Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я из Питера, собираюсь в Карелию на 2 недели в начале августа. С женой ,другом, собакой. В планах, неделя на Терском берегу моря и неделя на Соловки, Онежское озеро. Нет ли у кого в планах поездки на Терский берег в августе? Я там еще не был, много прочитал, мечтаю побывать, но несколькими экипажами было бы спокойнее и надежнее. Отсюда и просьба, если кто там будет, не отказывайте в компании.

Делика ,булка, скромный лифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В планах, неделя на Терском берегу моря

Это не Карелия.

Неделя на Соловках - круто, а туда дороги нет, только на корабле от Кеми, да и больше суток там делать нечего.

По терскому берегу, вопрос очень деликатный, ты знаешь зачем ты туда едешь? Съездить к Комарову на Тоню?

Ты не обижайся, просто место уж очень специфическое. Может повезти, погода будет хорошая, море теплое, медведь сытый..... а может и нет

Доедешь до Саши ( Т. Тетрина) спроси "почему Димка заикается".

В Лесу тропинки не людские, Около родника в прошлом году два пестуна с мамкой ошивались.

В этом году созванивался с мужиками - жопа. Ягода поздняя.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavlik70, сроки и генеральное направление совпадают, но в конкретике расходимся :)

Мы одним-двумя или тремя экипажами в Карелию с 2 по 17 августа. В экипажах дети(от двух до десяти)/собаки/жены... бездор не цель, а лишь средство достижения не сильно загаженных мест отдыха. На месте две недели стоять не будем, это не мое. Маршрут поездки пока не продумывали. Даже если не совпадем с тобой совсем маршрутами, телефонами надо поменяться, может и пересекемся где.

@dragon, старый воин - мудрый воин :) подскажи, куда лучше залезть, чтоб и дети рады, и папы сыты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо вчера не спросил? Давай я тебе треков закину. Посмотришь, потом заеду еще разок на чай, обсудим, я тебе характеристики дорог по памяти выдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чой-то не радостно все в Крыму. В течении стуок должен подойти еще один большой паром. Если он не вытащит ситуацию, я наверное плюну и тоже уйду на север :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дети рады, и папы сыты?

Смотря чем питаться собираешься.

Если ягодой, в этом году не уверен, в середине августа может быть будет морошка на севере Кольского ехать в тундру в сторону дальних Зеленцов (горючку с собой много, дров там нет, магазинов и еды тоже, рыбу ловить нельзя)

Если просто смотреть и любоваться, то маршрут могу предложить стандартный от Кандалакши вдоль терского с заездом в Кузомень - возврать до Тетрина -баня,сон пробуждение - рывок в хибины остановка на КСС или Рамзай Север - сутки/двое на обзорные экскурсии по Хибинам и дальше 2 пути Октябрьский -Ревда - Ловозера для маняков, вокруг по северному пути по асфальту лайт.

Дальше обзорная экскурсия по перевалу геологов Проехать между двух самых высоких хребтов и вернуться в цирк Расалака заночевать у ручья, утром на рыбачий - лайтово через восток среднего и после перешейка по западной дороге Рыбачего до маяка и чуть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, я бы уточнил у вопрошающего о наличии опыта подобных безумств. А то читай потом отчеты о эвакуации с Рыбачьего, как там все плохо, дороги системы "направление" и т.п.

ИМХО, если человек не понимает разницы между Карелией и Кольским, ему чуток рановато осиливать все это в одно лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уточнял на рыбачем сразу на запад и до Маяка, туда жигули проедут, а дальше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vietnames, чет мы все о машинах, а про Карелию и не успели... кидай трэки, чай с блинами будет! Мыло: Delica2106 собака gmail тчк ru

@dragon, пасиба, накидал :) До Тетрино проследил, а начиная с рывка в Хибины нужны треки.

Сколько желательно топлива в запасе иметь? Сколько запасок? В одно лицо и с моим экипажем маньячить пока ИМХО рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты сам прикинь на трассе последняя заправка, дальше от отворотки на Туманный топлива нет (есть вероятность купить у ворюг/алкоголиков (у Охотника есть его телефон) в Туманном, но я бы не рассчитывал)

От поворота на Териберку грейдер , вот и считай какой у тебя расход, чтобы хватило туда , обратно ну и поколбаситься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря ~300-400км туда обратно (смотря куда заезжать будете) и расход я бы ниже 20-25 литров не считал. Так как от туманного дорога говно.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть бак плюс еще литров пятьдесят баклашками. Пошел читать прошлогодние карельские отчеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за клиенты..., всё по делу. Согласен, опыта такого мероприятия пока нет, делика всего как год, но по Карелии по ездил, Тверская, Новгородская, в месяц проезжую 8-10 т.км. На Терский,... понимаю сложность, но давно мечтаю, поэтому и прошусь, делика, в принципе готова, лифт 2 дюйма, колёса мт, 245.75.16, экспедиционное и проч. У меня вопросов по расходу, в клиентах проскочило,_ 20_25л. , это на бензин, дизель? И если у местных покупать, бродяга не попадется? Думаю, может вместо запаски бак вкорячить на 100л. Обязательно с собой везти 2 запаски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavlik70, 20-25 это любое топливо. На бездоре машина жрет больше. гораздо больше.

Запаски нужны если пойдешь по пути Умба-Ревда. Если по асфальту, можно и без запасок вообще, только жгутиков взять.

@Логин, Читай позапрошлогодние и раньше. В прошлом году нет на памяти ничего интересного.

 

понимаю сложность

Причем тут сложность? Хоть на оке езжай, без проблем. Вопрос только в одно тебе туда зачем? Тем более на неделю.

Повторяюсь, рыбу ловить в реках нельзя в августе (кроме сорной и то по лицензии покупаемой на каждую конкретную реку и время)

В лесу делать тоже нечего - медведи, гнус , комары.... Ягоды по словам местных мало, в связи с этим Медведи в августе будут активно искать высококалорийных туристов.

В море купаться - ну +5 +8 в среднем температурка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а начиная с рывка в Хибины нужны треки.

Вот где треки не нужны, так это в Хибинах :) Там ездить негде :) И там хватит бака.

кидай трэки, чай с блинами будет!

Без пояснений цена этим трекам ... бесценны они :)

 

На Терский,... понимаю сложность, но давно мечтаю, поэтому и прошусь,

Там никакой сложности нет. И ничего интересного. Один раз прокатиться, глянуть пустыню и все. Я туда второй раз ехал только по необходимости. А у Дракона там свой интерес.

 

делика, в принципе готова, лифт 2 дюйма, колёса мт, 245.75.16, экспедиционное и проч.

"Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся". Пофигу как готова Делика. Да, конечно при наличии вынесенных проушин, нормальной защиты, лебедки, нормальной резины ехать чуть легче. Но куда важнее насколько готов экипаж. И в основном конечно водитель. Небольшой косяк водителя сделает вашу поездку реально незабываемой. Что касается лагерного шмурдяка, он тоже должен быть идеально подобран. Докупить баллончиков с газом или пшикалку от комаров в Хибинах негде.

 

Кстати, хорошая идея! продавать в Хибинах москитные сетки и отраву от комаров. Можно накручивать любую сверхприбыль :)

 

 

И если у местных покупать, бродяга не попадется?

Ты найди там этих местных и соляру :) Барыжат пару человек, да и те бухают как не в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где треки не нужны, так это в Хибинах :) Там ездить негде

Треки дать? Есть там где ездить, много там дорог, единственное могу сразу сказать в Кировске сварки нет (есть только на базе Белазов, но туда не пустили), кувалду смогли купить только в Апатитах. Мы заехали под пик Марченко и на Академическое оз два мелких озера с резким обрывом названия не помню надо карту глядеть, а есть герои, которые (правда на уазе) по вершинам фигачат.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, ну я останусь при своем мнении. Если ради спорта, то можно и по вершинам. А если для удовольствия, то заезжаем до озер и гуляем.

Ну или от Куэльпора в радиалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем запугали....и медведи и гнус и делать там нечего...,- почему то по отчетам, все приезжают оттуда довольнехонькие, изумительные фото, и впечатления. Рыбу думаю на уху поймаю, комары уже в августе не так сильны, а с погодой точно повезет...Едем, как и все путешествующие, не из практических целей, а увидеть нечто новое именно для себя, энергетика опять же, да и подальше от засранцев..., ну и опыт, опять же где то нужно брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбу думаю на уху поймаю, комары уже в августе не так сильны

Тебя не пугают, а предупреждают. Я давно "живу" в Мурманской области в летний период и на "туристов" насмотрелся.

Повторяю , ловля рыбы в реках Мурманской области без лицензии запрещена, лицензию можно купить только на щуку, окуня итп, если поймают у реки с рыбой - это уголовка. Причем если ты будешь ловить с другом - это трактуется как - группой лиц по предварительному сговору и квалифицируется по ст. 256 ч.3 УК РФ (это , что касаемо рыбалки)

Комары и гнус там в августе самые самые особенно в лесной части. Просто ты сразу обозначил, что ты "отдыхающий" неделю там, неделю сям. Так вот я и говорю, что там не лучшее место для отдыха. Если ты посмотреть - то смотри отчеты с фотками и внимательно смотри на темп поездок, там ни у Медведя ни у комаров шансов догнать туристов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя не пугают, а предупреждают. Я давно "живу" в Мурманской области в летний период и на "туристов" насмотрелся.

Повторяю , ловля рыбы в реках Мурманской области без лицензии запрещена, лицензию можно купить только на щуку, окуня итп, если поймают у реки с рыбой - это уголовка. Причем если ты будешь ловить с другом - это трактуется как - группой лиц по предварительному сговору и квалифицируется по ст. 256 ч.3 УК РФ (это , что касаемо рыбалки)

Комары и гнус там в августе самые самые особенно в лесной части. Просто ты сразу обозначил, что ты "отдыхающий" неделю там, неделю сям. Так вот я и говорю, что там не лучшее место для отдыха. Если ты посмотреть - то смотри отчеты с фотками и внимательно смотри на темп поездок, там ни у Медведя ни у комаров шансов догнать туристов нет.

В любом случае спасибо за бесценную инфу... Но очень хотелось бы пройти хотя бы самым простым маршрутом вдоль моря, на шезлонгах отдыхать не собираемся, думается, что у моря постоянный ветер и комаров должно быть на берегу поменьше... Насчет рыбалки, вроде как везде, есть ограничения по снастям и весу рыбы, да и думаю глухих уголков с озерцами там хватает, без фанатизма 2- 3 рыбки...Читал, что многие ловят, чуть ли не руками во время отливов в море, опять же крабы...Ну не получиться, да и ладно, за друга обидно, он фанат этого. А так, нашел сайт, там экскурсии возят по Рыбачьему , вот по их маршруту и можно, наверно проехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без пояснений цена этим трекам ... бесценны они :)

@Vietnames, мы в эти выходные хотим вдоль запретки велотур катануть с ночевкой в том месте, о котором рассказывал. Туда можно и на байке и на делике залезть. Поехали, расскажешь про дороги карельско/кольские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу рыбалки в августе, в Мурманской обл., не так все и страшно, нужно придерживаться определенных правил...: http://smartexplorer.ru/articles/documents/zaprety-ustanovlennye-na-lyubitelskuyu-i-sportivnuyu-rybalku-v-murmanskoy-oblasti/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты внимательно почитай по той ссылке

"Северный рыбохозяйственный бассейн включает в себя Баренцево море с бассейнами впадающих в него рек, Белое море с бассейнами впадающих в него рек, Онежское озеро с бассейнами впадающих в него рек, а также водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на территории Республики Карелия (за исключением Ладожского озера с бассейнами впадающих в него рек)"

. Запрещается любительское и спортивное рыболовство в водных объектах рыбохозяйственного значения.

Лицензии на все реки и озера в п Умба (только на сорную рыбу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты внимательно почитай по той ссылке

"Северный рыбохозяйственный бассейн включает в себя Баренцево море с бассейнами впадающих в него рек, Белое море с бассейнами впадающих в него рек, Онежское озеро с бассейнами впадающих в него рек, а также водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на территории Республики Карелия (за исключением Ладожского озера с бассейнами впадающих в него рек)"

. Запрещается любительское и спортивное рыболовство в водных объектах рыбохозяйственного значения.

Лицензии на все реки и озера в п Умба (только на сорную рыбу)

да...виноват, не разобрался... Ну тогда купим лицензию, стоит вроде недорого..., вообще, почитал на форумах, рыбохрана достаточно редкое явление, туристов с удочками не трогают, есть дичь покрупнее...

Еще хотел спросить,- почитал , там на грейдерах, мелкая красная пыль, насколько она вредна Делике и как снизить попадание пыли в воздушную систему? ( шноркеля пока нет), хватит ли одного воздушного фильтра или взять запас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбохрана достаточно редкое явление, туристов с удочками не трогают

На Терском? Да ладна. Как-то лет 5 назад прокурор одной из областей РФ , друг прокурора Мурманской области отказался на речку рыбалить идти... цитата дословно

"Ребяты, там Умбийский ОМОН ... они сначала п.. бить будут , а потом выяснять кто мы"

УК РФ с причинением крупного ущерба применяется даже за 1 рыбу.

В Мурманской области отлов "рыбаков" ведется всеми, включая ФПС ФСБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...