Перейти к содержанию

Delica кирпич 4D56 в гору еле идет


mikedes

Рекомендуемые сообщения

Привет, друзья.

Я не так давно стал владельцем Делики, пока разбираюсь в ней. Вот вышла такая проблема:

Очень медленно идет в гору - на тягунах (затяжных подьемах) так вообще еле карабкается, скорость падает до 20-25 км/ч. При этом движок греется сильно. А если на подъеме остановится так вообще температура еще больше поднимается при включенном двигателе.

Что сделал после покупки - поменял масло и все три фильтра, поменял радиатор и генератор. Компрессор кондиционера подключен, но не включаю в горах.

Вот вкратце, просто думал это нормально для Делик, но сам видел как некоторые довольно таки бодро по тем же подъемам носятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Радиаторы разные бывают... 

На автотрейде видел разной толщины набор сот...но там китайский люминий...

Может ТНВД нужно немного покрутить...

Может форсунки нужно ревизировать...

Ремень можно посмотреть на соответствие меток...

 

Причин хватает... 

Я в крутые подъемы включаю полный привод,например... Зимой в затяжные подъемы- спуски так же включаю полный привод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъём подъёму рознь.56й по факту чахлый,Я по Алтаю в перевалы понижайку аж включал,так как снарягой гружёный под крышу,А по прямой как едет,расход какой?Давление турбины бы замерить под нагрузкой,мож где по впуску после турбины воздух травит.А уже после в топляк лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаставят больших колёс, а после мучаются :) Колёса какие стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, slake@altai сказал:

Понаставят больших колёс, а после мучаются :) Колёса какие стоят?

Сам то на каких ездил на 56-ом? И еще прицеп таскал. Подскажи  лучше по делу ему,ты спец в этой теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как купил,так ехал машин?
У приятеля,не помню по какой причине,вроде как ремень порвался,собрал,завел,работает без нареканий,а не едет.
Всё форсунки поменял,турбину восстановил,а она как не ехала так и не едет.
По итогу немного погнутый шатун был всему причиной и в этом цилиндре компрессия была никакая.
Померять компрессию сильно проще,чем с насосом играться,я б с этого начал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и спрашиваю по теме, какие колёса стоят? На своём 56 моторе у меня пары в ГП 5.2 стояли. Прицепы я таскал на пониженной, с выкл. передними хабами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно,что подъемы разные.
Довольно крутой подъем длиной 1 км,мотор 56 без турбины, АКПП ,33 тапки,гп 5,285,прицеп 1 т одноосный,скорость падает до 40,в конце выезжаю на 2 передаче, с температурой всё норм.На этом же подъёме без прицепа скорость 65.
Максималка по прямой 100,расход при 80 -12 литров Изменено пользователем Igor197703
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.08.2022 в 08:41, mikedes сказал:

поменял радиатор

Я тоже  столкнулся  что  с заменой радиатора хуже стало.  И вот что нашел зауженный выход из радиатора. После рассверливания и завтуливания стало намного лучше.

IMG_20210701_183045_562_copy_600x800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала нужно отрегулировать мотор...

проверить метки ГРМ.

отрегулировать клапана

выставить опережение впрыска

настроить цикловую подачу ТНВД

проверить давление турбины

отрегулировать тросик кикдауна (АКПП) на ТНВД

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня такие же симптомы, в подъем не едет и сильно греется мотор. Ещё на светофорах при торможении падали обороты и машина глохла. Что сделано: Ревизия всей топливной системы( промыты баки, сеточки, заменены шланги и фильтры); поставил новый радиатор люминь Ajs; Тнвд перебрали, была заменена фарсунка и плунжерная пара. В итоге глохнуть на светофоре перестала, но обороты всё равно падают, двиг колбасит и так же греется в подъем. Сегодня обнаружил нагрев переднего колеса, по итогу вывел клин супорта, очень бы хотелось что это и было моей проблемой с тягой и перегревами. Ну а понижение оборотов остаётся пока не излечимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было как-то нечто подобное... 

Где-то вычитал что сальник на ТНВД высыхает и идёт подсос воздуха... 

Купил новый...поменял и движок стал нормально работать!

Суппорты...есть такая беда! Пока не перебрал полностью- понять не мог что наката нет... А оказалось- поршни просто прикипели...еле вытащил с помощью шприца со смазкой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обнаружил подклинившие передние суппорты на Кубике, когда на озеро приехал. И решил машину помыть. Плеснул на колесо воды. А с него пар как из бани пошел. Я рукой дотронулся до тормозного диска и руку обжег. Только тогда понял, что суппорты нужно разбирать. Перебрал суппорты и машинка покатилась. До этого наката не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток) Спасибо за советы, что сделал. Поставил нормальный радиатор, проверил на СТО тнвд и поменял и заодно термостат поменял. Стало гораздо лучше. Но на днях вылезла новая проблема - не едет на D, еле на 2 домой добрался. При этом на R без проблем. 

Ситуевина была такая: ехал на D, на светофоре остановился, после начинаю трогаться, а машина не идет, обороты под 2500 а делика на месте. Переключил на "2" и так всю дорогу и ехал, при чем пару раз и на 2 такая же ситуация была. Не подскажете в чем может дело? Если есть похожий вопрос на форуме, то ткните носом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Lekar сказал:

Уровень масла в АКПП какой?

Проверил на холодную - уровень выше отметки HOT на полтора сантиметра. Странно, до этого - неделю назад смотрел было в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mikedes сказал:

Проверил на холодную - уровень выше отметки HOT на полтора сантиметра

Это на заведенной не прогретой машине? Или на заглушенной, простоявшей фиг знает сколько времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lekar сказал:

Это на заведенной не прогретой машине? Или на заглушенной, простоявшей фиг знает сколько времени?

Завел, но на месте минут 20 работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно откуда лишний уровень. Либо с раздатки намасало, хотя обычно наоборот в раздатку гонит, либо с радиатора антифриз давит, но там эмульсия будет. Да и в радиаторе кака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Lekar сказал:

Не понятно откуда лишний уровень. Либо с раздатки намасало, хотя обычно наоборот в раздатку гонит, либо с радиатора антифриз давит, но там эмульсия будет. Да и в радиаторе кака.

Да тоже загадка, солью немного масла шприцом, да попробую поездить, посмотреть как поведет себя. и на сто, пусть коробку протестят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У раздатки заливную пробку не долго открутить. Да и в горловину радиатора палец сунуть посмотреть чистый антифриз или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lekar сказал:

У раздатки заливную пробку не долго открутить. Да и в горловину радиатора палец сунуть посмотреть чистый антифриз или нет.

Понял, спасибо за помощь. Масло слил до нормы, но проблема осталась. Сейчас проверю антифриз, да погоню на сто, дальше разбираться. Сам почему-то думаю на соленоид. Может и ошибаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соленоид это 4 передача, если он не работает то в драйве коробка только до третей переключается.

Больше он ни на что не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...