ванночке осталось немного и оно загорелось! Мамочки ж дорогая такого я ни когда ни видел из трубы валил серо/черный наигустейший дым! Вся прилегающая территория к дому и в радиусе метров 100-150 все было в этом дыму. Дождавшись как прогорит масло выкинул ванночку и решил так больше не экспериментировать!! Безопасность и дом важнее съэкономленных 10 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Девяткин, Женя, с котлами на отработке все не так просто. Нужно правильно организовать вентиляцию внутри котла. Если все правильно сделать то дым идет чуть сизый, иногда совсем бесцветный. Черный дым при розжиге только может появляться. То что масло вскипает это да, за этим нужно следить. Пользовался котлом три года, только положительные эмоции. При правильной организации горения он не опаснее дровяной печки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mihey, это и понятно но экспериментировать желание пропало! Котлами твердортопливными уже пользуюсь ни один год как с ними обходиться знаю ни по наслышке но вот масло пропало желание в них сжигать либо надо емкость гораздо меньше той чем я ставил Если желание еще раз появится попробую цельноварный стакан из трубы на 150мм он считай в два раза меньше той ванночки что первоначально использовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Девяткин, Тут дело не столько в емкости, сколько в правильной организации пламени. Я начинал со стакана из 150 трубы и закончил чугунной сковородой на 300. На ней и остановился. За сезон сжигал по 400л отработки, соседи в негров не превратились))

Изменено пользователем Mihey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Ну пусть тема уже почти мертва столько лет но внесу в нее разнообразие. Вот ещё один из вариантов печки на отработке. В ней так же установлен тен и работает теплый пол. https://youtu.be/n4aMqobn7Eo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...