Перейти к содержанию

dmig

Club Members
  • Постов

    766
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Сообщения, опубликованные dmig

  1. @MMC0103, с двумя аккумуляторами есть один большой недостаток: если надо лезть к тнвд или портам кондея для заправки -- снимай интеркулер. Правило "открыл капот -- снял интеркулер" в больше степени относится к машинам с двумя аккумуляторами. А в остальном -- наверное, это плюс.

    • Like 1
  2. @KlimCD, @Vietnames,

    - для заправки-вакуумирования-опрессовки ищем старый холодильник, откручиваем у него компрессор, на медные трубки крепим порты; этот компрессор с лёгкостью качает до +/- 25Атм, больше не пробовали

    - покупаем заправочную станцию (манометр с кранами и 3 шланга)

    - можно ещё купить жёлтые очки и УФ фонарь или лампочку (необязательно у кондейщиков, они много где есть)

    - дальше -- занимаемся опрессовкой своей системы: накачиваем и слушаем, где шипит, ищем потёки (тут пригодятся очки и лампа, правда смазка крестовин/шрус светится ярче, чем УФ-краситель); удобнее это будет делать ночью, в темноте и тишине

    - как только дырки устранили, система держит вакуум и давление -- можно покупать газ

    - берём жбан фреона r-134 (на старых кирпичах бывает и r-12), банку компрессорного масла (под капотом указано, какое надо) и банку красителя

    - при необходимости меняем фильтр-осушитель

    - если умирал компрессор, систему лучше промыть, иначе новый проходит недолго -- эта процедура в любом случае будет недешёвой, имеет смысл делать её в сервисе, под своим присмотром

    - в итоге собираем всё, при помощи компрессора и заправочной станции заливаем масло с красителем и наполняем систему фреоном

     

    В итоге, на руках останется баллон фреона в котором останется около 12кг газа, масло и краситель, которых хватит минимум на половину этого баллона. Можно заправлять кондеи желающим.

  3. @Navi, фишки нет. В этой проводке реостата не было, а на машине, куда она внедряется -- есть.

    Попробуй достать этот разъём сверху, при снятой приборке или снизу, сняв пластик под рулевой колонкой. Не получится -- надо снимать всю торпеду.

    Не найдёшь фишку -- возьми обжимные контакты 2-3 мм шириной.

  4. Недавно потрошил проводку от булки. В этой проводке реостата не было, а на машине, куда она предназначалась - был. Поэтому разобрался, что нужно сделать.

     

    Рассказываю, как воткнуть его, если не было изначально:

    - ищем под торпедой разъём-перемычку D-15, как на фото, должен быть примотан к балке сразу за приборной панелью (возможно, придётся снять торпеду)

    post-11007-0-09468800-1434535831_thumb.jpg

    - находим петлю в нём между 2 и 26 контактами, чёрный провод, уходит в жгут проводки (на фото торчит вправо вверх), выдёргиваем её оттуда и разрезаем

    post-11007-0-00572400-1434535841_thumb.jpg

    - кусок петли от контакта 2 D-15 подсоединяем к контакту 3 реостата

    - кусок петли от контакта 26 D-15 подсоединяем к контакту 2 реостата

    - контакт 4 реостата в оригинале идёт к контакту 5 разъёма-перемычки D-14 (в вашем случае этот контакт в разъёме пуст), можно подключить его к любому зелёно-белому проводу под торпедой или не подключать вообще -- это +12в лампочки подсветки реостата

     

    Схема подключения реостата на странице книги 438.

  5. задний работает

    интервалы только больше,ну и как бы холодил,только маловато было

    Забит клапан отсечки переднего контура. Под он воздухозаборником печки, за аккумулятором. Предыдущий компрессор накрылся и поменяли не почистив систему?

     

    Клапан снимается, разбирается и чистится элементарно. Надо спускать фреон и потом заправлять. По хорошему, надо промыть систему перед заправкой, иначе то, что забило клапан, убьёт компрессор.

    Советую снять, разобрать и, увидев, чем забита сетка, решать -- мыть ли или просто фильтр поменять.

  6. @S.Т.А.L.К.Е.R., не надо просто включать бензонасос с зажиганием! Он будет просто лишней нагрузкой на аккумулятор. Потому и придумали этот таймер: 2-5сек до запуска стартера хватит, чтобы заполнить топливом магистраль, но не держать постоянно лишнего потребителя.
  7. Время прогрева снизится -- ведь термостат отключит радиатор, а после прогрева будет медленно его подключать, если я правильно понимаю схему включения. Даже сейчас, в +25, мне надо проехать километра 2-3, чтобы появилась 4я передача. Думаю, термостат уменьшит этот путь раза в 2.

     

    120км/ч -- нагрузка не на коробку, а на двигатель. Коробка в этом случае с заблокированным Г/Т на 4й передаче -- т.е. прямое соединение мостов с двигателем.

     

    А вот ещё:

    Вчера наткнулся на такого мелкого помощника для бензинок: http://forums.drom.ru/mazda-premacy-mazda5/t1151765719.html#post1131190113

    Позволит запускать двигатель после простоя, как дизель -- с полоборота. В ближайшее время опробую на ком-нибудь.

  8. @S.Т.А.L.К.Е.R., интересная штука! Насчёт мёрзнет, не уверен, а вот прогреваться будет быстрее!

    В -25 для прогрева коробки (для включения 4 передачи) нужно проехать километров 10. Это тоскливо.

    Одно смущает: открытие при 78 -- не позновато ли? Я вот не помню, какая температура масла для коробки рабочая.

  9. @polkan, на дорестайлах этот датчик в каком-то году ставить перестали (у меня нет ни его самого, ни его проводки). Он избыточен, так что можно смело забить на него.

    На АКПП есть датчик температуры масла, который по функции дублирует этот. Смысл в том, что масло в АКПП никогда не нагреется раньше, чем двигатель.

     

    ЗЫ не надо его "тупо на массу", контакт наоборот надо оставить разомкнутым

  10. Антон Тарасенко пишет:

    К нам в Россию приехала Англичанка по имени Лаура, она планирует проплыть одна всю реку Волга на своем каяке ( 3530 км!!) за ближайшие 3 месяца. Сейчас она живет у нас дома и планирует начать плыть в субботу или воскресенье(22-23 мая).

     

    Она очень приятная и хорошая девушка, совершенно не говорит по-русски и ей нужна помощь.

    1) Ей в субботу нужно добраться из Москвы до деревни Волговерховье (Тверская область, Осташковский район) и она пока не знает как, но подойдет только машина, т.к. очень тяжелые вещи.

    2) На протяжении реки Волги есть города, где ей желательно было бы с кем-нибудь встретиться, пообщаться, возможно переночевать. Городов там очень много, и вы или ваши друзья могут там жить и оказать ей помощь)

     

    Она фитнес-тренер, блогер и писатель, эта акция благотворительная в помощь детям-сиротам и неблагополучным семьям. А так же она будет писать книгу о России, взгляд изнутри, как мы на самом деле живем, а не то, что показывают по телевизору.

    Связь с Лаурой:

    http://lauraexplorer...ros/adventures/

    https://www.facebook...kenningtonlaura

    https://www.couchsur...laurakennington

     

    Чем можем помочь мы:

    - кто-то, кто едет мз Москвы через Тверскую область, может сделать крюк и забросить её сюда: https://maps.yandex.ru/-/CVW5425F, снаряжение у неё будет объёмное

    - кто-то может принять её у себя по пути следования: Тверь, Рыбинск, Ярославль, Кострома, Кинешма, Нижний, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань

×
×
  • Создать...