Перейти к содержанию

MISHA 72

Members
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные MISHA 72

  1. Господа а ни кто не задумывался что текущий датчик не неисправность а так сказать индикатор что пора помыть масленную систему и в часности клапан сброса избыточьного давления в масленной магистрали (японци не дураки и небось просчитали давление которое датчик должен выдерживать, ежели не ошибаюсь 3,5 бара) коли он побежал так должна быть для этого веская причина.

    Коли ее не устронить на долголи хватит нового датчика ?

    здравствуйте! а как промыть маслянную систему и как он выглядит этот клапан сброса избыточного давления в маслянной магистрали? спасибо! тоже пришёл к выводу что замена датчика давления это не панацея.

  2. БЫЛ  В ГЕЛЕНДЖИКЕ  В 14 И 13 ГОДАХ НА ПРИУСЕ 20.И 30. В ЭТОМ ГОДУ БУДУ НА БЕЛОЙ КОБЫЛИЦЕ ! ВЫДВИГАЮСЬ В ГЕРМАНИЮ В ДЮССЕЛЬДОРФ К РОДИТЕЛЯМ, ПОТОМ КРЫМ, ПОТОМ ГЕЛЕНДЖИК. ГЕРМАНИЯ 27 АПРЕЛЯ-12 МАЯ. КРЫМ 15 МАЯ-30 МАЯ. ГЕЛЕНДЖИК 2 ИЮНЯ-7 ИЮНЯ. А ВООБЩЕ ПЛАНИРУЕМ ПЕРЕЕХАТЬ НА ПМЖ В ГЕЛЕНДЖИК. МОЖНО ВСТРЕТИТЬСЯ. ПООБЩАТЬСЯ !

  3. После месяца пробега по стране и замены масла начало парить из под тяг заслонок. всё это собирается в кучу и потом стекает вниз по блоку.Сначала думал сальник задний. потом нашёл причину. А вот как лечить не знаю. В остальном везде сухо.

  4. Я купил прошлым мартом на аукционе 1999г.в. оценка 3,5С. 227000 пробег. с новым насосом. фендера,ранчо,литьё ноль, лифт 2,лестница, спойлер, не гнилая. Обошлась по кентовски карпилом со сборкой во владике 320 000 рублей. Но йена была по 42, а сейчас 71. 

×
×
  • Создать...