Перейти к содержанию

Самогон


Craig

Рекомендуемые сообщения

Я сначала с полкило саха в банке 3л разгоняю

В чистом сахаре нет микроэлементов для нормального развития дрожжей. Максимум поддержание жизни, то есть жрать сахар и выделять спирт и углекислоту. Чтобы дрожжи плодились им нужно стройматериал для мембраны и витаминки. Лучше всего добавить в брагу немного непастеризованного молока, либо банку адреналина или ампулу тиамина на 10л (витамины) и 50 грамм оливкового масла как источника олеиновых кислот, тогда бродить будет намного круче и быстрее, за счет размножения дрожжей. Каждый час количество дрожжей будет удваиваться, пока всё масло и кислород не сожрут. Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 982
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В чистом сахаре нет микроэлементов для нормального развития дрожжей. Максимум поддержание жизни, то есть жрать сахар и выделять спирт и углекислоту. Чтобы дрожжи плодились им нужно стройматериал для мембраны и витаминки. Лучше всего добавить в брагу немного непастеризованного молока, либо банку адреналина или ампулу тиамина на 10л (витамины) и 50 грамм оливкового масла как источника олеиновых кислот, тогда бродить будет намного круче и быстрее, за счет размножения дрожжей. Каждый час количество дрожжей будет удваиваться, пока всё масло и кислород не сожрут.

У меня жена руководит хим лабораторией, про "бухло" знает все ..... читая твой пост каталась со смеха... даже распечатала  - на работе студентам практикантам показать... ЗАЧЕТ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очуметь сколько оказывается интересного можно узнать про самогон. Прямо читаю и мечтаю заняться самогоноварением. Сам лет пять алкоголь вообще ни какой не "нюхал". Здесь в Краснодарском крае раз уж сделали свое вино, то попробовал.

Опыт прошлого года начиная с конца июля (нашего переезда) и по середину сентября показал. Заезжали в гости отдыхающие на юге одноклубни, родственники и знакомые. Некоторые оставались гостить на два-три дня или даже больше. Отдыхали, жарили мясо и пили магазинное "пойло"  На утро у многих головка была бобо. Может мне правда заняться качественными напитками?

У меня индукционная плита и есть балонный газ с портативной плитой. Для аппарата ведь наверное  нужна проточная вода? У меня пока вода в колонке во дворе на углу дома. Летом заведу воду через счетчик на кухню. На чем будет дешевле делать? В смысле на улице с "левой"водяной колонкой на газу, или на кухне через водяной счетчик на индукционной плите? 

@Craig,@dragon,Посмотрел по Вашим фото и ссылкам аппараты. Такие продают и в Краснодаре.  Так все таки какой выбрать? Ткните плиз меня носом. Пока для меня все эти дистиляторы и сухопарники "темный лес". Не понимаю что мне надо. Емкости для браги? У меня есть фляга молочная.(привезли с собой).и куча 20-ти литровых бутылей от бывшего хозяина остались. Или это все не то? 

PS На углу дома растет огромный дуб. Сколько ему лет трудно сказать, но руками не обхватишь. Кору для настоя с него можно использховать или выше речь шла о другой коре?  Вместо кедровых орехов может перегородки грецких попробовать для настоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HARU,раньше такую лабуду в книжках по самогоноварению писали.Правда про адреналин не понял,что за шутка.А тиамин и оливковое масло(в меньших количествах) и сейчас кое кто добавляет.А у вас в лаборатории можно сделать анализ спирта?(вдруг буду в ваших краях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергеевСергей, Про воду, честно говоря не очень понял - да, в любом качественном аппарате требуется охлаждение. Нужна не очень сильная струйка холодной воды, но очень длительное время . Где тебе расположится - не знаю. 

 

По емкостям - пойдут любые чистые, но нужен гидрозатвор или перчатка. Брагой заполняются на 3/4

 

По аппаратам я написал выше - с сухопарником продукт будет более ароматным но и более "грязным", требуется больше перегонок и возни с ними. С колонной, как у меня - продукт более чистый, но аромат уйдет, так как очистка отрубает не только сивушные но и эфирные масла. Мой подходит больше для настоек. 

Свой дуб - очень удобно, кору немножко подкоптить не помешает или просто поджарить на сковородке.

 

market_HhuDM59p9PcnTBVN3EShmg_100x100.jpклассический аппарат с сухопарником

 

market_UAuXMOtOgm4Xjnsfetmd0w_100x100.jpРектификационная или дистилляционная колонна

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонну, как на нижнем бери, обязательно конструктор, где длину колонны можно регулировать по высоте за счет дополнительных элементов. Чем ниже колонна, тем более "ароматный и грязный" можно гнать и быстро по времени. А если хорошо надростить, то и спирт без примесей не проблема. Но за такой конструктор цена будет гораздо больше чем за классику с сухопарником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про адреналин не понял,что за шутка.

Адреналин раш - энергетик с витаминами, очень хорошо стимулирует рост дрожжей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по Вашим фото и ссылкам аппараты.

Ну меня ты зря упомянул, я ссылки и фото не давал, а если и дам, то не гуманный по цене вариант.

Вот к примеру вариант.

http://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/oborudovanie/universalnye-sistemy/Doctor-Guber-midget/

Бак нужен от 25 литров

Или взять http://doctor-gradus.ru/catalog/distillyatory/distillyator_stillmen_kristall_v_komplekte_med/

Сразу с баком, нагревателем и фланец с диоптром

Или такую https://distillarus.com/store/product/view/id/10/catalog/5

Я гоню на 6 этажной 4 дюймовой флейте с газовой горелкой 26квт и 120л танком.

По поводу охлаждения, вполне подходит бассейн с 2-3 кубами воды, бочечный насос для полива самый дешевый с минимальной мощностью (до 200Вт)и пара шлангов.

ЗЫ Флейту и баки можно заказать у китайцев, но с ними надо постоянно контачить. По деньгам китайское дешевле раза в 2, но потом надо будет доделывать.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З года назад заморочился винокурением (самогоноварением) накупил приблуды на дцать тысяч рублей колонны,диопр, холодильник (для работы с колонной),деф, холодильник для дефа, куб с толстым дном и т д и всё это по советам продавцов, типо это всё вам обязательно нужно. На сегодняшний день у меня есть чёткое своё мнение, для начинающих винокуров всё это лишнее, если конечно нет лишнего бабла которое нужно срочно потратить.

СергеевСергей мой вам совет, купите для начала куб литров на 10-12 (обычную переделанную скороварку) сухопарник и дестилятор ( то бишь аппарат), ёмкость для брожения( проктически любой чистый сосуд вкотором можно сделать гидрозатвор или натянуть перчатку),в качестве охолодителя можно использовать старый кондиционер(в инете полно видео инструкций по переделке) этого комплекта вам вполне хватит для изготовления продукта приличного качества. Всё остольное можно докупить в процессе так сказать развития. К примеру я воспользовался купленной 3 года назад колонной, буквально пару недель назад да и то потому что появилось свободное время а до этого получались неплохие напитки на обычном аппарате от Шульмана, по крайней мере никто не жаловался а на оборот друзья просили бутылочку с собой.

Изменено пользователем natc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!!! неужели Вы столько потребляете что возникла необходимость гнать самому?

 

У меня бар забит, чего только нет . каждый год как едим с отдыха в дютиффри набираемся или "за бугром".. а попить некогда.

 

ЗЫ

Двухсолодовый коллекционный виски ухе 2,5 года стоит все не могу с  распечатать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на обычном аппарате от Шульмана

Я от Шульмана обычных не знаю, у него медные тарелки под вакуумом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дютиффри набираемся или "за бугром"

Это всё хим пойло. Попробуй покупной коньяк или виски перегнать - на выходе будет сладкая ароматная вода в баке и спирт ректификат без голов и хвостов. Тоже самое и с 90% вина. Причем я сначала вино перегонял в поисках настоящего, потом дал на анализ продуктов жизнедеятельности дрожжевых культур, в подавляющем большинстве оказалось, что это даже не продукт брожения.

​ЗЫ Свой виски или коньяк даже после 3х месяцев в бочке (я даже не говорю о годе) это продукт совсем иной и для пития и для удовольствия.

​Опять же его не отдаёшь уже 10ками литров на побухать, это эксклюзив на праздники, подарок , который ждут ибо каждая бочка уникальна.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На сегодняшний день у меня есть чёткое своё мнение, для начинающих винокуров всё это лишнее

​Только для алконавтов, которые гонят из сахара бурду. Кто гонит из натурального сырья альтернативы нет. Либо потстил на шлеме (как Эдд фото давал) с тройной перегонкой, либо тарельчатая колонна и 1 перегонка с тщательной медленной отжимкой голов на открытом потоке охлаждения в дефлегматоре и малой мощности нагрева в кубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухсолодовый коллекционный виски

​Такого понятия как "двухсолодовый" не существует. Есть односолодовый , вернее single malt и значит это не то, что он из одного солода, а то, что он с одной винокурни.

​Есть понятие бленд (мешанка) - это когда хрен знает откуда купажируют в бочку всё, что попало. При этом если в бочку добавят колпачёк  из бочки с 20 летней выдержкой, на бутылке напишут 20летний.

 

 

У меня бар забит, чего только нет

​Ну вот смотри http://vinela.ru/item/polugar-solodovyy-2.htm, за такие бабки я 100кг солода забабахаю и сварю себе 80 литров полугара по качеству не хуже, а может и получше и заметь не 0.6литра, а 80!!. И себе и друзьям. И никто не будет пить палёнку, от которой ослепнет. (как куча надода, которые накупили к празднику дорогого вискаря в магазинах страны)

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

​Такого понятия как "двухсолодовый" не существует. Есть односолодовый , вернее single malt и значит это не то, что он из одного солода, а то, что он с одной винокурни.

​Есть понятие бленд (мешанка) - это когда хрен знает откуда купажируют в бочку всё, что попало. При этом если в бочку добавят колпачёк  из бочки с 20 летней выдержкой, на бутылке напишут 20летний.

У нас бухло только экстра класса, когда в турции отдыхаем в "онклюзив" то что предлагают даже на пробуем.

 

ЗЫ

Жена "дипломированнй сомилье", постоянно бывает на конфах по бухлу, по вкусу и запаху  определяет  коньяк и вина, какие-то букеты но мне это пофигу - пью мало...и водку, обычно чингизхан монгольскую (примерно 1 литр  в год),

Кстати, щас на апааратуре определяют чуть ли не поле, где произростало сырье для бухла. И так, для информации  - спирт можно гнать из всего органического сырья (пшеницы, апельсиновых корочек, коровиих какашек) - главное правильно отбросить "хвосты". хотя эти хвосты и определяют конечный вкус и аромат . На конечном вкусе не отразится, если нужен чистый спирт - но это в промышленных установках. В домашних условиях это вопрос творчества и веры в свои силы и вкус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост, он отсекается ,когда совсем долго загорается спирт,.Головы ,когда отсечь здесь хуже, надо быть нюхачем. Или 10процентов и отсекай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жена "дипломированнй сомилье", постоянно бывает на конфах по бухлу

Нет возможности определить где произрастало сырьё, только если это не зона с радиоактывным заражением.

​По поводу сомелье - это штука сильно субъективная. Хороший химик подберёт ароматику за пару часиков для тонны спирта, будет даже лучше чем настоящее. Где-то капельку бутилацетатика, где-то этиловый эфир масляной кислоты итп, Причём сразу скажу, что в самогоне они тоже могут быть, но появление их зависит не от сырья, а от перегонки. Если брагу замылить щёлочью, то эфиры не пойдут образовываться, а если чутка кислоты серной добавить, ну либо просто зерновая брага закисла от молочнокислых стрептококков, то в процессе перегонки этиловый спирт с масляной , уксусной итд кислотами этерифицируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост, он отсекается ,когда совсем долго загорается спирт,.Головы ,когда отсечь здесь хуже, надо быть нюхачем.

Это если гнать на скороварке. А если на колонне, то тупо по термометру на выходе с дефлегматора. Холодильник на полную 15-20 минут ждём, пока самогонный аппарат только на себя работает - всё, что испарилось на холодильнике выпало и обратно слилось (это режим стационирования) . Как стационарное состояние достигнуто, потихоньку начинаем зажимать подачу охлаждения в дефлегматор до начала прохода паров через него с температурой 58-60 градусов. Регулируем скорость выхода дистиллята на уровне литр в час, потихоньку регулируя скорость отбора постоянной доходим до температуры за дефлегматором кипения спирта при текущем давлении , после чего можно убрать сильнее подачу охладителя на дефлегматор и гнать на полной скорости. У меня на большом аппарате скорость примерно пол литра в минуту.

h_1428822614_1167646_d83a3a4a5a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на втором прогоне так и есть. 6часов 4 литра и хвост литр

На небольшом огне и большом потоке.холодильник холодный совсем.получается жестковатые, вкуса мало , надо будет огня добавить . Но учесть месяц сбраживания маловато для полноценного цимуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куб быть должен большой , литров 50 для города. Для "колхоза" как на картинке выше 100 и выше . Время чтобы не терять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

месяц сбраживания маловато

​Смотря что бродит. Если опилки - согласен. Если сахар или сок, то месяц это долго. Хороший продукт (сок, сусло , патока ..... ) бродит 3-4 дня при температуре 25-27 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

100 и выше .

​Жрет много энергии. На каждые 10л оптимально иметь 1Квт-2Квт энергии. .

​У меня под большим кубом живет казанная горелка на 26Квт, баллон 12 литровый за 1 погон высасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...