Перейти к содержанию

Моргает свет на холостых. Delica 6g72.


mr.SHADOW

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, поделитесь идеями. Что может быть. 

Проблема такая: на холостых, на светофоре или в пробке происходит какой-то провал по электрике. Коротковременно снижается свет фар и подсветки приборки, гаснет музыка, перегружается регистратор, который питается от прикуоивателя. Это на долю секунды. В основном всё работает штатно. На ходу этого не происходит. Кроме этого, последнее время стартер тянет как то медленнее. Заводит, но крутит ленивее. 

Мы приехали из Крыма. В задний прикуоивателя был вставлен авто холодильник. Ещё один раз за поездку забыл выключить свет фар. И аккум сел. Благо это было у Вовы и за ночь аккум я зарядил. Кроме этого есть дополнительный свет под хлопушкой, камера заднего вида и вольтветр с юсб. Остальное оборудование штатное. 

Что это может быть? 

Аккум дохнет? 

Генератор? 

Или в поводке какой-то косяк? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузочная вилка даст точный ответ: жив АКБ или уже... всё.:cry: Только перед измерением  нужно не забыть зарядить АКБ.

Судя по рассказу, акум - сдох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккум это не самое страшное. Переживём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольт метр у меня глючный. Но даже он показал падение вольтажа от 10 до 9, когда я вечером включил зажигание. Но машина завелась. 

 

Притащил аккум домой что бы зарядить. При попытке подключить сдох прибор орион. :20:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это 2 не связанные друг с другом неисправности.

1. Сдох АКБ.

2. Открутились болты крепления РР в генераторе (как раз такие фокусы, на холостых, начинает гена показывать)

 

АКБ Взять можно попросить напрокат у кого нить.

Поискать стрелочный вольтметр, длинными проводами зацепить его за АКБ, покататься помониторить напряжение на АКБ.

 

PS

А еще, возможно, датчик температуры двигателя, стал реагировать на стеклоподъемники.

 

 

Изменено пользователем Alex/S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, стеклоподъёмник не при чём. Стопудова. На прошлой машине у меня был такой глюк, на этой (тьфу-тьфу) нету. 

Попробую доехать до Диогена на неделе. Посмотрим. Если аккум, то нет ничего проще. Куплю новый. 

Старый сейчас стоит заряжается. Зарядник ожил. Да и у меня универсальная зарядка есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не глюк. Это косвенный признак неправильно работающего генератора. Проявляется сильнее на подсаженном АКБ. 

 

Сними гену, загляни. Снимать минут 5-10. Обратить внимание на надежность контакта от РР на корпус.
Можно на упреждение,  сменить РР на Китай (SAT, IML). Снятый положить в НЗ.

 

Изменено пользователем Alex/S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой холодильник? Термоэлектрический или компрессорный? Мощность какая?

Вообще задний прикуриватель работает только при движении. Высадить АКБ на стоянке им нельзя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идею понял. Спасибо. 

Будем посмотреть. 

Зарядил аккум, доехал до работы без проблем. Планирую менять аккум и смотреть гену. 

P. S. Холодильник термо электрический. Нюанс не в нём, а в том что дополнительный источник в сети есть. И жрёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя как без проблем? В дороге отвалился сигнал. Через минут 15 регенерировал. О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr.SHADOW Для начала проверь напряжение зарядки АКБ нормальным авометром. Скорее всего виновен реле-регулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генератор сдох, зарядку не дает

Как это задний прикуриватель работает при движении. На месте тоже работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Alex/S имел в виду, что задний прикуриватель только с включённым зажиганием работает. 

Будем искать где мне это в Москве проверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vol Да, без зажигания, задний прикуриватель (если без колхоза) обесточен.

 

@mr.SHADOW 
Генератор не сдох, он присмерти. Или, как я писал, нет надежной массы на РР, или как вариант, одна из 3х фаз гены отвалилась. Еще есть вариант, что именно генератор при стоянке разряжал через себя АКБ. Я на своих и чужих машинах сталкивался со всеми вариантами.

 

А по найденным  утечками, за мой опыт ковыряния с несвежими авто, за пределами связки АКБ-гена.

1. Магнитола. Иногда помогает снятие панели.

2. Сигналка

3. Сдвижная дверь. Да!, у нее есть такой глюк, что она не полностью доводится, останавливается и ЖРЕТ (у меня)

4. Какой-то провод под левой фарой. Красный толстый. Был просто обкушен. В сырую погоду через грязь "садил" АКБ (у меня), сюрприз от прошлого хозяина.

5. Бибикалка. Она у нас управляется минусом. Плюс на ней всегда, когда включено зажигание. Стоят с завода там, где им плохо от воды.

6. Зеркало заднего вида с встроенным монитором 

пока больше не вспомню.

 

Хотя, зачем я это все пишу, если, как я правильно понял, лезть контролькой,  тестером и гаечными ключами в авто не хочется?

Тогда, нужно найти такой сервис, где есть стенд для проверки генератора.

Сначала убедится, что генератор 100% исправен, а после уже искать утечки. Как искать - они должны знать.

 

К чему я спросил про холодильник - я встречал Китайские термоэлектрические с током потребления под 20А. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Alex/S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex/S, я понял. Спасибо тебе за развёрнутый ответ. Алгоритм действий понятен. Аккум и гена, если не поможет искать утечки. 

Осталось найти спецов и где это сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mr.SHADOW @Alex/S ошибаетесь друзья!;)

Задняя розетка,  передний прикуриватель и магнитола, в штатном режиме работают в положении ключа АСС.

Зажигание тут ни причем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vol 

Честно говоря, положением ключа ACC, никогда ни на одной машине не пользовался. Для меня, на замке 3 положения - нет ключа, зажигание, и старт. Других не существует, выходя из машины ключ всегда выдергиваю (или не глушу).
Так, что прошу прощения за неточность в определениях. 

 

PS
Магнитолы, что мне последнее время попадались, все умели включаться без ключа (при нормальном подключении через замок) . Держишь 10 сек кнопку включения и она включается на час, потом сама выключается. 
Реле стеклоподъемников давным-давно удалил.

Для чего еще нужно это положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не заводить двигатель.

Ещё дворники и сигнал работает.

А вот стеклоподъёмники при зажигании только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Диоген проверял как ведёт себя электрика в машине. Говорит вроде работает всё стабильно.

 Я взял новый аккум. Посмотрим как работать будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги, а вообще можно где-нибудь купить новый генератор в районе 120а на 6g72. 

На форуме рылся. Интересный пост, как человек поставил себе паурмакс на 200а читал. Думаю, много будет. Да и не понятно где покупать. Нарывал артикулы на гены 120а, но они все с разборок. А новый реально? 

Изменено пользователем mr.SHADOW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сам отвечу на свой вопрос. 

Не новый, конечно, но бу выбрать можно :

Хокайдо

Автотаун

japancar

 

Не реклама. Так как я ни к кому из них ещё не обращался. 

 

Спасибо @VladimirI за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...