Перейти к содержанию

Расход Дизель


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Недавно стал делиководом (4 недели), напрягает расход дизеля. Проехал по трассе 200км за 30л. Скорость от 80 до 100км/ч

Сейчас езжу по городу, расход 21 до 26 л/100км.

Ошибок нет, двигатель не троит, дым из выхлопной не густой, белого цвета.

На всех форумах по делике д5 пишут про расход в 6-8л/100км

Не подскажете, в чем может быть дело? 

Delica D 5, CV1W, 2013 год

На фото расход 21.1 (самый минимальный)

IMG_20200113_132255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканер Elm 327

Местных диагностов пока не нашел, все пугаются названия авто и утверждают, что у них нет каких-то "программ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно говорят. Дружище, тебе нужна хорошая диагностика.327 дает  поверхностную картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей деревне тяжело найти их. Поэтому и обращаюсь к "бывалым". Может сам смогу что-нибудь отремонтировать.

Вот только знать бы куда лезть. Вдруг у кого проблемы похожие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает и хуже  :) 

c540f55s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекскем. Ты фактически замерял расход? Может у тебя цыферки врут.

У меня тоже перегрев лампочка показала. А мотор холодный. Датчик поменял и все в норму пришло.

Изменено пользователем Валерий Челябинск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проблема не в дизеле, а в вариаторе. Тоже мучадись Тойота не ехала и жрала, ошибок по двигателю нет, не дымит, а бензин ведрами. Уж и двигатель сменили, пошла получше но расход не сильно уменьшился. А потом в вариаторе ремень накрылся. Поставили контрактный вариатор и расход в норму вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 км по трассе залил 30 литров

На старой машине - В городе с расходом в 11 литров на сотню заправлял в месяц 80 литров (бензин).

На дизеле только за 3 недели уже 120 литров (это ещё с учётом теплой зимы без автозапуска)

 

Итого по делике с момента покупки

Пробег 593 км 5 заправок *30литров.

Остаток с последней заправки 15-20 литров.

 

Может и АКПП, но есть ручное переключение, на нем тоже не получается экономить, зато с горочки с разгоном хорошо катится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Lekar написал:

Может проблема не в дизеле, а в вариаторе.

Lekar   О, точняк….:rock: Особенно с учётом того, что в дизельном Пятачке его отродясь не было.:11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexkem2  К сожалению, на этом форуме Вам никто не сможет помочь: у здешних обитателей таких машинок никогда не будет. Вам нужно обратиться в группу по D:5 на Дроме. Там живые владельцы Пятачков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живой пятачок появлялся там в 2017 году.

Поэтому и залез сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexkem2 у меня точно такой же расход дизеля,по трассе 15 в городе больше 20 Хочу форсы на стенде проверить, да возможно распылители заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vit7os Отпишитесь если будет результат.

Я вроде нашел спецов которые согласились попробовать продиагностировать авто.

Если что-то получится узнать выложу в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коман ройл это другая байда. В копеечу влетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Был у диагностов-дизелистов

И ничего не нашли.

Машина работает как часы.

Идеальнее машину никто ещё не деагностировал.

Л200 и Паджеро даже рядом не стояли.

Единственное - они коробки АКПП не диагностируют. Посоветовали спецов по коробке найти.

А пока надо ведро побольше купить, чтобы дизель заливать каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexkem2 вообще с расходом дизеля это больная тема.Сам борюсь с этим уже год наверное.За это время что  я сделал, суппорта смазал, колодки заменил,тросики АКПП отрегулировал,ТПСку поменял,ТНВД двинул к двигателю(пораньше) ну и фильтра меняю своевременно.Результата нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой, в Кемерово, дизель АКПП и расход должен быть 6-8 литров? Это шутка что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vit7os @NAKAMI  скажите, вы смотрели профиль ТС? Может, не надо сравнивать расход топлива машины из прошлого столетия и нынешнего? Разные моторы, разные машины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk Я смотрел. 100% уверен, что 6-8 литров это летний расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот расход у новой: 

 

29208546_m.gif

сами сможете пересчитать?

Изменено пользователем NAKAMI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk да вижу,что у него d5.Просто расход дизеля такой же как у моей машины из прошлого 100летия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

как самая свежая тема - отпишусь сюда..
Приобретена булка 2002 года 4М40 EFi. До этого была 96 года с мех тнвд - по этому есть с чем сравнивать..
Сдаётся мне, что расход многоват. По трассе тяжело определить, т.к. на дальняк не катал и не проверял, но по прикидкам литров 15.
По городу вообще сложно говорить, т.к. пробег пару километров с горками, а прогревы с котлом не экономят расход явно. Пока в среднем расход 20-25 литров, думаю по городу там 30 литров не предел.
На старой булке зимой расход до 20 доходил, в сильные морозы и к 30 ползло, но я почти не глушил. По трассе 10-12 примерно было.
По трассе не гоняю, 90-100, но в подъёмы приходится конечно поддавать в топку, авто не лёгкое всё же.
Тормоза не клинят, накат хороший, суппорта новые. Развал/схождение отрегулированы.
Заводится и без котла в холод хорошо, тяга в норме, выхлоп чуть плюёт тёмным при резком нажатии, потом нормально.
Выхлопная трасса с японии  не родная, стояла бочка на выхлопе (по сути резонатор небольшой), под брюхом только один то ли пламягаситель с глушителм, но тоже не родной. Двигатель на холостых работает ровно, а на выхлопе звук почти как у субару бу бу бу, раза в 2 реже, чем работают цилиндры. Что-то типа недопрямотока, работает не громко. Масла и фильтра меняны.. В АКПП по щупу вроде перелив ,буду смотреть сетку в АКПП, наверное сменю масло и приведу уровень в норму. Вообще под подозрением, что залито масло не то немного, но так не проверить. Переключается с 1 на 2 почти не заметно, со 2 на 3 при непрогретом авто притормаживание на переключении, с прогревом тоже переключает незаметно. Пробег близится к 200 т.км. Чешу репу на предмет растяжения цепи.. а так всё вроде отлично работает. На холодную жестковато слегка, на горячую достаточно мягко. Плунжирок наверное тоже подуставший, на холодную с первого оборота схватывает, на горячую со второго.
Диагностику нужно проверить кстати, но признаков ненормальной работы не наблюдаю.


Вроде всё что знаю написал, машинка бодренькая, ухоженная, но вот расход настораживает. Конечно по городу даже масла в трансмиссии не успеют прогреться, пока до работы докачусь, но и с пробегами 20-30 км по городу не особо мало кушает.. Лезть смотреть всё и сразу - бюджет не позволит. Может есть какие "болячки" ЕФИшных моторов, куда стоит глянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В АКПП уже не сетка стоит. А не разборный пластиковый корпус с фильтрующим элементом внутри. Только под замену. Да и масло уже другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старой булке вроде декстрон 2 был, а на новой помню были дебаты, лить 3 декстрон или только оригинал от митсубиси.

В общем чет похоже я наговариваю на расход..

На 100 км менее 15 литров, из которых 60 км трасса в спокойном режиме с частыми горками и населенными пунктами, остальное город и светофоры. Замеры уровня приблизительны, по указателю уровня в баке.

Пора пешком на работу ходить или уже наконец то электровел доделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...