Перейти к содержанию

6g72 Стук - натяжитель ГРМ или гидрики?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. На холодную появился стук, подобный работе дизеля. Стучит сразу, примерно до 30 градусов ОЖ, потом резко пропадает. Сначала подумал что наверное это появился стук гидроконпенсаторов, но почитав интернет смотрю в сторону гидронатяжителя грм, т. к. не так давно менял грм со всеми потрохами, натяжитель оригинал с exist. Послушайте запись, пожалуйста. 

И ещё, в интернете прочитал что если это стучит натяжитель, попробовать во время стука заглушить и завести, стук должен пропасть. Заглушил, завёл - стук пропал, но появился секунд через 5.

Ссылка https://youtu.be/XIoml2O5sx0

 

 

Изменено пользователем rominkam87@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, просто, моя ситуёвина - словно , как под копирку. На пробеге к 200тык, в одно место клюнула птица, которая "из яиц вылупляется, но их не несёт" (С). 
      Петух, короче, клюнул в одно место: надо заменить натяжитель по пробегу. (Это была ошибка, как показала практика).
      Денег не пожалел - купил  НОВЫЙ натяжитель в Екзисте.
      Менял в летний период. Проверил  новый  натяжитель в тисках - всё красиво и правильно, что требуется в мануале (выступает, проволочка входит и выходит). Нет проблем.
      Старый натяжитель (конвейер ставил) стучал около 20 сек. Новый - 5сек и замолкал. Я был доволен заменой. И тут, как обычно, неожиданно пришла Зима...
      Натяжитель с Екзиста приподнёс - сюрпрайз. Стал стучать (и довольно громко) около минуты при старте в отрицательных температурах за бортом.
      Поставил старый натяжитель, с конвейера. А он - как стучал раньше (20 секунд, а потом замолкал), так и в мороз продолжал стабильно работать.
      Мой вывод: в запчасти нам продают ТЕ детали, которые не хочет принимать конвейер. Не устраивает по тем или иным причинам. Их бросают в розницу на продажу.
      Чтоб не пропадало ТАКОЕ "добро".

 

   rominkam87@gmail.com  Осмелюсь посоветовать  способ проверки (хоть и "бюджетным" его назвать - язык не поворачивается:16:)

Прикупите "стопшум-гидриков" 3919 ( https://exist.ru/Price/?pid=F9205011). Влейте пол флакона, прокатитесь не менее 500км. Мощная химия.  Шум пропадёт - гидрики "мозгх" парят.;)  "Утренний  трактор":-) останется -  предстоит метнуться до ближайшей автопомойки-разборки и прикупить натяжитель-контракт... Как-то так.

3919 1.jpg

Изменено пользователем KlimCD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масла налей побольше - если алгоритм появления стука измениться - то гидрик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По звуку на клапана похоже. Гидрики значит.

Мне Wynns Hydraulic Valve Lifter Concentrate  W76844 помог с гидриками , стоит дешевле чем выше на фото .

Ну и уровень масла должен быть минимум хотя бы.

 

А заглушить, потом завезти пробовал?

У меня бывает очень редко с утра постукивает, но поглуше чем клапана , видимо натяжитель . Повторная заводка помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно через видео звук плохо понятен, но у меня на холодную гидрики стучат по другому, четко слышно резкое цоканье, а не как "трактор" на видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резкий звук от гидриков , согласен. Цоканье.

Ну ХЗ , слушать надо живьем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стук появился после замены ГРМ? Натяжной ролик правильно поставлен? Его нужно натягивать по часовой стрелке, иначе будет щелкать ремень на холодную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По часовой? Т.е. когда ролик стоит вверх относительно затяжного болта? Я так и не понял, почему, на наших моторах ролики натягиваются по разному, но у себя я поменял левую башку, проехав около пары сотен км после замены ГРМ, когда ролик перескочил вниз и соответственно перескочил ремень, после этого натянул против часовой. Скоро год, полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Drympil сказал:

Стук появился после замены ГРМ? Натяжной ролик правильно поставлен? Его нужно натягивать по часовой стрелке, иначе будет щелкать ремень на холодную.

Привет. На сто меняли, не могу сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, vol сказал:

По звуку на клапана похоже. Гидрики значит.

Мне Wynns Hydraulic Valve Lifter Concentrate  W76844 помог с гидриками , стоит дешевле чем выше на фото .

Ну и уровень масла должен быть минимум хотя бы.

 

А заглушить, потом завезти пробовал?

У меня бывает очень редко с утра постукивает, но поглуше чем клапана , видимо натяжитель . Повторная заводка помогает.

Я же написал. Глушу, завожу - тишина - через 5 секунд опять стучит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Drympil сказал:

Стук появился после замены ГРМ? Натяжной ролик правильно поставлен? Его нужно натягивать по часовой стрелке, иначе будет щелкать ремень на холодную.

Стук заметил с похолоданием, замена была тысяч 10 назад 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем это был натяжитель, проверил нырнув под машину во время стука, и приложив палец к натяжителю. Поменял тишина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А у меня после замены грм как будто клапана стучали. Собрал в 3 ночи, поэтому перебирать оставил на завтра. Доехал с гаража до дома, с утра другу показал:завожу, а звук меньше. Вечером поехал, совсем звук пропал. Я очень обрадовался. Причины не знаю, предполагаю, что когда распредвалы как попало расслаблены были, с гидронатяжителей масло стекло. Поправьте, если кто знает. 

И еще: после ремонта(поменял помпу и комплект грм) машина поехала как будто бодрее, а потом все вернулось на прежний уровень. Может такое быть, сталкивался кто-то? Если да, то как это вернуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну когда машину помоешь пропылесосишь она тоже начинает лучше ехать:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miTRI4 Точно. Есть такое. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Что толку писать, что натяжитель брали на Экзисте? Экзис то сам их не производит. Лучше бы фирму изготовителя написали, что бы другие такие уже не покупали.

Изменено пользователем Санёк86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Санёк86   В том-то и дело: покупал новый Оригинал натяжитель MD341830.

   Визуально он выглядел так же, как стоявший на машине с завода.  Ничем не отличался.
   Поэтому для меня его звук работы и стал запоминающимся большим "сюрпризом". 
   На нём никаких маркировок, производитель мне неизвестен.
   Екзист, как часто бывает, привёз запчасть в пакетике...
    .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...