Перейти к содержанию

D:5

Members
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент D:5

  1. D:5

    Новая Делика

    Расход 95го по трассе 9-11 л, в городе 13-15, зимой +1+2 литра. И это в Москве с пробками. Не надо навешивать ярлык на модель, посмотрев на НЕстоковый аппарат с непонятным размером колёс и давлением в них, непонятным сход-развалом, непонятным состоянием мотора/вариатора/ходовой/подвески (машину крепко нагружали ещё в Японии и в России норовили поглубже засадить) и непонятной манерой езды - если постоянно вваливать, так и полторашечная Королла будет жрать как свинья помои. Я когда поливал 160 по немецким автобанам (с боксом на крыше и полным салоном народу), так у меня к 19 расход подобрался - я кинулся уровень масла проверять...
  2. D:5

    Тюнинг D:5

    ссылка правильная, у нас есть владельцы, купившие лифтованный вариант "там", а есть и такие, кто уже в России поднимал, так что заглядывайте лифт-комплекты до 8", цены разные, но 55 уже неактуально, к сожалению. насчёт клиренса... по-Вашему, у Круизёра стокового, например, достаточный клиренс? +8 см - это до 29 см, на 50% почти - ЗАЧЕМ?!..
  3. не будет D:5 у российских ОД. а чем, собственно, не устраивает покупка из Японии?..
  4. D:5

    Новая Делика

    да я-то как бы про Delica D:5 (CV5W), Noah (ZRR70/75), Serena (C25), я не сравниваю старое с новым или старое со старым, хотя наверно на Ное (любом) по городу лучше, чем на Булке/Кирпиче, о чём тут спорить?.. а ещё лучше по городу на Поджаром Мини (и на ряде его одноклассников - кей-каров) - маневреннее некуда и места на парковке надо - чуть
  5. D:5

    Новая Делика

    ну передёргивать-то не надо... D:5 крупнее обоих, а клиренс как минимум на 5 см у неё больше, у Серены он вобще 135 мм... и моторы у этих двух только 2-литровые, 140-155 сильные. трансмиссия у всех одна - CVT. так чем лучше-то Ной и Серена?.. даже в исключительно городской эксплуатации разница в клиренсе 5-7,5 см - аргумент.
  6. D:5

    Новая Делика

    КАКОГО ИМЕННО Паджеро?..
  7. парни, а вот насчёт цифряка в 1,3М и прожорливости - это вы с чего взяли?.. я готов поверить, что кто-то купил D:5 за 1,3М, но если он при этом начинает что-то говорить про расход немеряный и какие-то запчасти - значит его сильно нае... ммм... обманули. или он уже успел УШАТАТЬ машину. дизайн не тот?.. а Булка с Кирпичом - близнецы были!!! чего именно "много нехорошего"? по пунктам. а то как в том анекдоте: - ой, Битлы, Битлы, чё ваши Битлы?!.. картавят, шепелявят!.. - а ты где слышал?! - да мне Мойша напел. к какому бензину она аллергична, к палёному? Вас это удивляет?.. дорогая в обслуживании - это как? масло моторное сменить - 50000 руб.?! что именно про насос-форсунки?.. и что не понравилось в салоне D:5? есть тут люди, которые купили в 1997-1998 году Булку 1994-1995 года выпуска с пробегом 30 тыс.км? ну или как-то так. булочные форумы посмотришь, так каждая вторая тема - "кря, полная опа, чё делать?!.."
  8. D:5

    Новая Делика

    Анохина х Покрышкина
  9. Отозвался Delica D:5 - отзыв: http://reviews.drom.ru/mitsubishi/delica_d_5/48735/
  10. D:5

    Новая Делика

    Отозвался Delica D:5 - отзыв: http://reviews.drom.ru/mitsubishi/delica_d_5/48735/ Сильно не пинайте...
  11. D:5

    Новая Делика

    а что у Вас ассоциируется со словом "шикарно" из автомобилей за 1М в отличном состоянии?
  12. D:5

    Новая Делика

    хто это?! лицо на фотке похоже на
  13. D:5

    Новая Делика

    так я спрашивал: Как я понял, каких-то регулярных (еженедельных) Деликовок "на том же месте в тот же час" нет, а если есть - приглашайте. промолчали, предложения по Славе и Мегаспорту - проигнорировали... когда где сборище? ну, желательно не Селигер и т.п. (дюже далеко) и чтоб я на пузотёрке проехать мог.
  14. D:5

    Новая Делика

    я уже пояснял, почему так: исторически - там народ общался и искал, технически - ничего общего с предыдущими поколениями и т.д. а остальные делика'тные - ну посмотрите, что пишут некоторые: чё за недоделика и т.п. - распростёртые объятия рулетки предлагаю зачехлить.
  15. D:5

    Новая Делика

    Булка. И он зареген тут. Старый булковод, потому с нетерпением ждём отчёт о сравнительных тестах. Вот тока аппараты не стоковые, обе лифтованные.
  16. D:5

    Новая Делика

    ещё раз приглашаю тех, кому действительно интересно получить достоверную информацию (много интересного): CLUB Delica D:5 фотоальбомы Delica D:5 вэлкам!
  17. D:5

    Новая Делика

    ну с чего эти измышления?! "заметно"!.. да нифига не заметно. на глазок чтоль?! я оперирую цифрами из технических характеристик машин, а не собственным глазомером по картинкам. чё так невнятно и нерешительно-то? вероятно может быть скорей всего наверно потроха должны висеть... не висит уже ничё - всё поотрывал! пузотёрка же. вы, парни, поймите, я не пыжусь тут доказать, что D:5 - супермегапроходимец. нет. не проходимец. пузотёрка. но МНЕ НРАВИТСЯ! я не торгую ими и мне ни жарко ни холодно от того, что кто-то из Делика'тных не купит себе после Булки D:5. но когда начинаются бредни и попытки выдать желаемое за действительное - я удивляюсь. это комплексы какие-то чтоли? никто не посягает на внедорожность ваших Делик.
  18. D:5

    Новая Делика

    ШамонИ - именно так, с ударением на последний слог. Регион Французских Альп, где прошла первая зимняя Олимпиада. Чем хуже-то?! Тем, что устойчивость повысилась?!.. D:5 ниже на 10 см, зато клиренс больше на 2 см, так ещё при этом высота салона больше на 10 см! И где же тут минус хоть один?..
  19. D:5

    Новая Делика

    нежности в вас, ребята, нету... завидки хладнокровия лишили?.. у меня знакомый есть, он не толстый, он - уютный... и отвечает на нападки в сторону своего веса так: глистов выведешь - такой же станешь.
  20. D:5

    Новая Делика

    нах..а козе баян?! но если очень надо посмотреть, то на Чукотке есть D:5, по Сибирско-Дальневосточным меркам - за холмом от тебя или айда к нам глядеть D:5 ;-)
  21. 14 посмотрели бы 2 нет 1 воздержался ...ну хоть за врага никто не держит
  22. Против. тема-то позитивная, а тут негатив какой-то, да ещё за весь мировой автопром и японский вместе с ним... может надо поближе с японским автопромом познакомиться?.. так это можно: МИКРОЛИТРАЖКИ Интересные автомобили тока противопоставлять не надо интересные и микрики. сегмент кей-каров в Японии - необъятный и удивительный
  23. волейбольный. а хахей - тока посмотреть изредка - финальные матчи международного уровня. правда, на катке - почти каждые выходные на Ходынке лучший лёд в стране, а может и в мире
  24. меня не будет в Мск на ноябрьские и на сходке тоже, да и там формат иной
×
×
  • Создать...