Перейти к содержанию

куплю кирпича.


tixon

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, tixon сказал:

а можно вопрос-много ли ты кузовов восстановил таким способом ? ну в смысле зубилом , ножницами и заклепками ?)))

8 кузовов, это полная обрезка порогов, арок, пола. Из них две делики. Причём изготовление ремонтных вставок как из Ст3 так и использование родных ремкомплектов от производителя. 

 

14 часов назад, tixon сказал:

ну не помню такого понятия -""металл горит "" . есть понятие -отпуск ,отжиг итд .

Хорошо, в твоих терминах отпуск и отжиг. 

 

14 часов назад, tixon сказал:

страшно ,другое.-многие кузова (даже старые жигули) после сварки проходят процесс гальваники . это покрытие цинком ,или (и) фосфатами и.т..д.

и сваркой ,мех обработкой ,да же шкуркой ,мы этот слой снимаем . и железо уже не защищено

Именно! Я использую паяльную кислоту (хлорид цинка) и цинковые бруски - переношу их на металл, где он зачищен. Надеюсь, не надо пояснять, как проводится цинкование с использованием генератора авто?  Это позволяет намного продлить жизнь швам и металлу, после чего закрываю шовным герметиком. Да, это не завод, но это намного лучше, чем приварить и накидать шпакли. Ну и кроме того, в скрытых местах с хорошим контактом к кузову закрепляю небольшие кусочки с бруска цинка. Надо рассказывать зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shadow from Omsk сказал:

и кроме того, в скрытых местах с хорошим контактом к кузову закрепляю небольшие кусочки с бруска цинка. Надо рассказывать зачем? 

Мне расскажите,кратко,каков эффект и процесс установки.

Слышал про всякие электрохимические защиты с подключением небольшого напряжения на кузов...но это так краем уха,можно сказать не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Igor197703 сказал:

Мне расскажите,кратко,каков эффект и процесс установки.

Какой металл активнее, цинк или железо? 

 

Коррозия, это химический или электро-химический процесс?

 

Что будет, если в реакцию окисления  железа поместить еще один элемент, более активно отдающий электроны?

 

Химия, 8 класс. 

 

Почему я задаю вопросы? Просто верю, что лучше не накормить голодного, а дать ему удочку и он накормит себя сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Shadow from Omsk сказал:

Какой металл активнее, цинк или железо? 

 

Коррозия, это химический или электро-химический процесс?

 

Что будет, если в реакцию окисления  железа поместить еще один элемент, более активно отдающий электроны?

 

Химия, 8 класс. 

 

Почему я задаю вопросы? Просто верю, что лучше не накормить голодного, а дать ему удочку и он накормит себя сам. 

Учительница по химии была злая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррозии бывают разные и химические и электрохимические.  В машине идёт химическая.  Если она не утонула. Так как электрохимическая нуждается в электролите. Это процесс разрушения одного из  электрода, под воздействием электрического тока. 

Что даёт брусок?  То что под ним железо не будет коррозировать.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 кузовов,

снимаю шляпу . и удивляюсь твоему терпению..

 

лекар - я так думаю - чтоб машину погрузить в электролит ,не надо ее в нем топить . достаточно прокатиться после снегопада по городу .)))))))  соленая вода хороший электролит.

ток через кузов идет постоянно. плюс статическое напряжение .

так что можно смело назвать электрохимической . ну или смешанной.

я в химии то же не силен ,но так себе представляю этот эффект- соль должна что то сожрать ,а цинк для нее более легкая пища . и она жрет цинк ,и меньше трогает железо ))))))))))

сам пробовал ,-вешал на гнилую копейку кусок цинка . эффекта естественно не увидел . так как все что оно должно было спасать .,давно сгнило нафиг )))

но всетаки наверное не зря ,на всех лодочных моторах цинковая шайба стоит. . и при то ее по инструкции менять надо.

все таки предохраняет мотор от соленой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток то не по электроду должен течь, а от одного элетрода к другому через электролит.  Соль сама по себе хороший химический окислитель. Опусти гвоздь в солёную воду и он без электричества заржавеет.  Вот про статическое электричество не подумал,но опять статика выражена напряжением, а не током. 

 Я не знаю где на лодочном моторе стоит шайба, но допускаю что в каком нибудь замкнутом пространстве из которого проблемно слить воду. Тогда да цинк нейтрализует соль и железо не пострадает в том месте где оно контактирует с этой водой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спорить не буду ,не силен в вопросе .

а шайба на п.л.м. обычно стоит снаружи . в 1 см выше винта. на кавитационной плите снизу привинчена.

у меня за 7 лет она -"слегка ежиком стала " но и рыбачить я люблю в малых чистых прозрачных реках . а в них почти чистое н2о ))))

Изменено пользователем tixon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить что тут другое, высокие скорости потока воды, особенно смешиваясь с воздухом выступают существенным окислителем, поэтому используется цинк, чтоб замедлить корозию.  Возможно что опять же благодаря скорости потока возникает что то типа батарейки в котором разрушающиеся электродом является цинк. Но в этих физикохимических процессах тоже не особо силен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот что бензиновый ,зеленый . так он во владике

а белый ,тоже кажется живым . но 91гв . терзают сомнения . надо в живую смотреть

 

 

 парни ,а подскажите плиз . сколько бензиновый кирпичь жрет ? примерно.

Изменено пользователем tixon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...