Перейти к содержанию

Подрулевой переключатель.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ремонтировал кто подрулевой переключатель света? На морозе фиксатор обломался. Теперь свет может включаться и выключаться от вибрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксатор там - шарик с пружинкой. насколько я помню. Заодно почисти контакты - греться перестанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он разбирается?

аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно? Ведь многие не знают как разобрать? Хотелось бы услышать людей знающих. А хохмить,я думаю,все умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьёзно = там всё не так сложно. Главное начать. Я снимал но рассказать в подробностях не смогу = давно это было. Сильных засад там нет, главное аккуратно (есть мелкие детали). если с памятью обратного сбора напряг = фоткай каждый свой шаг или снимай видео.

У меня подрулевой грелся, но чистка не помогла и пришлось выводить отдельный тумблер на ближний свет. Так вот я в течении часа разбирал пару раз.

Изменено пользователем Лёха®
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутящуюся часть держит полый штифт. Его или выламывать аккуратно или высверлить. Снимешь крутилку - дальше никаких засад. При сборке вместо штифта вкрути саморезик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лёха®, прав. Я тоже разбирал давно,и аккуратно. Я не хохмил,а дал дружеский совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@юрич62, добрый день! Если не затруднит, делай фотки в процессе разборки, очень животрепещущая тема. Я свой ни как разобрать не могу, боюсь сломать. Подозреваю, что предыдущий хозяин на клей собрал. Будут фотки, не страшно будет ломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sezamco,И тебе не хворать и добрый день в хату. Только не ко мне надо обращаться а к ,,Пришельцу,,. Он задал вопрос а я поддержал. Разница только в том, что ему уже надо ремонтировать подрулевой переключатель, а у меня еще терпит. Ну да мы с тобой его оба попросим

Если не затруднит, делай фотки в процессе разборки, очень животрепещущая тема.
Заранее спасибо. Ждем! :30:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение по ремонту подрулевого переключателя в случае невключения ближнего света или габаритов, а также нагрева переключателя.

 

Для снятия подрулевого переключателя нужно открутить 6 винтов с нижнего кожуха рулевой стойки и снять этот кожух. Далее снимаем руль. У меня руль не стандартный, и я долго соображал, как он держится безо всяких винтов. Оказалось, что нужно было ножом поддеть кольцо, держащее кнопку клаксона. Под кнопкой клаксона находится гайка на 14 мм, откручиваем её. Выбиваем киянкой руль. Откручиваем сам подрулевой переключатель от рулевой стойки.

 

Проблема решается следующим образом: откручиваем белую крышку с переключателя (2 винта) и текстолитовую плату со стороны переключателя света (3 винта). Вытаскиваем подвижный контакт. Из подвижного контакта вытаскиваем медные части и пружинки. Пружинки слегка растягиваем, а медные части чистим. Собираем подвижный контакт обратно, перевернув медную деталь изношенной частью в противоположную сторону На текстолитовой плате чистим медные пластинки. Смазываем медные части токопроводящей пастой (графитированный вазелин) и собираем всё обратно. Из-за нагрева и механических воздействий скорее всего появился непропай на тектолитовой плате в районе контактной пластины габаритов. Именно по этой причине перестали включаться габариты, и появился нагрев. Для этого пропаиваем контакт, указанный оражевой стрелкой на фотографии. Обратите внимание на то, чтобы толстый красно-синий провод рядом с этим контактом не касался его.

post-14265-0-17063500-1394681684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этим-то и так ясно. Хотя- большое спасибо, что поделился. Но вот разобрать бы крутилку на конце... рычага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дедушка, смотрим пост №7. Штифт со стороны приборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штифт придётся высверлить. Вытянуть его стальной проволокой с зацепом на конце я не смог. Пытался вкручивать туда тонкие шурупы, они вырываются без штифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то же. Шурупы, проволока... Тоже повозился и забросил.Насчет высверлить - сомневаюсь, сверло будет норовить съехать в пластмассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать минидрелью , типа как у ювелиров. У мастеров по ремонту оправ очковых есть ещё развёртки, метчики, сверла от 0,5 мм и больше. Можно бурами зубопротезными и тд.

Пысы: пробовал в своё время ремонтом очков заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлил сверлом на 1,5 или 2 мм обычным шуруповертом. Есть регулировка оборотов, сверлится без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от портера никто не пробовал приколхозить.? они вообше сильно отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@tixon,на сколько я понимаю он вообще другой

 

 

Мне вот больше интересно, а если найти переключатель от леворульки, будет ли он работать адекватно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на левом руле все зеркально.свет будешь включать в обратную сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hobbot,

ну ясно, может паяется как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...