Перейти к содержанию

Обломало болт планки натяжителя ремня генератора.


Рекомендуемые сообщения

Началось все с того,что ходил ходуном генератор.Полез вниз увидел разбитое крепление на блоке,с горем пополам кое как закрепил,но генератор все равно стоял криво от набитого элипса.Думаю ну и х..й с ним,не болтается ну и хорошо)Тут засвистели ремни под нагрузкой,думаю надо менять.Полез,и увидел картину,болт крепящий планку натяжителя к блоку сломан.Посему вопрос,как быть то пацаны???)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний болт крепления генератора это проблема на Делике. У меня на одной тоже был эллипс. Пришлось разверткой проходить под больший диаметр. А на другой так вылечить не получилось. Пришлось делать вкладыш в крепление и тем самым выпрямить генератор. Если генератор стоит не ровно, то ремни очень быстро порвутся ( проверено). Ну а верхний болт натяжителя можно высверлить или  переделать на другое место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там до меня уже кто то лазил,диаметр вместо 10 ,12 ! А что за вкладыш? Поподробнее можно пожалуйста.

Изменено пользователем Кокос)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкладыш, это трубка внутренним диаметром 10мм. наружным 12мм. Длина 10мм. разрезанная по вдоль. Получается типа вкладышей на моторе. Вставляется этот вкладыш в кронштейн или ухо генератора ( со стороны выработки, или эллипса). Для того, что-бы выровнять генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день было когда то тоже разбито ухо. Был взят за основу анкерный болтpost-7124-0-52511400-1446197268_thumb.jpg. После было расверлено отверстиеpost-7124-0-06763800-1446197297_thumb.jpg и запресован кусочек внутренностей анкера post-7124-0-78585900-1446197303_thumb.jpg. Внутреннее отверстие такое же как у нашего болта. САМОЕ ГЛАВНОЕ РОВНО РАСВЕРЛИТЬ РОВНО ПО ОСИ а то элипс уберёте а гена всё равно  будет криво стоять.

Забыл написать всё делается на месте без демонтажа масленого нассоса.

Изменено пользователем Evgeni13031978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух,чет забыл совсем написать)Вобщем,отдал машин в сервис,все сняли,разобрали,отвезли токарю,рассверлил,завтулил,собрали,тьфю 3 раза :27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверь, чтоб генератор правильно зажимался в нижнем креплении...

затяжка нижнего болта происходит за счет втулки в заднем ухе...

если втулка неподвижна-все снова разобьет или отломит ухо, если там стоит шайба больше этой втулки, тоже все поломает...

 

нижние болты и генераторы бывают двух видов: после 93г с телом на 10мм и до 93г с телом на 8 мм,

шляпка болта имеет квадрат определенного размера, который во первых удерживается специальным отливом от проворота, во вторых эта шляпка упирается во втулку и вгоняет её до кронштейна,

этой втулкой как раз держится корпус генератора и центруется,

если генератор висит на болту-он обязательно разобьет отверстие в кронштейне и генератор покосится...

важно, чтоб плоскость на кронштейне, куда упирается втулка заднего уха генератора была ровной...и желательно, чтоб не сильно разбитой,

в случае ремонта кронштейна необходимо, чтобы ввертыш или втулка, которая выравнивает отверстие в кронштейне не только поддерживала тело болта, но и выравнивала плоскость, в которую упирается втулка в заднем ухе генератора...

 

мы обычно рассверливаем  отверстие и режем резьбу  под ввертыш с резьбой М12 или ,если сильно разбито, М14...

Изменено пользователем vadim66nt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

@vadim66nt  Благодарю, Друже, за инфу про диаметры болтов. Благо я её нарыл перед покупкой генератора. Мой ген убили мастеровые (от слова совсем) при замене антифриза! Не залили антифризом, а именно убили оставленным на болту крепления шкива коленвала ключом! 

Хотелось бы узнать твоё мнение по предполагаемому мной колхозу.

Заранее Благодарю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...