Перейти к содержанию

Крутящийся средний диван


Рекомендуемые сообщения

У меня на булке средний поворотный диван имеет люфт, который сильно раздражает при движении:(. Хотелось бы узнать следующее:

 

1. Должен ли быть люфт или это что то где то разболталось?

2. Если не должен то как от него избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

уточни какой люфт, вокруг оси, по ходу движения, или поперек. в каком положении дивана он наблюдается, по ходу, в обратном, или боковом расположении - по опыту очень удобное положение если ездить сзади не более 3 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там во всех напралениях - люфт.

 

Также думаю как это победить... Откидное сиденье вылечил просто подтянув болты и смазав подвижные элементы, хватило не 0,5 года. Теперь опять скрепеть стало :( Радикальных мер по устранению пока не нашёл. Вот только удивило меня то, что добрая часть гаек без шайб... это у всех или это японец потерял:spy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточни какой люфт, вокруг оси, по ходу движения, или поперек. в каком положении дивана он наблюдается, по ходу, в обратном, или боковом расположении - по опыту очень удобное положение если ездить сзади не более 3 человек.

 

Вокруг оси и вертикальный вперед назад. Есть у кого нить машина с сиденьем без люфта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люфт и правда есть, и вокруг оси и очень слабый вертикальный, но на ходу это не слышится, такой же люфт может быть и на других сидениях он не слышен на ходу. возможно у тебя просто более глубокая стадия.

(Добавление)

У меня сложилось такое ощущение, что на Деликах проблемы в салоне с затяжкой или с самооткручиванием деталей, вот у меня 2 или 3 раза откручивалась в салоне ручка открывания боковой (сдвижной) двери, регулярно откручивается на водительской двери пластиковая ручка (углубление) за которую надо притягивать дверь, может что забыл. igorenya сказал что и кресла без шайб недокрученные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось такое ощущение, что на Деликах проблемы в салоне с затяжкой или с самооткручиванием деталей, вот у меня 2 или 3 раза откручивалась в салоне ручка открывания боковой (сдвижной) двери, регулярно откручивается на водительской двери пластиковая ручка (углубление) за которую надо притягивать дверь

 

У меня все тоже самое, и в тех же местах, я даже отвертку далеко не убираю, в бардачке все время лежит. Такое ощущение что мы на одной машине ездим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ктонить разбирал этот средний диван ?

он у меня когда сдвинут назад, покряхтывает на кочках

если сдвинуть в среднее положеие, то не скрипит

 

ктонить снимал его ?

смотрел что там ?

 

если да то что там откручивать, а то пока еще не доходили руки...

хочу обусшумку полную всего салона делать в ближайшем будущем

 

процесс постараюсь описать с фотками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_SiMBA_

хочу обусшумку полную всего салона делать в ближайшем будущем

 

Поделишься ноу-хау, как и чем?:gigi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_SiMBA_

а ктонить разбирал этот средний диван ?

 

Не разбирал, но хотел. Разбирал откидное кресло.

Судя по конструкции, которую видно, если залезть под сиденье с фонариком - там с дюжину болтов и гаечек надо открутить для полной разборки. Долгое это дело...

Я когда откидное разобрал, то толком ничего сделать не смог, т.к. люфт получается из-за износа соприкасающихся поверхностей деталей. Гдечего смог - подложил, смазал, назад прикрутил, как выше писал на полгода хватило. Недавно подтянул болты и опятьпорядок :)

 

На эту вроде бы нехитрую процедуру уходит полдня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно

что то в доках не видел нигде как панели снимаются...

жаль, самотыком вечно все получается....

ну ниче, думаю найдем как и что при сборке разборке салона

 

пока перкоммутировал чеджер и магнитолу нормальную ставил, и при демонтаже мицовской навигаии, частично поднимал обесшумку пола, штатную...

в который раз убедился, что японы умеют делать только консервные банки.... ужас какойто, практически голое железо визде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь про булку идет

у нее средний диван вращается на 360 граудсов и двигается вперед назад в 4х положениях фиксируясь

 

это в квадратной просто спинка назад вперед перекидывается...

поэтому проблем особых там нет

 

а с этой не скрип. там люфт появляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

_SiMBA_

 

Задний ряд сидений выкинул нахрен - места занимают много, а толку от них ни какого. Спасть спокойно (если подстелить надувной матрас) можно на разложенных передних и средних рядах сидений. На освободившемся от третьего ряда месте буду думать устраивать подобие актив вакейшина - нацаца на рыбалки прийдется часто.

Городить грузовой остек буду сам, так что как соберусь с силами, наберу пива, освобожу место на флэшке и приступлю к работе. Думаю, должно получится хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

разбирал я средний диван , он зараза тяжелый под 100 кг весит , подтянул все болтики а они там м8 если правельно помню , хватила месяца на четыре они там планки металическиекрепят которые фиксируют положение дивана что бы не вертелся , надо что то помощнее городить , или музыку погромче , вообщем это болезнь всех делик болтается немного диван средний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое скрипит при езде. Руки ни как не доходять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое скрипит при езде.

Хм... А у меня не скрипит ничего и не скрипело никогда. Может, это болезнь восьмиместных?

 

P.S. На эксидах нет "среднего дивана", т.е. нет и проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня не скрипит, но люфтит в отношении оси поворота радиально 1-1.5 см :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хм... А у меня не скрипит ничего и не скрипело никогда. Может, это болезнь восьмиместных?

 

P.S. На эксидах нет "среднего дивана", т.е. нет и проблемы?

 

 

У меня тоже эксид - только постарее, тоже два крутящихся на 360 гр. кресла, так у них люфт появился и гремить стали когда на них никто не сидит. А еще задний диван меня совсем достал, он в полозках люфтит и тоже гремит на кочках. Кресла как я понял надо разбирать снизу где обшивка (правда решиться никак не могу), так как вращающийся узел не доступен снизу платформы каторая крепится к полозкам. А с задним диваном вообще непонятки, что там сделать, попробовать убрать люфт шайбами?

 

Кто нибудь устранял эту проблему?

 

Дверь задняя тоже за... .

Когда только купил авто, сразу обратил внимание (так как через щели пыль давило в салон и сквозняк офигенный был), что резинки стояли раком, т.е. наоборот и замок был ослаблен (наверно что-бы лучше закрывалась дверь). Получается, что дверь была натянута в местах этих резиновых отбойников, а при детальном расмотрении двери нашел трещину с боку (торца двери), которая сильно ослабила дверь, пришлось заварить полуавтоматом. Местами пришлось монтажной пеной запенить, стала хоть пожесче. А отрегулировать так и не получилось, замок выработался.

Наследство от старого хозяина, так сказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmi73, разобрал я такое кресло

подробностей не помню к сожалению но несложно все, муторно только

снимаешь его с полозьев - гайки легкодоступны

дальше снимаешь саму сидушку и получаешь поворотный узел

люфтит он в самом узле - там две трубы вставляются одна в другую и от выроботки появляется люфт.

быстрее разбалтывается кресло у двери - народ садясь в машину наровит за него вцепися а не за поручень 8(

вобщем поглядел я на этот узел поворотный, не придумал что проложить в трубы и собрал все на место 8(

ЗЫ. Извините что нетехническими теминами - как помню + как знаю - так и рассказал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmi73, разобрал я такое кресло

подробностей не помню к сожалению но несложно все, муторно только

снимаешь его с полозьев - гайки легкодоступны

дальше снимаешь саму сидушку и получаешь поворотный узел

люфтит он в самом узле - там две трубы вставляются одна в другую и от выроботки появляется люфт.

быстрее разбалтывается кресло у двери - народ садясь в машину наровит за него вцепися а не за поручень 8(

вобщем поглядел я на этот узел поворотный, не придумал что проложить в трубы и собрал все на место 8(

ЗЫ. Извините что нетехническими теминами - как помню + как знаю - так и рассказал :rolleyes:

 

А трубки вварины наверно одна в нижнюю часть, другая в верхнюю? Так?

Если между ними люфт, то наверно ничего не сделаешь (мал зазор). Только замена, может расточка и зафтуливание поможет. Ладно будем ждать подходящего момента для разборки этого дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да - труба снизу и сверху

верхняя не приварена а прикручена - можно снять

насчет нижней - не помню

помню кучу тонких шайбочек для регулировок.....

ЗЫ. блин и чего я фотик не брал когда полез туда :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дверь задняя тоже за... .

Когда только купил авто, сразу обратил внимание (так как через щели пыль давило в салон и сквозняк офигенный был), что резинки стояли раком, т.е. наоборот и замок был ослаблен (наверно что-бы лучше закрывалась дверь). Получается, что дверь была натянута в местах этих резиновых отбойников, а при детальном расмотрении двери нашел трещину с боку (торца двери), которая сильно ослабила дверь, пришлось заварить полуавтоматом. Местами пришлось монтажной пеной запенить, стала хоть пожесче. А отрегулировать так и не получилось, замок выработался.

Наследство от старого хозяина, так сказать!

 

А с дверь все таки чего делал?

Шас немного освобожусь, собираюсь тоже дверью заняться. Все почти как у тебя. только трещина была вверху, у шарнира. С пеной я бы не связывался, она гидроскопична, будет под ней гнить. Я думаю укрепить дверь наварив ребра жесткости внутри (квадратная труба на 15 мм.). Затем повешу на нее крепление для запаски от паджеры и добавлю по аммортизатору от грейса.

 

А сиденья средние, которые вертятся, шатаются нафиг. Чего только не делал, один разот безысходности вырезал деревянные распорки :wacko: - помогло на неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с дверь все таки чего делал?

Шас немного освобожусь, собираюсь тоже дверью заняться. Все почти как у тебя. только трещина была вверху, у шарнира. С пеной я бы не связывался, она гидроскопична, будет под ней гнить. Я думаю укрепить дверь наварив ребра жесткости внутри (квадратная труба на 15 мм.). Затем повешу на нее крепление для запаски от паджеры и добавлю по аммортизатору от грейса.

 

А сиденья средние, которые вертятся, шатаются нафиг. Чего только не делал, один разот безысходности вырезал деревянные распорки :wacko: - помогло на неделю.

 

Я думаю, что если повесишь ещё и запаску на дверь, то она вообще развалится. По ребрам жескости не совсем понятно, как ты закрепишь их внутри? Хотя если хорошо подумать, то наверно можно!

 

А с задней дверью пока больше ничего не делал, ездию даже обшивку не повесил. Нет времени: днем-работа, вечером-ремонт в доме, жена плешь всю проела! Пену потом уберу, если буду шумку клеять. Больше напрягают меня эти два кресла и задний диван! Хотя и их уже не слышно стало, поставил на днях "It is - Panasonic 4х45W"! Прекрасное средство от шума и от нытья жены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня люфт был в полозьях. Эти полозья двусоставные, одна часть катается в другой. Внутреннея часть крепиться к сиденью, внешняя к кузову. При выборе положения сиденья они должны фиксироваться между собой конусным фиксатором. Этот фиксатор находится во внутренней части полозины. При отпускании рычажка фиксатор должен как бы расклиниться в отверстии внешней полозины. У меня фиксатор просто не до конца отпускался и появлялся зазор между фиксатором и отверстием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже люфтит средний диван и еще заржавели пружины фиксации (вперед-назад). Диван я открутил от пола, залил пружины и фиксаторы ВДешкой, разработал все. Теперь хоть не надо постоянно отверткой фиксаторы на место ставить. Попробовал продолжить разбор крутящейся части - но болты не поддались (я и не сильно хотел - время было мало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...