Перейти к содержанию

О Том, Как Заставить Поющий Бархан Петь


Рекомендуемые сообщения

Думаю что многие из Вас были на Поющем Бархане, но не каждому довелось услышать как он «поёт».

Хочу поделится впечатлениями от поездки, которая состоялась летом 2006 года.

Поющий бархан находится в Талды-Курганской области на территории Государственного Национального природного парка «Алтын-Емель», на правобережье реки Или при впадении её в Капчагайское водохранилище.

Думаю описывать сам маршрут следования нет никакого смысла, так как на сайте неоднократно выкладывались подробные инструкции следования. Кстати по одной из таких описаний я и ехал.

Вообще в первый раз на бархане я побывал в мае 2004 года когда мы с командой АО «АЗТМ» сплавлялись на плотах по р. Или вниз от Китайской границы. Не буду описывать наш сплав, так как это отдельная тема с массой приключений и незабываемых впечатлений. Обязательно побывайте в верховьях р. Или – это дикая нетронутая природа, а если на сплав средстве, то картинка меняется постоянно по мере спуска по реке.

Так вот, в том походе Поющий Бархан был заключительным пунктом нашего сплава. Мы всей командой забрались на его макушку, сделали фото, но звука не услышали

(Справка: если поедете на бархан приготовьтесь к тому, что песок будет везде. Крупицы настолько мелкие, что они проникают и в фото и в видео аппаратуру и в другие интересные части тела. Лично мне после последней поездке пришлось серьезно ремонтировать наручные часы, набитые песком, что примечательно – часы водонепроницаемые! А в прошлый раз от песка заклинил пленочный фотик. Так что будьте аккуратны.)

В прошлом году решил прокатиться на бархан уже на автомобиле. Как и описано в пояснении к маршруту, действительно сначала нужно заехать в офис национального природного парка «Алтын Емель», расположенного в гостинице «Жетысу». В офисе нам дали карту с описанием достопримечательностей, расположенных в парке, впендирюли за энную сумму каталог (красявый), взяли деньги за экскурсовода, дали пропуск на въезд в парк.

Утром не спеша стартонули из города. В парке были в обед. Много времени заняло катание по близлежащей деревеньке в поисках дома экскурсовода, без которого нас категорически отказались пускать в огороженную колючей проволокой территорию степи. Взяли экскурсовода и в путь по заповеднику. Дорога грунтовая, но ровная – еду 80 км. в час. Много пыли за бортом. Приехали, залезли на бархан, сделали отличные фото. Бархан опять наотрез отказался петь песни популярных исполнителей. Друзья с меня требуют: мол припёр в такую даль, а где же дискотека. Ну что поделаешь – не сезон. Начали спускаться. Сели на попы и по самому крутому месту гребя ногами потихоньку поехали вниз. Вот тут то всё и началось! Бархан завибрировал и зазвучал. Мы остановились – звук исчез. Гребя пятой точкой песок, мы впятером вызывали как бы мини лавину из песка, тогда то звук и появлялся. Видимо в естественных условиях бархан начинает петь когда под действием природных явлений происходит движение крупиц песка. Мы же вызвали массовое движение песка исскуственно: гребя попами. Звук очень мощный и низкий, напоминает гул реактивного самолета. Все засняли на камеру цифрового фотоаппарата и со звуком. Дома включал через саббуфер – дом дрожал. Жаль что файл тяжелый - скинуть на сайт не получается.

Интересно, что вместе с «пением» бархан сильно вибрирует. Ощущения непередаваемые. Так что будете в тех местах уже сможете выше описанным методом заставить бархан петь.

Так же на территории парка есть много других интересных мест. Все за день не объедешь. Достопримечательности разбросаны по всему парку на приличном расстоянии друг от друга. Эх туда бы на недельку заехать. Там и пещеры, и интересные сопки, и наскальные рисунки, и оазисы с чистыми источниками, ну и само собой река Или. На обратном пути там же посетили радоновые источники и сто летние вязы. Блин, таких больших деревьев никогда не видел - Баобаб местный. В соседней луже даже осетр плавал.

Ну вот и всё.

Покеда!

 

 

 

Вот ещё фото

 

:P

post-1584-1177332695_thumb.jpg

post-1584-1177332716_thumb.jpg

post-1584-1177332794_thumb.jpg

post-1584-1177332972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное описание и фото!Прочитал и обзавидовался(белой завистью) ;) Мож скинешь файл с песнями бархана,а то прям заинтриговал?! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное описание и фото!Прочитал и обзавидовался(белой завистью) ;) Мож скинешь файл с песнями бархана,а то прям заинтриговал?! Спасибо!

 

Куда скинуть то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как СЮДА? Может научите? У меня файл 6 метров, а макс. размер для одного файла 100 килобайт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad_kzgames@mail.ru Сюда кидай, а там разберёмся. Если у тебя фоток много что показать, то http://gallery.ru/ Здесь можно свою страничку сделать и фотки слить, а может и песню бархана попробовать сюда впихнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бархан не поет когда мокрый - после дождя там ловить нечего

самое хорошее время для поездки именно на него (для остального это самое нехорошее время) середина-конец августа - жарко и бархан просыхает - тогда для того чтоб он запел достаточно столкнуть с вершины немного песка

Волна сползающего песка нарастает как лавина - зрелище еще услиливается звуком!

Песок кстати там действительно специфический - из рук уходит как вода

да расположение бархана тоже специфическое - в окружении гор (хребты Малый и Большой Калкан) валяется огромная куча песка!!!!!! - это не бархан в пустыне где среди песка лежат кучи из того же песка - а именно ПЕСОЧНАЯ ГОРА

поглядите в гугле - 43 51 50 С и 78 34 59 В - гора Тас-тюбе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...