Перейти к содержанию

Вождение за три моря


Рекомендуемые сообщения

Кемпинг оказался хреновым. Душ-туалет отвратительные. Хлипкие, не очень чистые перегородки, смесители прошлого века. Не знаю как мои спали в машине, жарко было даже на открытом воздухе. Доставали комары. Оказалось, что кемпинг находится в трёхстах метрах от взлетной полосы. В 6 утра началась самолетная движуха. Взлетали каждые 20 минут. Короче, спал часа 2 :angry: И вот за завтраком оформилась мысль: "а задолбала эта Италия со своей жарой, надо срочно двигать на север!"

Планировалось оставить машину в кемпинге и отправиться в Венецию на общественном транспорте. Но, в свете последних решений, поехали на Делике. Знакомство с этим городом начинается с парковки, где остаются все машины, автобусы и кемперы. Туда можно попасть по суше только по рукотворной насыпи машиной или по железке. Нас отправили на стояку кемперов -21 евро.

В автомате с помощью кредитной карты купили билеты (по евру на человека) на комфортабельный монорельс типа фуникулёра

 

144921386.jpg.

 

Два вагона без машиниста двигаются на встречу друг другу и разъезжаются по середине

 

144921553.jpg.

 

Называется он "people moover". Этот "мувер" привёз нас к причалу, откуда отходят катера по разным маршрутам. Билет стоит 18 евро на весь день и плыви куда хотишь. При входе на катер, его надо обязательно приложить к считывающему устройству, которое показывает, что можно ехать. Иначе билет будет недействителен и могут оштрафовать! Выходишь на любой остановке погулять, а потом садишься на следующий. Так можно осмотреть все основные фишки в Венеции. Самая главная площать города - Сан Марко. Туда-то мы и хотели попасть.

Перед тем, как сесть на катер, зашли в кафе чё-нить выпить (в смысле прохладительного) ;)

Сели за столик. В холодильниках напитки, пирожные разные и прочая ерунда. Стоят ценники.

У стойки сделал заказ, тут же расплатился. Я редко проверяю чеки, но пока жевал, пришло осознание того, что цены в чеке не совпадают с ценниками, немного больше - центов на 20 за каждую единицу. Пустячок, а неприятно! <_< Нам потом дузья объяснили, что за столиком кушать дороже, и что ушлые итальянцы в кафе при наличии свободных столиков запихивают в рот жратву свою, прохаживаясь вдоль стойки. :blink: Вот так, понимаете ли!! Экономия...

Подойдя к причалу, стали разбираться в схемах и расписаниях как нам попасть на Сан Марко.

Долго не могли понять на какую лодку садиться. Рядом стояла парочка, о чем-то по-свойски говорили. Тут мужик поворачивается к нам: -- Вам на этот катер, ребята, - типа, за мной..

:28: О, как! Грацие, сеньоре! А где сходить то нам надо?? Спокуха, стойте здесь, я покажу...

Ну и поехали мы, наслаждаясь видами Венеции.. Фотки на страницах: http://photo.qip.ru/users/delicaclub.ru/115935904/?page=14

http://photo.qip.ru/users/delicaclub.ru/115935904/?page=15

http://photo.qip.ru/users/delicaclub.ru/115935904/?page=16

 

144921548.jpg

Изменено пользователем Праворукий бандит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что послал лесом замгендиректора приставшего ко мне во время чтения с вопросом "а почему работа стоит?!".... жду увольнения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, как приятно в жару прокатиться по водной глади, особенно в этом городе. Вот такие "трамвайчики" возят туристов и местный люд по каналам Венеции

144921463.jpg

Движуха по "Гранд канале" довольно интенсивная - катера, лодки, гондолы 144921496.jpg

Трамвайчик остановился около Собора Санта-Мария делла Салюте (итал. Basilica di Santa Maria della Salute), построенного в честь избавления города от чумы в 1630-1631 годах. подробнее тут

Вышли, присели на ступеньках в тенёчке

144921521.jpg

Созерцаем прекрасное, думаем о вечном! -_- Открыли двери Собора, мы зашли внутрь.

144921532.jpg

Внутри маленько прохладнее.

Едем дальше на площадь Сан-Марко. Архитектура Собора Святого Марка просто поражает: 144921542.jpg

Кому интересно, информация тут

Внутрь заходить не стали. Слегка притомились, да и время к обеду. Прокатиться на гондоле прикольно 144921536.jpg

Только крыши у неё нет,а цена порядка 70 евро. Отставить! Купили на площади сувениров и снова на "трамвайчик". Поехали к самой дальней точке маршрута - Лидо. Это остров фактически уже в море, но там ездят автомобили, ходят автобусы. Кафе, столики на улице в тенёчке, холодное beer. Нет, вот так: холодное beerbeerbeer:27:

И за этим пивом-пивом понимаю - как хорошо, что машина не в кемпинге, а ждёт нас на стоянке 144921555.jpg

Щас откушаем и "делаем ноги" из этой жаркой Италии. Шёл 14-й день нашего путешествия. Мысли про диван и телевизор

посещали всё чаще. Но, как поётся в песне: "ведь у меня есть график, а все, что не по графику - на фиг, на фиг, на фиг". Через четыре дня надо быть в Москве и в понедельник на "завод"!

Снова "трамфайчик", "мувер" и мы на стоянке. Прыгаем в Делику, Ириска жмет на педальку в сторону Словении. Нас ждёт милый городок Любляна.

Изменено пользователем Праворукий бандит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЛАСС! Читаем и ждем. Но ждем дольше чем читаем. Давай продолжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пора заканчивать эти мемуары. Итак, последний этап - возвращение.

 

От Венеции до Любляны 152 км. Ничего интересного по дороге не произошло. За окнами мелькали уже надоевшие итальянские пейзажи. Когда остановились заправится уже стемнело. В магазинчике выпили кофейку и купили пару пачек прикольных итальянских макарон домой. Они завиты в рожки размером с небольшую морскую раковину, так что их можно фаршировать! :-) Словения единственная из стран бывшего СФРЮ входит в Евросоюз и Шенген. Поэтому граница открыта и нам надо было остановиться, только что бы купить винетку евров за 10. Навигатор чётко привел нас в кемпинг в пригороде Любляны около 23.00. Ура! На ресепшн нормальные славянские лица. Они нас понимают, мы их практически тоже. Кайф! Это был самый классный и самый дешёвый (16.80 евро) кемпинг за всю поездку. Ресторан, как и ожидалось, уже закрылся, но бар работал. ;) Пропустив за "славянские лица" пошёл, что называется, ознакомиться с планировочкой. Возвращаюсь к жене за столик. Топаю по дорожке, случайный взгляд в сторону, иду даль-ше.. что это, знакомый силуэт... БУЛКА!! Стоит Делика на британских номерах! Вау! :30::7: Рядом палатка, столик, пустые бокалы. Люди спят. На верёвке детские шмотки... Завтра надо познакомиться!! Питер и Джейн с детишками из Ливерпуля. Катаются на Делике по стране. Говорят, что очень интересно, в Словении кравиво и можно хорошо отдыхать. Уф,тяжело понимать носитлей языка. Мы им подарили подушку с символикой Деликаклуба. Они должны были ехать в магазин - кончились продукты. А мы берём шапочки и в бассейн. О-па! А шапочки-то не нужны! Бассейн суперский: джакузи

145007163.jpg

волны, река, водопады, прямо в центре - бар

 

145006933.jpg

 

145007145.jpg

Рядышком игровые автоматы, шашки-шахматы, всякие спортивные прибамбасы. Отдыхай-нехачу! Всё это хорошо, но до Вены 240 км, а ещё Любляну не видели. Англичане вернулись, мы с ними сфоткались

145006791.jpg

попращались, договорились прислать фотки. До сих пор не отвечают, буржуи... (Может "мыло" неправильное).

Столица Словении - прикольный небольшой городок. Старины там практически нет,но все достаточно мило и симпотишно. Из достопримечательностей в центре - это, конечно "Тройной мост". То есть это три моста, веером расходящиеся из конца пешеходной улицы на центральную площадь:

145007816.jpg

на которой стоит памятник словенскому писателю Прешерену

145007787.jpg

Улочки Любляны:

145007624.jpg

145007599.jpg

145007192.jpg

Напоминает Амстердам:

145007723.jpg

Пока мои девочки заходили в магазинчик, покупать всякую ненужную ерунду, я заметил маленький электромобильчик, ехавший по пешеходной улице. И когда он ехал обратно, решил, что он может нас покатать по центру Любляны. Приветливый водитель любезно пригласил садиться, а на вопрос "сколько стоит" ответил, что-то типа "вольно". Я очень не понял, но по-моему халява, ладно поехали: 145008294.jpg

Он немного рассказал нам про город.

Катались, катались, надоело. Попросили подвести к торговому центру. Поблагодарили, уточнили на счёт денег,

точно халява!! Прошлись по магазинам, ничего не выбрали и пошли к машине, оставленной на платной стоянке. Ресторан в центре Любляны около дорогой гостиницы не привлёк ценами. Поэтому решено было перекусить по дороге. И мы помчались в Вену. Покупать австрийскую винетку пришлось за наличные евро. Еле-еле наскребли мелочь по карманам. Почти везде расплачивались кредиткой, но 1000 Е нала, взятая специально на сувениры и прочие мелочи, к этому моменту уже разошлась.

И вот за окнами стали проплывать заливные австрийские луга, деревни с белыми домиками и коровками, как в рекламе "Милки Вэй". В кемпинге в пригороде Вены были, когда ресепшн была уже закрыта. Но мы въехали без проблем, места было полно. Стояла машина с Украины. Поприветствовали наших "вероятных братьев", они нас тоже. Ужинали по деликовски. Запас продуктов на такой случай всегда есть с собой. Утром такой же завтрак. 200 километров на север прохлады не принесли. Температура воздуха как в Италии :31: Только душ, бассейна нет, да и черт с ним, некогда, пора смотреть Вену, а ужинать уже в Чехии. Надо было расплатиться за кемпинг. На ресепшн нас спросили: - Вы только приехали? - Нет, мы приехали вчера и уже уезжаем, хотим заплатить. Посмотрели как на идиотов: - ну, ребята, вы даёте! Видимо, тут народ пользуется моментом, если касса закрыта!

Вена, это что-то! Обалденный город. Архитектура поражает

145008519.jpg

Смотрите фотки здесь http://photo.qip.ru/...5936832/?page=3

и здесь http://photo.qip.ru/...5936832/?page=4

Припарковаться в центре города удалось с большим трудом. Даже спрашивали у таксистки, где найти паркинг. Она сказала,что, практически, нереально, но мы нашли местечко! Повезло:

145008713.jpg

Решено было смотреть Вену из окна экскурсионного автобуса.

Изменено пользователем Праворукий бандит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно соскучился по нашему салу, сочуствую

 

, :30:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o Экскурсии на автобусах осуществляют несколько фирм. Нам попалась остановка, с которой отправляются машины компании "redbus citytours". Красненькие открытые басики с тентом от солнца. У каждого пассажира индивидуальные наушники. Можно выбрать из 23 языков, в том числе " великий и могучий". Экскурс стоил 14 Е, с ребёнка 7. Оставив неподалёку машину, мы как раз успели к началу , но наличных денег у нас не было. Офис компании находился в 50 метрах и Ириске пришлось туда топать оплачивать карточкой. Автобус нас подождал, да и понятно - в 40-ка местном салоне человек 15. Можно было садиться, где удобно и не светит солнце. В основном снимал на камеру, поэтому фоток мало. Они здесь: http://photo.qip.ru/...5936832/?page=4 Эх, не догодался, когда снимал, один из наушников к микрофону приложить :unsure: Потрясающий город! 2 часа на автобусе - это ничто. Обязательно приедем в Вену ещё раз, а то и не один. Думаю, что одна из будущих поездок должна быть посвещена Германии и Австрии. Автобус вернул нас на то же место. Подойдя к машине, которая стояла прямо у ворот костёла, убедились, что все в порядке, штрафа на стекле нет, пошли обедать. Самый центр города, кафе и рестораны один на другом. Но, что-то нам всё не нравилось. Наконец нашли то, что хотели поесть, но внутри не было кондея, а столики на улице были на солнечной стороне. Нам предложили столик около вентилятора и все сразу стало хорошо. Мне хотелось австрийского пива (первый раз в Австрии) и колбасок, а Ирина Анатольна желала Венского штруделя. Сашка ничего конкретного не хотела. (Она уже конкретно хотела домой!). Кровяная колбаса вроде бы была ничего, а вот пиво.... B) разочаровало. Штрудель Ириске тоже не понравился. В Москве в "Пив&Ко" гораздо лучше! Короче, я уже мечтал об ужине в Брно. Но сам ресторанчик понравился, хорошее обслуживание, милые официантки. Выйдя оттуда, прогулялись по местному Арбату. Уличные музыкатны развлекали толпу русской музыкой, обычно продаваемой на экспорт. 145008694.jpg Два парня - баян, бас-балалайка и девчонка на цимбалах. И неплохо играли - толпа монетки бросала. В перерывах между песнями ребята слегка переругивались на нашем, родном, как будут эти монетки делить. Утрамбовав в животе обед, вернулись к Делике. Ириска ещё немного покружила по центру Вены и...курс на Чехию. Вечерело, австрийские деревушки сменились старинными замками. Надо было купить очередную винетку. Дальнобойщик из Смоленска подсказал, что на заправке их меняют на деньги. Чехия не в еврозоне, для винетки карточка сгодилась. Тут выясняется, что WC на заправке платный! :o То есть во всех странах бесплатный, а здесь будте добры кроны. Ну, откуда у нас кроны, даже 10 евроцентов не осталось! :angry: Хоть в кусты беги! За бугром мы себе такого не позволяем, да и не было необходимости. Пошёл в мотель, сказал, что очень надо, а денег нет. С трудом, но пустили. Ночевать планировали в районе Брно, но Ириска заявила, что кемпинг искать не охота и она готова рулить до Польши. Эх, чувствую, накрылся вкусный ужин с чешским пивом! :mellow: Опыт начёвки в Польше на стоянках TIR у нас уже был. Ладно, погнали. Посмотрели на город из окна машины и вперёд. К часу ночи силы начали покидать водителя, а приличной стоянки не встречалось. Плюнули, остановились в какой-то деревне на заправке "Orlen". Ночь, Польша, пятница.. Местные аборигены нетвёрдой походкой прутся в магазин за бухлом. Прохладней не стало. Да, не самый приятный вариант для ночёвки втроём в машине. Пришлось мне лечь головой на холодильник, между передними сиденьями, поближе к открытому люку. Во как! Ночь кое-как прошла. Коль стояли на заправке, решил залиться - три четверти бака. Двинулись в сторону Кракова. Вскоре понял - саларя г--но! Машина вроде бы едет, но при сбросе газа затыкается. Теперь мы опережали график и несколько часов в запасе есть. Решили заехать в Освенцим, посетить известный всем мемориал: фашистские лагеря Аушвиц и Биркенау. 145008739.jpg Для этого надо было свернуть с маршрута в сторону километров 20. Парковка музея стоит 10 злотых - сто рублей. Заходим внутрь. Посещение , в принципе, бесплатное, но после 15 часов. А до этого времени обязательно с экскурсией. Она стоит 20 злотых на польском языке и 40 на других языках. На русском языке экскурсия не проводится и даже аудио-гида нет! Это, наверное, такое "уважение"к освободителям. ГАДЫ! :angry:. На табличкках,правда, наши слова тоже есть, и то спасибо! (Не было там табличек на русском! В гробу они нас видали! Хорошо, что я купила буклеты на русском в ларьке с водой, хоть представление стали иметь обо всем! Iriska) Была там пара бабушек-экскурсоводов, которые на русском рассказывали трём человекам. Но если мы стояли рядом, старались увести людей в сторону. От этого более тягостное впечатление осталось, чем от самих лагерей. Похоже, людям про Войну совершенно в другом контексте рассказывают. М-да... Фотки здесь: http://photo.qip.ru/...5936832/?page=5 и здесь: http://photo.qip.ru/...5936832/?page=6 Вся информация в сети. Скажу лишь, что реакция людей при посещении этих мест - от полного безразличия до глубокого рыдания. Надо побывать самому.. Следующая заправка "Лукойл", их много в Польше. Машина вернулась к жизни! Мы двигались к границе с Белоруссией. Стемнело. На экране навигатора - горизонтальная прямая километров сорок. Машин почти нет. В свете фар на дороге что-то стоит. Снижаю скорость. Подъехал. Тёмная машина, вокруг люди. Объезжаю слева. Еще машина, ещё одна... Блин, да это очередь на границу! :o Становлюсь в хвост. Оставляю габариты и аварийку. Подошла ещё машина. Выключаю всё, иду вдоль очереди. Стоят в основном белорусы. Поляки, немцы, наши. .. До шлагбаума насчитал чётко 99 машин. Я- сотый. На территории таможни ещё тачек сорок. Во попали. Оказывается наши братья славяне по пятницам в Польшу гонят за товаром, а в субботу вечером обратно. В воскресенье там магазины не работают. Потеряли 5 часов. Ириска спала, я двигал Делику. Прошли без вопросов, вернее вопросы были о нашей машине. Некоторые булку в глаза не видели. Начало светать. Ирка в руль, я - баиньки. Последний рывок 1050 км и к вечеру мы дома. Отпуск кончился. Изменено пользователем Праворукий бандит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Молодцы!!!

Я то же думал-думал, но поехал в Италию самолетом. Жили в Римини, и от него катались по стране. Рим, Ватикан, Флоренция, Сиена, Урбино, Венеция, Сан-Марино....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Андрюха, хороший отчёт. Ещё разок перечитал. Когда читал кусками как то было не то. Сейчас совсем другое дело. Планируем частично летом проехать по вашему маршруту, поэтому много ценной имфы.

Маршрут примерно такой:

с 28 июля по 18 августа.

Москва-Брест-Ново-сад-Будапешт- Белград-Жабляк-Будва-Дубровник-Мостар-Раковица-Пореч-Малконтента-Любляна-Марибор-Вена-Цешин-Констанцин-Минск-Москва.

Частично проедем (встретимся) этот маршрут с Юджином. Может ещё найдутся желающие присоединиться ( может частично) к маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Прочитал отзыв - как будто сам побывал. Спасибо, такие отзывы сподвигли на "гранд вояж" сначала по стране (во второй половине января Владивосток - Нижневартовск - Пермь - Сочи), а ближе к сентябрю в Европу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Молодец!!! ДЕЛИКА изначально приспособлена к дальней дороге. Сам три раза до Черного моря сходил. Весной опять на трассу. Отчет давно написал, а фото все ни как не выложу. Буду в Москве. созвонимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец!!! ДЕЛИКА изначально приспособлена к дальней дороге. Сам три раза до Черного моря сходил. ...

Делика - это такая сухопутная яхта для комфортабельных путешествий, а Кукурузер - просто сухопутный крейсер ...

 

Прошу прощения - мысли, навеянные прочитанным ...

МОЛОДЦЫ и отчёт очень классный !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шикарно!!!! :22: самому захотелось...

 

одаваемой н
сколько денег ушло на всю поездку??

 

сори за офф!! машина грелась на подъемах - что в итоге за поломка?? или просто мошкара в радиаторе? (у самого похожая проблема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина грелась на подъемах при жаре 36 градусов из за грязного радиатора.

Денег у всех по разному уходит, но у наших бензиновых братьев гораздо меньше на газу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько всего потратили на поездку? 3,4,5 или 10 кЕ ?? просто интересно сколько мне копить на подобного вида вылазку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...