Перейти к содержанию

Освещение гаража


Рекомендуемые сообщения

Собственно гараж - это место где приходится бывать и днём и ночью.

При этом даже днём света маловато , не говоря уже об ночи.

Кто чем освещает?

У кого яма или подъёмник - не было ли мысли замуровать в пол софиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем в пол? будут пачкаться постоянно и затираться стекло, да и потом очень мощные элементы нужны будут, чтоб добить до верху. Лучше яму изначально делать с углублениями под фонари, заодно эти углубления будут служить как полочки, очень удобно болты и гайки туда складывать при разборе.

Примерно так . Светильники использовал под обычную лампу, 12вольт 20 ватт, 6 штук вполне хватает, переноску редко использую, хотя тож не проблема, в яме через каждые полтора метра есть розетка :)

113858120.jpg 113858605.jpg

Изменено пользователем stahh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль, так у тебя ж подъемник. Может подкатной светильник решит проблему? Еще как вариант, притулить к опорам подъемника компактные светильники на шарнирах.

Изменено пользователем stahh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stahh не плохо сделано :) У себя решил проще по углам 4 прожектора с лампами от 300 ло 500 ват, и переноска для лучшей осветительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вань, я понимаю у нас электростанция рядом, но все-таки скромнее надо быть...или у тебя счетчик в обратку крутит?

Изменено пользователем Igorrr
Не злоупотребляй цитированием. Используй ник в ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно у Stahha сделана яма и освещение по уму- низковольтное и лампы защищены плафонами с решеткой! Обратите на это внимание!

По идее в яму еще что-нибудь не токопроводящее надо на пол- решетку деревянную, например, и пол сухой (если вдруг что-нибудь протечет) и током не долбанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vol, яма всем устраивает, кроме одного -длины. К сожалению процессом рытья земли под неё не я руководил :( ,я уже застал только готовую опалубку. А так бы яма была во всю длину гаража, было бы намного удобнее.. Еще советую, еси кто собирается копать, проводить пневморозетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так бы яма была во всю длину гаража, было бы намного удобнее..

 

Вот это должно для всех стать правилом!!! Блин, ну почему люди ленятся а потом матерятся !!!!! У моих (купленных) двух гаражах - строители так же сделали- теперь у меня матов не хватает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вань, я понимаю у нас электростанция рядом, но все-таки скромнее надо быть...или у тебя счетчик в обратку крутит?

 

Хмм а что это идея что б в обратку крутил, тогда можно и обогревателей пару штук повесит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stahh, красивый гараж, мне бы и машину жалко было загонять в такой. А в яму водички залил, вот тебе и бассейн=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб счетчик в обратку крутил надо 0 мимо него брать а фазу через...

Это если счетчик однофазный, трехфазный как наи**** пока не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм а что это идея что б в обратку крутил, тогда можно и обогревателей пару штук повесит :)

 

При этом желательно уточнить, за чей счёт банкет. С большой вероятностью ты обворуешь не уродов из РАО ЕЭС(что не зазорно, ИМХО), или как там это сейчас называется, а своих соседей по стоянке. Тот счётчик, по которому идёт фактическая оплата, стоит в щитовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом желательно уточнить, за чей счёт банкет. С большой вероятностью ты обворуешь не уродов из РАО ЕЭС(что не зазорно, ИМХО), или как там это сейчас называется, а своих соседей по стоянке. Тот счётчик, по которому идёт фактическая оплата, стоит в щитовой.

 

А это уже другой вопрос ибо многие вообще счётчики не ставят:/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вдаваясь в детали,могу добавить,что пользуюсь как энергосберегающими лампами,вместо обыкновенных,так и лампами дневного света!Правда первые в морозы разогреваются до нормального яркого света не сразу.Но экономия есть-две бра в чаевой комнате,сауна,душевая,балкон-это если по сто ватт-500 набегает,а с ними халява по энергопотреблению!Да ещё сделал выключатели дополнительные на светильниках с двумя лампами дневного света,чтоб можно было включать по одной на светильнике-не всегда нужно две-опять экономия! Обещаю - что до лампад не опущусь :rolleyes: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергосберегающие и дневного света это одни яйца.

Сейчас в морозы опять половина светильников (дневной свет) сдохла. Так и не смогли запуститься. В гараже уличная температура :(

Пушка пока прогреет проходит вечность. Думаю забабахать пару ксеноновых прожекторов и ватт мало и свету дохренища. Засуну в корпуса от галогеновых прожекторов.

И снизу в пол светодиодных светильничков замурую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dieselist, водичка в яме по весне появляеца :) узбеки напартачили с гидроизоляцией...

dragon, интересная идея со сваркой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stahh-респект за гараж и яму!У меня "яма на весь гараж" получилась случайно :rolleyes: ...так как когда надумал делать яму,оказалось под слоем стяжки как раз посередине гаража оказался фундамент под оборудование ,которое на этом месте когда-то стояло(дом-бывшая военная прачечная).Так что своими силами смог сделать 2 ямы в начале и в конце гаража,а посередине кусок в 3 метра раздолбали только недавно промышленным пневмоотбойником за 6 часов работы,сопровождаемой отборным матом(в основном русским,так как поляки своего не изобрели :rolleyes:,кроме "курва" ).Да,розеток и света в гараже и в яме в частности не бывает много!Кроме пневмы в яму можно провести и воду с канализацией,тепло,вентиляцию и...хотя-бы динамики))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидроизоляция мало помогает, если уровень грунтовых вод выше...Гидроизоляция не могет быть сделана правильно в российских условиях...Надо, по уму, дренаж делать! Это я вам как проектант говорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gena-PL, ну динамики это уже для эстетов :).

vol, проблема не только в изоляции и отводом, там вокруг гаража надо сливы и дренажи изолировать, тогда воды не будет. летом буду переделывать.. еси и этот не поможет, то придеться делать приямок с погружным насосом.

Изменено пользователем stahh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Stahh,это твой гараж или сервис? Гараж в ообщем коопе или у тебя свой дом, классно!Подробней сфотай, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу гидроизоляции посмотрите в нете материал "ПЕНЕТРОН"

http://www.penetron.tomsk.ru/ к примеру

там хоть в болоте строй гараж и яму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я у себя поставил светодиодные светильники-жрут мало...током не бьют (12В)-дороговато-зато вечно(если ищщо учесть,что питает это все ветряк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я их в виду халявности и не выключаю никогда

post-6470-1271449056,85_thumb.jpg

post-6470-1271449191,46_thumb.jpg

и под капот таких воткнул-любо-дорого масло проверять.хочу в салоне таких натыкать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб счетчик в обратку крутил надо 0 мимо него брать а фазу через...

Это если счетчик однофазный, трехфазный как наи**** пока не понял.

Напиши в личку - отвечу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...