Перейти к содержанию

печка работает только на макс оборотах - регулятор отопителя


Alager

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.
Булка, дорестайловая с климат-контролем.

проблема - Печка дует только на максимальных оборотах.
тщательное гугление привело к похожей проблеме на дроме человек описывал решение - ремонт регулятора отопителя.
вот такая штука
1549981668118_bulletindfec78es-960.jpg
 

 

 

Проблема в другом :( поможите, люди добрые...

Где такую штуку откопать - что снимать, куда лезть?
Человек пишет возле моторчика печки.

Может есть у кого схема/картинка - может кто ткнуть на картинке - куда лезть и копать?

самому искать не лень - пытаюсь найти какие-нибудь видео/картинки со снятой панелью - увидеть этот регулятор на нем, никак :(

Изменено пользователем Alager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поковыряюсь.

собственно по текстовому описанию оно так и есть, "При проверке выяснилось, что неисправен регулятор оборотов, который стоит возле вентилятора, в нижнем левом углу, возле бардачка."

думаю может у кого картинка "завалялась" с точным местоположением...
тк не известно по сути что искать, сам регулятор насколько понимаю бывает тоже нескольких видов, 1 - как на картинке выше, плавно регулирующий, еще варианты с сопротивлениями вроде есть какие-то...

получается искать придется черную кошку в темной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сними бардачек и увидишь фишку с проводами,а сам регулятор вставлен внутрь воздуховода чтоб охлаждался потоком воздуха, проверь может контакты пригорели.

Только это касается булки,а в твоей подписи и не поймешь чем владеешь...

Изменено пользователем сапёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, булка.

спасибо за ответ.

сейчас поправлю подпись, извиняюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор нашел, всем спасибо :)

Собственно оказалось - ларчик просто открывался.
Если кто будет искать потом в будущем - на самом деле не очень все очевидно и видно его не так легко - когда не знаешь куда смотреть
 

photo-2020-09-26-00-36-36.jpg

 

photo-2020-09-26-00-36-36-2.jpg

если смотреть вот так - нету ничерта, не видно его....
а ларчик просто открывался... он ниже.. и прикрыт от взгляда нижним кожухом что под бардачком... углядеть регулятор его не сняв этот кожух почти нереал...
вообщем находится примерно тут :
Screenshot-2.jpg


собственно вот, это отвечая на вопрос где
============

отвечая на вопрос - что.

я конечно не являюсь экспертом, и дальнейшие умозаключения могут быть не совсем верны, но надеюсь они так или иначе помогут идущему по моему пути.
тк я с этой темой - тоже не сходу бросился задавать вопросы, а для начала гуглил - и ответов не так уж и много нашел, а гарантирующих результат ненашел вообще.

в общем, насколько я понял, тут могу ошибаться - существует несколько вариантов этих датчиков, в зависимости от комплектации авто.

- вариант в крутилками вместо климата - там вероятно вообще сопротивления а не транзисторная сборка.

- вариант с климат контролем, но нового образца (либо непонятно почему он такой) - наткнулся на климат несколько отличающийся от моего.
это именно климат, кнопки все дела. заказал с разбора не подумав, что и тут может быть несколько вариантов. так вот пришел блок управления климой, без синей кнопки слева.
по разъемам подключения кстати - совместим. и работает. какие подводные камни - не знаю, кроме отсутствующей синей кнопочки этой (по книжке - вроде кнопка должна управлять доп вентиляцией для пассажиров задних).
но тема то вроде о другом. так вот видимо для такой комбинации - такой регулятор 
dfec78es-960.jpg

вариант лечения такого регулятора - описан на дроме, ссылку давать не буду - мало ли накажут за ссыль на сторонний ресурс.
но гуглиться легко и чиниться тоже.
распатрониваете крышку регулятора - там защита, в виде лепестка металичекого, припаяного на легкоплавком припое. при нагревании чрезмерном припой плавиться и отходит пластинка, защищая элементы схемы.
В общем некий аналог предохранителя

- и вариант мой. машина дорестайл, климат с синей кнопкой . а сам регулятор - такой .

photo-2020-09-22-20-07-23.jpg

photo-2020-09-22-20-07-28.jpg
photo-2020-09-22-20-07-17.jpg

и тут - как видим никакой защиты и лепестка нету.
есть два транзистора, поменьше и покрупнее.
как починить :
как вариант - найти в магазине радиозапчастей и поменять.
кстати, тот что силовой , большой - гуглиться как очень распространенное решение - для многих машин его ставят на регуляторы печки.
гипотетически можно купить любой блок регулятора в котором стоит такой же - выпаять - впаять себе )

ну либо просто заказать с разборки родной блок регулятора этот и не парить мозг :)

всем удачи в диагностике, надеюсь кому то в будущем помог, кто будет искать проблему, как я.

Изменено пользователем Alager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно самому собрать регулятор.

972b4fcs-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...