Перейти к содержанию

сергей фил

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные сергей фил

  1. Продам с дорестайла: защита двигателя, штанга подкапотная, защите бампера передняя, панара, стёкла от родных туманок, рычаги верхние (на фото трещины). цены предлагайте.

    За сколько защиту отдадите?

  2. Было у меня такое. Первую шестерню тоже съело после 450 км пробега. Надо установить шестерню и потом повернуть ее на месте примерно на четверть оборота по часовой стрелке. Почувствуете как она упрется. И будет Вам счастье.

  3. Вчера в автосервисе озвучили снятие-установка передней печки - 6 тыр. + новая стоит 1,8. Будем думать.

     

    Много гемору снять ее? Был у меня опыт снятия печки на Лит Айсе. Что то не хочется возиться.

  4. @сергей фил,сорри что уже припозднился, но по теме : сожрало у тебя шестерню изза кривых рук мастеров. при снятии датчика надо засечь исходное его положение. Простите за техн. безграмотность, но вал шестерни в этой аллюмин. хрени расположен не по центру и её поворотом регулируется прижимание пластиковой шестерни датчика к металлическим шестерням коробки.Передавили- пластик сожрало :huh:

    PS ну и ценник у вас там( нафиг из-за датчика брать всё неубиваемое железо)

    ЗЗЫ при подобных симптомах в первую очередь проверяйте пластиковую крышечку датчика- постоянно у нас отклеивается.

    ЗЗЗЫ такие же датчики на паджеро наших годов.

    Спасибо Коvo, так и есть. Шестерня эта как эксцентрик. и поставив ее, нужно еще довернуть , чтобы она встала в шестерни шестренки, установленной в раздатке. Я как сделал так, уже проехал 25 тыс и все нормально.

  5. Поменял задние колодки. Купил NiBK. Кстати там в комплекте и высокотемпературная смазка продается. Скрип ушел. А причина была в том, что на колодках стоят пластинки, которые начинают задевать тормозной диск, когда тот подизносится. Тоесть японцы продуманы, при появлении скрипа - меняй колодки и все!!!

  6. Бывает и такое что колодки сами по себе скрипят, материал такой.Противоскрипные пластины это пластинки по форме напоминающие тормозные колодки и надевающиеся на них с противоположной тормозной накладке стороне. Прокладки позволяют колодкам передавать усилие от тормозного поршня не на прямую, когда на колодке образуется пригарное кольцо в месте нажания а через пластину для равномерного распределения давления на саму колодку тоесть накладка сплошная - смазка - колодка. В итоге колодка не прикипает к одному месту нажатия поршня, а получает усилие равномерно распределенное по плоскости колодки. В итоге не происходит перекоса колодок при торможении или прогиба по центру при нажиме. А ровно прижимающиеся ИСПРАВНЫЕ колодки не скрипят. Надеюсь все понятно.

    спасибо большое. если я правильно понял. то у меня этих пластин просто нет. я разбирал и обратил внимание на их отсутствие. а то что они противоскрипные я просто не знал.

    спасибо за ответы

  7. Доброго времени суток. Господа, у меня страшный скрип при торможении, Как кто-то уже выразился - стыдно тормозить. Проверил все колодочки в норме. Смазывать необходимо пластинки держащие колодки? со всех сторон? и что за противоскрипные пластины? разьясните пожалуйста.

  8. Добрый день, Деликаводы.

    Надоело ездить на 3-х скоростях. Заехал в кампанию, торгующую контрактными автозапчастями с целью покупки автомата и раздатки. В результате множества звонков был сделан вывод, что автомат с раздаткой продают вместе. Но, был приятно удивлен, приехав в компанию, что есть отдельно раздатка за 5000 рублей. Взял, в тот же день заменил. Пробежал 100 км. Полет нормальный. Скорость 4-я включается, двери блокируются, ошибка ушла А\Т. Вобщем я доволен. Лишь бы ласточка не ломалась. :)

  9. name='DeferatO' timestamp='1335340245' post='302235']

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!умер спидометр, не включается (по ощущениям) 3 ну и естественно 4... машина будто тупая, но дашь газу и вроде едет нормально (как обычно, только не переключается дальше).. под приборкой (там где предохранители и реле) одно реле дико греется (MB629080) и постоянно щелкает (что именно не знаю).. как только нагреется (терпения руки хватает секунды на 4-6) загорается лампа а\т. заглушил, отдохнул (минуты 2-3, пока турботаймер выключится) постоял минуту две, завел ничего лишнего не горит (спидометр мертв).. проехал км 3-4 (на скорости 35-45 км примерно) и снова все по новой.. еле до дома добрался...

    у меня два вопроса:

    - что делать (как лечить самому)?

    - как доехать до джина с данной проблемой (около 50-60 км до него)?

    [/b]

    Notice

    Джаспер27регион,датчик скорости я проверял. Да и если бы дело было в нем, то шестерня была бы не причем, а у меня шестерню привода спидометра съедает. :(

    ну и что менять раздатку?

    а раздатку отдельно не продают, брать с автоматом? цена 12-20 тыр.

    что делать? ласточка ждет ответа вместе со мной.

  10. Пришла шестерня привода спидометра. Поставил. Все заработало: спидометр показывает, двери блокируются при наборе 20 км\час, 4-я передача заработала, пропала ошибка на панели А/Т. НО... проехав 450 км стрелка опять упала. и все болячки опять вылезли. Опять снял шестерню - она подъедена и изношена.

    Почему? может число зубьев разное? Или шестерня в самой раздатке накрылась?

    Поставил старую шестерню , проехал на ней 500 км и таже история. Теперь езжу на 3 передачах. Очень грустно. Подскажите, пожалуйста.

  11. Здравствуйте дорогие форумчане!!! Помогите с проблемой...все было нормально...резко перестал работать спидометр и пропала индикация АКПП: перестали гореть лампочки переключения передач на приборной панели, трогается только при 3000 оборотах и вообще не переключается на 4 и 5 передачу. Предохранители проверил, все рабочие. Подскажите в чем проблема???

     

    У меня тоже самое. Упала стрелка спидометра. А через некоторое время загорелась лампочка А/Т. В авторемонте сказали, что срезало шестерню привода спидометра.Заказал с японии.Жду.А не включается у меня 5 передача, потому что мозги не видят что машина набирает скорость (спидометр то лежит).

×
×
  • Создать...