Перейти к содержанию

На Делике По Леднику


Рекомендуемые сообщения

А ведь туда можно заехать на Делике!

Раньше ходил туда пешочком с рюкзаком, а теперь купил себе Делику и где раньше мантулил, теперь езжу.

Итак, хочу рассказать как летом 2006 г. ездил на ледник Туюк-Су.

Ледник Туюк-Су расположен в Алматинской области, в горах Заилийского-Алатау, в верховье Мало-Алматинского ущелья. Высота над уровнем моря около 3500 м.

Старт из г. Алматы в обед в сторону «Медео» и далее на «Чимбулак». Объезжаем «Чимбулак» справа и уходим дальше по дороге вверх по ущелью. Сначала дорога вполне сносная и, кажется, что так будет всегда. Проезжаем забигаловку(что-то типа «Альпийская роза») – асфальт кончается. Начинаются горные серпантины. Дорога размыта дождями – трещины, рытвины. Проезжаем последнее место куда смогла доползти легковушка. Машем им ручками, едем дальше. Начинаются каменные россыпи – сыпуха. На одном из камней повис черный представительский Ланд Крузер. Кое как его обрулил. Нафига он туда залез? Машем им ручками, едем дальше. Машину кидает в стороны. Зрительно ищешь за какой следующий камень зацепится. В районе места с названием «Ворота Туюк-Су» дорога кончается. Каменные россыпи и скалы перекрыли путь. На обочине стоит Нива, рядом водитель скрестил руки, жестами показывая, что проезда нет. Медленно проползаем мимо. Вижу в глазах водителя Нивы усмешку: «ну вот мол… ещё один щас на камне повиснет». Ну мы же не пальцем деланные! Цепляясь колесами за камни и обрывки скал начинаем борьбу за выживание. Еду, а сам поражаюсь возможностям машины. Справа пропасть. Почему мы ещё не там? Иногда цепляемся брюхом за валуны, но прём всё выше и выше. Удивленная Нива остаётся где-то внизу и скрывается за поворотом. Машем им ручками, едем дальше. В одном месте ситуация с проездом крайне осложнена - посреди дороги лежит огромный валун. Пробовали сдвинуть с места, да куда там. Решили наоборот вокруг него камней набросать. За работу. 15 минут и насыпь готова. Кое-как проехали. В голове мелькнула мысль: «а как буду спускаться?». Но разворачиваться не в нашем духе. Вперед к цели. В районе верхней селезащитной плотины появляется что-то более или менее похожее на дорогу, особенно по сравнению с пятистами метрами ранее. Кончаются последние тянь-шаньские ели, начинаются альпийские луга. Дорога выполаживается – въезжаем в небольшую горную долину. Впереди показалось огромное нагромождение камней – это марена ледника. Влево уходит горная тропа на Альп-городок и далее на перевал Пионерский (ходили и там). Нам по дороге налево и на марену. Опять серпантин и сыпуха. Двигатель захлебывается от нагрузки и нехватки кислорода. Вечереет. Ещё чуть-чуть и мы у цели. На повороте к лагерю геологов навстречу встречаются два квадратных двудверых Лэнд Крузера типа сафари с огроменными колесами. Удивленно вылупились на нас – как это ещё кроме них кто-то сюда заехал! И на чём?! Фыркнув на них черным дымом, ловлю на себе их оценивающие взгляды – а ведь Делика оказывается тоже МАШИНА!!!

Конец пути. Дорогу перерезает ледник ослепляюще блестя в лучах заходящего солнца.

Погуляли по льду, поиграли в снежки, сделали фото. Панорама грандиозная: цирк ледника обрамляют горы со своими пиками «Великой отечественной войны», пик «Маяковского», пик «Красных партизан», пик «Орджоникидзе», пик «Туюк-Су». И все-таки – в каком удивительном месте мы живём. В середине лета – бах - и ты в зиме. Сегодня по леднику покатался, завтра на рыбалку на речку поехал. Рай внатури!

На обратном пути, после непрерывного нажатия на педаль тормоза, пропали тормоза. Весело! Справа скалы, слева пропасть, впереди огни ночного города, а тормоза включаются только после третьего – четвертого нажатия. Видимо подогрелись колодки и вся жидкость и тормозная система стала работать некорректно. Кстати, на следующий день тормоза уже были в норме.

Короче кое-как с горем пополам спустились, конечно, не без приключений, но если бы не хотелось приключений, то сидели бы дома, ведь нет ничего более замечательного как видеть «Иглы Туюк-Су» в зеркале заднего вида. Ради этого стоит рискнуть!

 

 

Вот фото

 

Цирк Ледника

 

Иглы Туюк-Су в зеркале заднего вида

post-1584-1177502954_thumb.jpg

post-1584-1177503285_thumb.jpg

post-1584-1177503454_thumb.jpg

post-1584-1177503506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробовал издать( или хотя-бы написать) Путеводитель по Алматинской области? Вроде ничего получается.На деликовку приезжай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробовал издать( или хотя-бы написать) Путеводитель по Алматинской области? Вроде ничего получается.На деликовку приезжай!

 

Позовёте - приеду. Кстати, на прошлые выходные ездил за белым степным грибом. Теща уже засолила. Так что баночку отборных маренованых грибочков гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут вроде никого персонально не зовут, у кого есть желание и возможности, тот и приезжает :rolleyes: , Кстати, скоро восьмая Деликовка намечается!

А маршрутов попроще у тебя нет? На денёк куда-нибудь скататься? ( Желательно без экстрима, супруга не одобряет говны категорично :huh: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут вроде никого персонально не зовут, у кого есть желание и возможности, тот и приезжает :rolleyes: , Кстати, скоро восьмая Деликовка намечается!

А маршрутов попроще у тебя нет? На денёк куда-нибудь скататься? ( Желательно без экстрима, супруга не одобряет говны категорично :huh: )

 

 

Ну поближе можно на Или съездить. По левому берегу по дороге на посёлок Казахстан. Вниз от Капчагайской трассы примерно 50 км. Отличное место для отдыха не подолеку от вподения Куртинки. Там лес, река, птички поют, фазаны кричат, рыба плесчется. Жене должно понравится! Хочется ведь подальше от городского мусора уехать, от суеты и машин. Без ночевки нужно просто пораньше срываться. Дорога вполне сносная. Асфальт до Динамовских угодий, потом грунтовка - кроме пыли никакой говны. Есть только настоящее говно - коровье, но то удобрение!

Вот фото

post-1584-1177574139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...