Перейти к содержанию

Тасмурын


Рекомендуемые сообщения

Ох, а фазаны то там какие жирные!!!

Хочу рассказать о выезде на Делике на охоту в местечко Тасмурын. (Октябрь 2006 г.)

Охотугодья Тасмурын расположены на левобережье р. Или, на нижнем её течении, в районе поселка с громким названием «Казахстан» (от поселка остался один дом), приблизительно в 150 км. от г. Алматы.

Как водится - старт из города пораньше в 6-00. По капчагайской после города Капчагай на развязке уходим налево на пос. «Казахстан». Дорога километров 40 асфальтированная и в довольно приличном состоянии. Только иногда выводят ямы, берущиеся вдруг посреди дороги на всю её ширину, что не объедешь. Особенно приятно на скорости 90 км в час проваливаться куда-то под землю. Далее асфальт исчезает урывками. Ехать легче справа или слева от дороги по грунтовке, так как помесь выдолбленного асфальта с «гормошкой» вещи для ходовки убийственные. После Динамовских угодий, о приближении к которым нам поведал дорожный знак, начинается классическая грунтовка – стиральная доска. Едешь и думаешь как там сейчас раскручиваются все винтики и болтики. Воинскую часть проезжать лучше справа, а иначе придётся ехать чуть-ли не по казармам. После до пос. Казахстан рукой подать. Проезжаем мимо развалин поселка. ДА! А ведь когда-то здесь даже автовокзал хотели построить и даже построили какую-то его часть: стеклянные зеркальные окна, современные материалы – где все это? – навсегда потеряно в просторах нашей бескрайней степи! Но это лирика.

В реку Или впадает маленькая речушка Куртинка, и перегораживает путь. На этой стороне обычно много людей, рыбаков, любителей пикников и т.п., так как Куртинка является для них естественной преградой, за которую они не могут переехать. Но мы то на Делике!

Ныряем с обрывистого берега в русло реки, переправляемся на другую сторону и попадаем в затерянный малопосещаемый мир. Дорога еле прослеживается. Едем практически просто по степи. После утреннего дождичка под колесами наблюдается то же самое, что и у «Проходимцев» каждый четверг на Сайране.

Из боекомплекта у нас куча патронов и две ижевские двустволки. Одна каким-то образом оказалась без документов. Ну, как водится, написали записку: мол так и так, нашли ружье с таким-то номером на берегу реки Или, едем сдавать. Сами на машине пробираемся вглубь заповедника, объезжая дома егерей и лесничих. В некоторых местах приходится ехать через заросли шиповника (в перспективе грезится глобальная полировка кузова), встречаются и неприятные овражики – клюем носом. Один друг (Толик), который всю жизнь кроме как на Жигулях ни на чем не ездил, вцепился в ручку, требует приличных условий для перемещения, намекает на то, что здесь проехать нельзя. Полный привод, пониженная, педаль в пол и вот те долгожданные места!

Слева озеро. Утки. Пацаны на ходу выскакивают из машины и в кушаря. Четыре выстрела – две утки. Понеслась. Азарт непередаваемый! Особенно интересно доставать уток из холодной воды без собаки. Пришлось сломать близь ростушее трех метровое дерево (для «зеленых» - дерево было сухим) и полчаса страхуя друг друга (- подстрахуй, - сам подстрахуй, - от подстрахуя слышу), грести уток к берегу. После таких кувырканий решили с утками не воевать - переключились на фазанов. И правильно! Фазанчики здесь жирные. Пока на него не наступишь, хрен вылетит. Никогда не видел чтоб фазаны так летали. Те что молодые летят прямо – бах и готов, а матерые в воздухе выполняют фигуры высшего пилотажа и легко уходят от выстрелов. Короче разбежались мы по зарослям, я потом реально машину 2 часа искал. Главное брелок достает, а где она в зарослях не видно. Потом еще два часа по лесам по болотам других собирал. Двое рассказывали что вышли на кабана. Но не было не снаряжения ни желания с ним бодаться. Драпанули – кабан в одну сторону, друзья в другую. Вот горе-охотники. В обед налили им по стошке. Сразу стали героями – порывались свинку бежать догонять, так сказать, смыть позор. Но мы их энергию перенаправили на курапаток и после обеда трофеи заметно увеличились в количестве и даже, можно сказать в качестве, так как эти двое после принятого на грудь целко подстрелить никого не могли и мы использовали их в качестве собак.

На обратном пути решил завернуть поближе к реке Или на одно рыбацкое место. Там в окрестностях раньше видел много зайцев. Если ехать прямо вдоль речки, то путь часто перерезают многочисленные протоки. Раньше по этой дороге много раз ездил, поэтому увидя, что дорога ныряет в протоку не удивился. Воды там всегда было по дверь, может чуть выше. Но только не в этот раз! Подъезжаем к воде. Перед тем как нырнуть, пацаны мне: - А ты уверен?, а я – Да подумаешь, я тут почти каждый день езжу, тут по колесо!.

Короче, без задней мысли начинаю переправу. Ныряю. Всё глубже и глубже, всё глубже и глубже. Вода уже плещется перед носом. Блин, да где же дно? В общем, воды оказалось по лобовое стекло. Вынырнули. Пацаны: - Ну ни хрена себе … по колесо! Толян мне тогда прямо так и сказал: дословно: «Ну вы и психи!!!».

Видимо прошедшие дожди подняли уровень воды. Вышли перекурить. Обнаружил – давлением воды выдавило верхнюю пластиковую крышку тюнинга кенгурятника (ну на эту крышку ещё многие противотуманки впереди ставят). Пластиковые заклёпки срезало как ножом. Я ещё потом долго бегал по авторынкам Алматы (там «Барысы» всякие) в поисках подобного номера клёпок.

Но переезд оказался не напрасным: на месте подстрелили одного зайца. Правда два часа его по полям гоняли, чуть друг друга не перестреляли. Мало того, прямо проезда не было, дорогу смыло в реку Или. Пришлось возвращаться тем же путём и нырять в протоку второй раз. После этого Толян решил что мы - окончательные психи.

По дороге домой все бурно обсуждали: какая эта классная машина - Делика. Один я гордо молчал.

 

P.S.: Ровно через неделю друзья ездили в то же место без меня на Сашкиной Делике. С двумя ружьями, также одно незарегистрированное. Попали. На обратном пути при выезде на трассу их тормознул патруль. Оба ружья просто лежали сзади в «багажнике». На вопрос инспектора: - Сколько у вас ружей – хором ответили – ОДНО. Мент открывает багажник, (у пацанов очко на нуле, попали как минимум на пятистошку), начинает шариться, достаёт попавшееся ружьё (то что с документами), требует документы, всё нормально, ложит его обратно (рядом лежит другое ружьё), отдаёт честь, - Счастливого пути, езжайте! Пацаны в шоке заскакивают в машину и мухой уезжают. До сих пор загадка - почему он не проверил второе ружьё? Не заметил? Пожалел? В любом случае – побольше бы таких дураков на дорогах.

И вам того же!

post-1584-1178283493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...