Перейти к содержанию

vit7os

Club Members
  • Постов

    140
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные vit7os

  1. @Alexkem2 вообще с расходом дизеля это больная тема.Сам борюсь с этим уже год наверное.За это время что  я сделал, суппорта смазал, колодки заменил,тросики АКПП отрегулировал,ТПСку поменял,ТНВД двинул к двигателю(пораньше) ну и фильтра меняю своевременно.Результата нет.

     

  2. Протестил масло Синтек, которое залито в движку. Налил в банку и оставил на ночь в машине.Сегодня у нас было -27-30 текучесть густая, стекает долго,разочаровался в этом масле.Первый и последний раз его залил ни кому не советую. Для сравнения до этого ездил на Равиноле 5w40 VDL понимаю,что сравнивать не корректно,но в сеже. Литрушка этого масла осталась ну и в машине у меня тоже лежит,решил ради интереса проверить как оно текет.Так по сравнению с Синтек Равинол пуля.

     

  3. 5 минут назад, Князь Ярослав 4х4 написал:

    Кстати о насосе. У меня то же стоит и давно. Включаю когда бывают проблемв в топливной системе

    Очень советую установить. У меня он не работает постоянно. 

    Подключали через релле от зажигания?

  4. 10 минут назад, vol написал:

    @vit7os я продаю такие насосы. Этот с наименьшим давлением.

    Электробензонасос низкого давления наружной установки (в качестве дополнительного):

    -Meat&Doria (Италия) 76041  ( 12В, 0,1бар) -1650р.

     

    Ок,Дима.Надумаю  ставить,дам знать.

  5. 1 час назад, Shadow from Omsk написал:

    @vit7os  судя по пузырям - помпа и пускает пузыри. Самый хороший вариант - два тройника и электрический насос. Насос ставишь в разрез подачи, затем тройник, который будет вести на второй тройник установленный в обратку, запитав насос от зажигания.. В итоге: ЭБН будет качать топливо, но за счет меньшего диаметра обратки, будет небольшой подпор на подачу, постоянная циркуляция будет охлаждать насос и он никогда не выйдет из строя, а еще, при замене топливного фильтра не надо жмакать лягухой, а только включить зажигание. В итоге, помпу можно вообще никогда не использовать, а следовательно ничего не будет завоздушивать. Жалею, что не сделал так 9 лет назад, а только пару лет как. Мог бы сэкономить кучу времени. 

    Дельный совет,учту.Спасибо.А какой насос подойдёт?

  6. 2 часа назад, Князь Ярослав 4х4 написал:

    Что там долгово? Вышел утром,открыл капот,прислонил провод,досчитал до 10, ключ на старт. ВСЁ!

    Я понял,что это быстро можно сделать.Сейчас машина нужна и не хочу экспериментировать,вдруг это не за питания то придется танцы с бубном с утра устраивать.Поэтому пока на прогревах подержу,а на выходных прогревы отключу и по утру проверю.

  7. 14 часов назад, Князь Ярослав 4х4 написал:

    Да,от аккума плюс- на шину. Если нет толстого провода,то воспользуйтесь прикуривающими крокодильчиками аккуратно. Подъсоедини на секунд 7-10 , не больше. ( Кирамика большего времени не любит). И заводи. 

    Когда очень холодно -15 и ниже , то 2 раза по 10 сек. Обычно с первых 10 сек заводятся.

    .Ближайшие 4 дня правда времени не будет проверить, подержу пока на ночных прогревах.Как освобожусь попробую завести через провод.Спасибо за совет,потом отпишу, что получилось.

  8. 11 часов назад, серыйеж написал:

    Если осталось то что залито в двигатель, оставь в стеклянной банке в салоне и посмотри что с ним станет к утру.

    Масло есть,на долив как раз брал.Езжу на масле Sintec SAE 20 заявлено,что темп.застывания -34 Сегодня протестирую

  9. Открутил клапан обратки, проверил на питание, щелчек есть,заменил резиновое колечко и две медные шайбы.Заменил все хамуты под капотам, добрался даже до шланга от форсунок до ТНВД.Приотдал гайку с первой форсунки,чуть покрутил стартером,затянул.Проехался по городу,чтобы наверняка воздух выгнать.Итог помпа набивается,но воздух мелкими пузырями все равно изредка,но есть.

  10. 1 час назад, Князь Ярослав 4х4 написал:

    Для начала,утром прогрей свечи с проводка. И попробуй заведи. А уж потом с топливной разбирайся. Тем более,что накачивается со второго качка.

    Свечи в поряде новые поставил, индикатор на панели гаснет, реле отщелкивает я так думаю питание значит подается.

     

  11. Поставил прозрачные шланги до и после фильтра.У меня получается так, на заведеной машине я делаю качок лягушкой, то нет нет  видно как с подачи вместе с дт идут пузыри,та же ситуация и с обраткой, качнул воздух ушел в ТНВД и так повторяется.При этом пузыри идут не постоянно,а изредка пролетают.

  12. Всех приветствую. По утрам 4м40 плохо заводится,приходится долго крутить стартером. Топливный фильтр полный, помпа подкачки качает, пару качков и она тугая.Свечи керамика, новые. При чем если поставить прогревы каждые 4 часа то заводится без проблем, если постоит ночь без прогрева, то все начинаются танцы. Подозрения, что за ночь топливо с обратки и форсунок уходит.Куда можно глянуть? Подскажите.

     

×
×
  • Создать...