Перейти к содержанию

Солнечные батареи - внедреж в Делику.. :)


Рекомендуемые сообщения

@Craig, да я ж не против. Я в какой то момент понял что мне важнее быстрые и простые сборы, чем условный комфорт. Но это личное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборы тоже ненавижу. Особенно "переход ко сну" с выкидыванием баулов из багажника для раскладывания спальника, а уж палатки - хуже некуда для меня ))

Я в прицепе чего задумал - пружинный матрац в два уровня 1,5 на 2

 

Ужасный сибаритский поход, знаю, ненавижу спать на кочках ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig, у тебя прям каша из топора :) в направлении прицепа-дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я грузовик вообще-то хотел, даже рама есть и номера и кабина двухрядная..но потом государство начало сходить с ума с тюнингом и мой взгляд упал на прицеп )) 

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети еще максимум 5 лет под крылом, надо спешить.. ну а потом с внуками тоже пригодится, надеюсь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме - жизнь уже не бежит, а летит вперед, уже 40% правда когда еще их китайцы скопируют? :)

https://hightech.fm/2017/01/19/kioto-solar-cell

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@эдд, У меня Атлас, а так похоже, но в разобранном виде ))

Соберешь, вложишь душу и бабки, придет чинуша с интеллектом имбицила и все это порушит одним росчерком? 

Нее, я пока на прицепе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество вещей, которые ты можешь взять с собой, ограничено только бюджетом и объемом грузовых отсеков. Если подумать, то места в Делике достаточно для автономного путешествия 2+2 на неделю. Более длительная автономка приводит только к увеличению запаса тушенки и топлива для примуса. Не берем в расчет экстрим, где нельзя стирать, нет воды, нет и не будет других туристов и тп. Для остального Делика с верхним багажником достаточна. Лодка конечно требует места, тем более моторная, тут все понятно. Но дальше ты можешь увеличивать прицеп, переходить на 2 или 3 осный, нанимать грузовик сопровождения (я возил таким "туристам" 8 кубов походного барахла на 10 человек, при этом в машинах с собой у них тоже было немало). В результате теряется мобильность. 

Второй год практикую короткие "студенческие" поездки по Европе. С одним рюкзаком, проходящим в самолет как ручная кладь на человека. Очень жаль, что не начал так ездить раньше. В Грецию решили взять фототехнику, в результате вещи были в одном рюкзаке 25 л на 2 человек. И нормально обошлись! При этом улетали мы из снежного октября! Прикол именно в том, что вещей нужно очень мало. Остальное - лишний груз, который не улучшит впечатлений, но снизит мобильность и вынудит меньше ходить или чаще возвращаться к точке базирования. 

 

ЗЫ. Бесов Нос и Крым исключены из моего списка возможных направлений полностью. Постепенно так прикроется вся Россия. Надеюсь, я еще успею глянуть Алтай и Байкал. Потом только за границу.

Изменено пользователем Vietnames
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vietnames, именно! барахло тупо начинает мешать с какого-то момента. Поэтому очень тщательно отбираю что именно брать с собой в конкретную поездку. 


Офигеть мы про солнечные батареи трем. Антон, по теме, в общем-то вроде основное сказано. Тут уже дело за конкретными электрическими схемами, а их надо делать четко под требования и под особенности конкретных батарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demiurge, а потрендеть? Итак тихо, как на кладбище..живет только тема бородатых анекдотов )

 

@Vietnames, Какая мобильность? О чем ты? У прицепа оси и так уже две, больше не прирастет ))

Учти, я пытаюсь ездить вчетвером и это принципиально. 

 

У меня в свое время было больше 100 командировок за несколько лет, в том числе и по Европе, и сумочка, как у тебя.

И мне хватало. Чего там тащщить? Белье да зубную пасту. Жрать в кафешке, спать в гостишке.

Это как с европейскими машинами - зачем там Делика? Мелкой пежопы вполне хватит. Или S-бана.

И по России также "путешествовал" от Сахалина до Бишкека через Норильск ) и чего я там видел? 

Музейку и кафешку в центре, в лучшем случае музейку в Листвянке.

Нихрена я не видел.

 

На Делике по-другому. Совсем.

И в этом ее плюс ))

 

А чейто-ты север закрыл? Везде побывал?

С Крымом ясно, аналогично, Ваще наш юг нафиг. Турки снова очень дешевые друзья. ) (лайфхак - сайтик level.travel )

 

Бесов еще попытаю есть там лайт маршрутик, почти выводит на соседний бережок, может и не доеду, но все не Челмужи )).

А со всякими Алтаями фиг - без Делики никуда )) Мочалов правда предлагал надысь Байкал-Монголия-Алтай на "его" Патрулях,

но там вроде под 300тыр выходило, я лучше в прицепе, хоть и без 110 зимника ))

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А чейто-ты север закрыл? Везде побывал?

Не весь север, а те места, где явно "пристрелялись" контролирующие органы. Нет смысла лезть именно на Бесов, если там тебя ждет штраф. Есть иные точки, тебе они известны. Не вижу смысла переть голой задницей на амбразуру. 

Алтай в планах. Но не этот год. Он у нас сложный. Старший сдает ЕГЭ, по некоторым вводным для него это будет очень непросто, а значит и для нас. А доживет ли машина до следующего года - вопрос. Пошло накопление проблем. В основном от постройки. Надо бы разобрать все и собрать обратно. Но мои гаражи весной сносят, нового я пока не нашел. Если снесут, а мне не удастся найти замену (нет, домик в деревне не рассматривается принципиально), буду расставаться с всем автопарком полностью, поддерживать его без мастерской нереально. Пересмотрим совой подход к отдыху. 

 

Чтобы вернуться к топику. Я сейчас тоже очень рассматриваю покупку солнечных батарей, но не для энергоснабжения экспедиции (повторюсь, ИМХО это нереально для наших и более северных широт), а для компенсации разряда батарей при простое машины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к теме.)

https://www.drive2.ru/l/4575209/

На Яху такие долгое время торговали.

Изменено пользователем ark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон а тащить за собой 2 осник еще тот гимор . 1 осник не рассматривал? У меня Оff road версия, с осью усиленной Alco , усиленными ступицами, колесьями от уаза R16 и дорожным просветом в 300ми под осью

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Антон а тащить за собой 2 осник еще тот гимор

 

Мне 2-х осник как раз больше нравится, я его осознанно брал, кроме грузоподьемности он менее вертлявый.

Точнее совсем не вертлявый. 

 

Тут мчался с ним из Карелии по снегу и льду, так он наоборот хвост придерживает.

 

А версию оффроуд мы сами из чего угодно сделаем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-17465-0-73898900-1486790219_thumb.jpg

Заказал контроллер вот такого типа, элемент думаю брать 100в пока не определился но не гибкую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почти приехала 10 Вт батарея. Планируется для поддержания основных батарей в рабочем состоянии во время простоя. 

Дошла на удивление быстро, но, как всегда, застряла ВО ВНУКОВО!!!! Гиблое место :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел поликристалическую солнечную батарею 100 в в аллюминиевом корпусе, будем ждать посылку. Цена 5000 р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел поликристалическую солнечную батарею 100 в в аллюминиевом корпусе, будем ждать посылку. Цена 5000 р

Кинь пожалуйста ссыль,где покупал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.farpost.ru/vladivostok/home/electro/solnechnaja-panel-100vt-49924620.html

Брал вот сдесь у продавца выбор хороший есть панели и поли и моно по ваттам тоже по желанию можно заказать и комплектующие. Свою оплатил жду когда приедет.

Изменено пользователем ден83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Посылка с китая дошла, вечером собрал схему подключил, контроллер показал низкий заряд батареи, завтра солнечная погода будем пробывать. От солнечной батареи до контроллера поставил 6 кв, до акб 10кв, от? акб до потребителя поставил 16 кв, из расчета под 300вт СБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет сечения провода взял сдесь http://www.solnechnye.ru/info/raschet-secheniya.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На сотку не очень критично, но все ж об охлаждении контроллера за этой стенкой будет не лишне подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...