Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Может я плохо искал и потому не нашел?
Есть в Костромской области любопытнейшее место. Собирательное название - Чухлома. Некогда клуб делал туда несколько выездов, я хорошо помню два на Новый Год, но потом все затихло. 

image.thumb.jpeg.7b2743cc64788b6eeda83d911046180e.jpeg

На фото январь 2012 года. 

Но я точно знаю, что многие Делиководы продолжали посещать этот край. 
К большому сожалению он сейчас практически разграблен. От былого величия и красоты остались единичные локации, которые еще стоит посетить. 

В 2018-м мы дошли до Пасьмы. Некогда очень богатая деревня в пойме реки Шуи с прекрасно сохранившимися домами. Сейчас она полностью разграблена. Копатели не церемонились. Дома сносили трактором, растаскивались на бревна. Так ищут сокровища ушедшей цивилизации. Лучший сохранившийся дом на фото ниже. 

image.jpeg.e1af43b1c332ee8ae50ce37eda5be74a.jpeg

Наверное он выглядел так бедненько, что его не тронули. 

По отчету экспедиции этого года в Пасьме не осталось ни одного дома. 

Дорога туда одна и проходима на расстояние в 1.5 км от деревни любой машиной 33МТ, лебедка. Защиты в любом случае обязательны, не обсуждается. Штатные не годятся. 

 

Но все эти годы я не решался пойти на Бушнево. Об этом селе можно прочитать, информации много. Некогда очень большое село, приход храмового комплекса 3000 человек из 27 деревень. Ежемесячные местные ярмарки и трижды в год большие ярмарки, число гостей до 10 000! 

И вот в этом году решили идти. Новая резина Maxis Razr MT 33, перебранные две лебедки и наличие трех дней на мероприятие. 

Шли от Конышево по УЖД, маршрут описан многими. 

Мы не дошли. Оставалось 2 км, когда мы решили встать лагерем и завтра идти пешком. Рубиться получается, но скорость 300 метров в час - за счастье. Со мной шел Паджеро 3 на Симаксах 33, вот он ехал за счет отсутствия моста и конечно симаксы. Делика не ехала никак. Я тупо тащил задний мост по колее на лебедке. 

Решение идти пешком на утро было признано максимально верным. От нашего лагеря до точки ведет две колеи. И обе они для 39+ колес. Этаки окопчик для стрельбы с коня стоя. Мимо нас за весь день прошли две группы. Одна на 37-39 из гелендвагенов и патрулей и одна ни 37-35 патрули и лендровер. И на обоих группах были машины с размотанными лебедками. Делике ловить там нечего. 

image.jpeg.d83523c14922b2f6885f027e02a959ad.jpeg

Типичный кадр "движения". Без нашего второго экипажа я бы не справился. Ехал с женой и дочкой трех лет. В итоге мою лебедку в основном разматывал второй экипаж. Регулярно пытался лечь на правый бок - из машины хрен выберешься. 

В таком раскладе быстрее и дешевле идти пешком. 

Прошли 2 км за 1.5 часа. Зикеево полностью разрушено и пустое. Только обвалившиеся дома. 

В Бушнево дома сохранились только западнее храмового комплекса, но они в очень плохом состоянии. Находиться в них уже не безопасно. 

Сами храмы. 

Казанский обрушен относительно давно. Но он и старше. Сохранилось чуть фресок. 

Троицкий хран конечно огромен для этих мест. Есть версия, что он - копия Исаакиевского собора. Но тут архитекторам виднее, куда ж нам слесарям :) Но я сходства не увидел. 

image.jpeg.1a3389b78ee673f10b5d4600a018976f.jpeg

image.jpeg.b0e7c4e5e792d6e4204570d65390b42c.jpeg

Внутри следы работы копателей

 

image.jpeg.1f7ac041a6adf77723fe6d6ba08a4f51.jpeg

Обратно до лагеря пешком, ночевка и утром тронулись по той же колее к дому. В 10 вышли из лагеря, в 15 часов встали на асфальт около Антропово. 

Все фотографии с выезда и наверное последующих наших выездов (в основном мы ездим не на Делике, а на Форд Транзит) в телеграмм-канале https://t.me/AAFoutdoor

 

Изменено пользователем Vietnames
Замена источника фотографий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фото проблемы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были дважды на лапландере. Сначала на 36 крокодилах, потом на 38 трепадорах. Лебёдку практически не разматывали. Только для штурма рек или вытаскивания других машин. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил источник фотографий.

 

31 минуту назад, Lekar сказал:

Лебёдку практически не разматывали.

Так не мудрено на таких колесиках... 

Местные приезжали на треколе. Колесо 1.5 метра. Мы потом по их следам шли. В машине было 9 человек (гармошку не видел, может гармонист не выходил), а она даже не копает в колее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все хорошо ,вот только покатушку -фестиваль под названием "полная чухлома" называть экспедицией ,как то вроде не совсем правильно. в моем понятии экспедиция ,это либо работа ,либо поездка в неизведанные места . а тут все маршруты прокатаны , на картах зелено-желто-красными линиями обозначены. 

ну не экспедиция это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, tixon сказал:

фестиваль под названием "полная чухлома" называть экспедицией ,как то вроде не совсем правильно.

1. Мы никакого отношения к ПЧ не имеем, ездим сами. 
2. Кто как назвал свое мероприятие, так его и называют дальше. 
3. Для нас это скорее "поход выходного дня". Но сути это не меняет. 

Разве так важно, как оно называется?  Места интересные! А треки может кому и известны, но не всем и не все. Мы, к примеру, искали и сбивались с пути. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, tixon сказал:

тут все маршруты прокатаны , на картах зелено-желто-красными линиями обозначены

Может раньше так и было. А вот когда мы были то по красным маршрутам можно ехать вообще без проблем, при этом зелёные были не проходимы из за воды и отсутвие бродов. Хотя на легенде броды были обозначены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твою Делику Леха , можно спокойно поставить 35-37".

И тогда будешь нормально в колее ехать.

В прошлом году прошёл 35 км заболоченного леса,где колея от 38",на своей с 36" саймэкс(в Североуральской Тайге).

Местные ( Пермский край) ездят там на Чебоках: самоделка - котлета на ободранных шинах( получается пневматик очень хорошего диаметра) от Урагана.

Изменено пользователем Делика Стихия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Делика Стихия сказал:

можно спокойно поставить 35-37".

Можно и 40. А нужно? Остаюсь при мнении, что Делика не была и не будет внедорожником. И так отрывается что-то постоянно. 
Нет, можно конечно отрезать еще по 5 см с каждой стороны, заварить, сделать Франкенштейна. А смысл есть? Куда нужно так рубиться? Я вот сейчас предлагал нескольким друзьям двинуться с нами пешком. Кинуть к нам шмотки и просто идти вдоль дороги. Пока мы будем копать глину, они найдут место под лагерь, может маршрут разведают. Пешком точно быстрее. И очень дешевле. 

ИМХО, для Делики максимальные разумные колеса - 31 без лифта. И не съезжать с грунтовки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем уважением к твоему немалому опыту, осмелюсь не согласиться насчёт «не съезжать с грунтовки». Понятно, что делика не сравнится с котлетами и даже с условным Патрулём, но в умеренное бездорожье на ней всё-таки скататься можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас грунтовки и есть умеренное бездорожье.  Съехал с нее и в торфе утонул так что двери не открываются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2022 в 23:04, WanZip сказал:

умеренное бездорожье

Бездорожье по определению неумеренное. Оно по факту не имеет правил и ограничений. 
Есть понятие "плохая дорога". Где может быть лужа, подъем, колея небольшая (от велосипеда например). Там Делика едет. И 31-х колес прекрасно хватает. 
А если собирается несколько факторов, как то плохая дорога на подъеме, то начинаются пляски с бубном. Читаем Славу с Алтая и видим, что нужно выводить блокировку гидротрансформатора, а то АКПП кипит, нужно охлаждение переделать итп. Редуктора надо менять, а под 33 колеса уже надо бы 5.285, а их еще найти. 
Вчера отмыл машину после Чухломы. И это еще один минус Делики. Отмыть Крузак или УАЗик - час. Я мыл подвеску 4 часа. Все эти замечательные многослойные коробочки наглухо забиты землей. В каждую надо найти вход и отмыть ее. А потом пришлось отмывать площадку. Еще два часа. А потом три часа мыл машину внутри, но тут уже никаких индивидуальных минусов Делики нет. 

1826057460_IMG_20221111_090537_.jpg.7f6dc577cff84bb68c608961585524e4.jpg

Вот такая доставка Чухломы москвичам. 
Это несмотря на одну самомойку на 1000 рублей в Галиче, где отбил все снаружи и до чего смог дотянуться без разборки машины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездорожье всегда имеет минимальные требования для его преодоления.

Для примера могу привести наши, местные категории:

Шихан (года 3-4 назад) = нужен просто полный привод либо слабоумие и отвага. То есть заехать можно даже на девятке, но пузико машины пострадает

Ицыл = нужен клиренс побольше, в межсезонье желательна лебёдка, простые паркетники уже не доедут

Атыш летом = нужна лебёдка, большие колёса, желательны блокировки

Атыш в межсезонье = нужна гусеничная техника, иначе никак.
 

И для каждого из вариантов можно подготовить машину, если заранее знать примерный уровень маршрута. Я не буду утверждать, что делика - суперпокоритель бездорожья, но для меня это идеальный автомобиль, чтобы, например, проехать 4000 км до Ольхона, покататься там по нему и вернуться. Покатался так на Патруле, мой вердикт - вчетвером по трассе на такие расстояния в Делике комфортнее (не водителю, конечно, а пассажирам)


Ну а отмывать от грязи эту машину, конечно же, то ещё мучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...