Перейти к содержанию

Люстра и прочие эл. приборы на крыше/багажнике


Рекомендуемые сообщения

Продолжаем разговор))). А фары у кого какие на крыше? У нас народ активно ставит диоды китайские. Но посмотрев на них в деле, обнаружил, что слепят они люто, но света при этом ябы не сказал, что прямо шикарно. При этом еще и ценник, фирмовая Хелла бюджетней стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЦАРЬ, у меня Wesem серия HP, брал у Охотников за приключениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доволен? у меня на первом кирпиче задний ход стояла такая. Добротная вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЦАРЬ, да, четвертый год уже. Летом добавил в две крайние фары ксенон - чума просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наши вот такими штуками пользуются. post-3426-0-61588100-1394444950_thumb.jpgНа подходе вот такие интересные штучки для тех, кто дырявит крышу. Они предназначены для герметичной и безопасной проводки кабелей.

Диаметр проходного отверстия от 6 до 12 мм. Цена от 110 р. за штуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЦАРЬ, попробовал ксенон в веземе. Ярко, но пятнами все :( После этого мысль надолго остановилась, пока не раскурил тему диодов от Unforgiven.

 

Диодов сейчас разных дохрена, а светит мало что, как ты правильно говоришь. Потому что они почти все синюшные. Ксенон синий тоже нихрена не светит.

 

В итоге нашел контору в Питере, которая делает добротные диодные фары на 4300 и у Володи на сайте обнаружил палки диодные на 4300. Простота монтажа и экономический аспект победили и я стал обладателем китайских диодных планок. Светом очень доволен - ярко, равномерно и то, что надо по цвету. В соотв. теме я отписался. Летом буду ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то у вас диоды не правильные )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@R.o.m.a.n., кстати, да. Смотрел твои ролики про свет на ютубе и они сыграли свою положительную роль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор))). А фары у кого какие на крыше? У нас народ активно ставит диоды китайские. Но посмотрев на них в деле, обнаружил, что слепят они люто, но света при этом ябы не сказал, что прямо шикарно. При этом еще и ценник, фирмовая Хелла бюджетней стоит

Слепят от того, что пытаются из диодов изобразить нечто напоминающее дальний свет, задирая при этом их повыше. Они как раз таки для этих целей не ахти, а вот для рабочего, самое, что ни на есть то )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demiurge,Ну, хоть кому то пригодилось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

в общем оплатил хеллу. 2 фары хелла люминатор металл компакт, это дальний. и 2 фары хелла мега бим фф офф роад. это рабочий. разум остановил от заказа прожектора который лупит почти на км. Смутила его высота 22 см. Супротив 17 см у люминаторов. А так цука руки чесались. Жду теперь когда приедут, буду устанавливать. Дальний синхронно к головному дальнему, рабочий автономно от всего в принципе. Верный ход мыслей у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо основной люстры с линзованным ксеноном, примеряю установить дополнительно светящуюся палочку :25:

4b86735972c1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тимур-Али,вот ты маньяк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что никто часами в темноте не ползал в болоте с люстрой и лебедкой сразу... мне довелось, теперь иду только по пути уменьшения потребления люстрой, при одновременном улучшении освещенности. Вот часть тезисов: Рабочий свет диоды с температурой света 3000-4300 (они существуют надо просто находить), Ближний/дальний можно и ксенон, но с температурой не выше 5000К, а лучше 4000-4300К. Кста, ксенон при розжиге потребляет 1,5-2 раза больше, чем во время работы. И еще при покупке фар обязательно смотрите не только мощность выдаваемую, но и потребляемую - отсюда известно сечение (с запасом) основной питающей магистрали - на люстру всегда веду отдельную шину питания от аккумулятора, в два провода + и -. Обращайте внимание на стандарт защиты IP (Ingress Protection) - практика показала, что это важно. Ниже IP67 не рекомендую, если вниз (в бампер) то IP68. От больших планок диодов отказался из-за веток... лучше потерять одну фару из нескольких одинаковых, чем одну большую при ударе веткой, по последнему ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергеич (1105), +100 ко всем пунктам. Поэтому куплены диодные планки 4300. От ксенона отказался. И еще момент - пробовал 200Вт планку в поле, света ДОХРЕНА. Больше НЕ НАДО, потому что если ты не в поле и есть близкий рельеф - будет отраженным светом уже слепить, а что там разглядывать в поле за полкилометра ночью я не очень понимаю. Хотя наверное можно придумать условия.

 

По последнему пункту тоже напрягает что не модульно, но с другой стороны конструктив планки компактнее отдельных фар и по идее лучше противостоит внешним воздействиям. У меня они однорядные, очень компактно.

 

Я бы наверное предпочел на больше модулей разбить, но тогда сильно цена возрастает, поэтому пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demiurge, у меня рабочий свет состоит из трех фар, направлены так: 1-я налево и прямо, 2-я прямо, 3-я прямо и направо, в сумме угол почти 170 градусов. Всего 3 фары, стоимость замены 1-й фары меньше 1-й аналогичной планки. И планка не даст такого угла. Но повторюсь ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергеич (1105),генератор на 250А, отдельная проводка на люстру (70 квадратов), люстра на разъеме мама/папа врезанный в крышу (люстра снимается за 5мин), 2 аккума OPTIMA (гелевые), конденсаторы для погашения скачка напруги при розжиге блоков, реле управления работой 2-мя аккумами...

в данный момент на машине 12 линзованных ксенонов не считая светодиодов...полет нормальный!

я сам за безопасность, поэтому в машине паутина из сварочных проводов...

с лебедкой еще не баловался, т.к. блокировок хватает за уши...

но как включу лебедку к своему всему освещению, напишу ощущения...

 

света много не бывает! ИМХО...

и лесов у нас к сожалению нет, в степи и солончаке нечему на крыше цепляться...саксаул ниже машины))))

Изменено пользователем Тимур-Али
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тимур-Али, Твоя схема для меня местами перебор, не только с технической точки зрения :) Про лебедку я говорю не разовые включения на 2-3 метра, а так чтобы днем ей попользовался и ночью еще пришлось лишь на ней практически ехать. И оптима была всего одна :)

Изменено пользователем Сергеич (1105)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергеич (1105), Сергеич, так ты под триал заточен, там и лишний вес помеха...

а я так, балуюсь, на охоте да на рыбалке (и то, если придется)...

а чтобы специально в грязь и где поглубже)))) - это не по мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тимур-Али, офтопим, но на твоей я даже бы в высокую траву не сунулся - вдруг поцарапаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергеич (1105), отдам смело! моя покрыта керамическим лаком...многие пытаются, за 3 года пока не могут :)

да простят меня модеры....

Изменено пользователем Тимур-Али
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ну вот посоны зацените. Завтра на крышу ставим. По бокам рабочий будет. разверну его на 45 градусов

post-1938-0-58929200-1404046846_thumb.jpg

Изменено пользователем ЦАРЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха,а по центру просится такая хрень,да простит мне афтор за плагиат)):

post-3545-0-25663400-1404048977_thumb.jpg

post-3545-0-37625000-1404049079_thumb.jpg

post-3545-0-67310900-1404049104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЦАРЬ, тоже все готово уже - палки диодные, пульт управления (собранный из хелловских кнопок) Сиби-шка, соленоиды для отключения допов, новая обшивка потолка под передний плафон со штурманским светом - буду в августе ставить :)

 

На каком варианте вывода проводки на крышу ты остановился? Я все никак не могу найти устраивающий меня влагозащищенный разъем :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ark, ты зачем люстру в черный цвет выкрасил?! А кормить как будешь? Опять же, еще и туалет на крыше теперь обеспечивать потребуется :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...