Перейти к содержанию

Ремонт моторчика печки


Рекомендуемые сообщения

Не нашел на форуме темы про ремонт моторчиков печки, надеюсь что эта тема будет многим интересна. Разобрал для профилактики салонную печку, моторчик оказался с почти сточенными щетками и коллектором сьеденым практически до нуля. Покупать похожий моторчик и колхозить в печку желания не было, поэтому решил ремонтировать.

6j1g9o-b6q.jpg 6j1g9p-olh.jpg 6j1g9q-l60.jpg

 

Подходящие по размеру щетки нашел в камазовском магазине, только пришлось укоротить примерно на 3 мм. Коллектор решил восстановить с помощью гальванического наращивания. Вот тут есть описание процесса: http://icark.narod.r...r/collgalv.html

 

Для электролита нужен медный купорос (удобрение), серная кислота (для аккумуляторов) и ОН (спирт). Я делал по весу: купороса 200г, кислота плотностью 1,27 - 60г, спирт - 5г, вода - 800мл. Нижнюю часть ротора (кроме самих ламелей) полностью обмазал пластилином. Лучше замазать с запасом, а то у меня немного подьело пластины якоря, которые были близко к электролиту. Между ламелей вставлял кусочки пластика чтобы потом не прорезать заново щели. Взял старую телефонную зарядку (5 вольт) и через переменный резистор повесил "+" на медной шинке, "-" на коллекторе, ток выставлял 0,18А. Два дня у меня шел процесс, и получилась вот так:

6j1g9w-n1g.jpg

Промывал на всякий случай содой и водой.

 

После проточки коллектора и прочистки щелей между ламелями получилось так:

6j1g9n-792.jpg 6j1knd-unj.jpg

Протачивал диаметром 24 мм.

 

Всего затрат вышло около 150 рублей.

 

Планирую то же самое сделать с моторчиком передней печки, когда доберусь до нее.

Спасибо за внимание :)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...