Перейти к содержанию

4М40 после перегрева, отчет по ремонту.


Рекомендуемые сообщения

Думаю, что информация будет полезна многим, попавшим в подобную ситуацию. Предыстория такова: Симферопольское ш., до Москвы километров сорок, за бортом +32, скорость километров 125 , неприятный запах горелого в салоне, дымок из под капота. Останавливаюсь – лопнул радиатор, по шву на верхнем бочке. Гейзер, да и только. Чувство, конечно отвратительное: «это не должно было произойти со мной!!». До дома доехал на эвакуаторе. На следующий день начались поиски радиатора. Нашел. Поставил. Залил для пробы дистиллированную воду. Завел. Понял, что шоу только начинается. Двигатель колбасит, из выхлопной синий дым, бачек бурлит и плюется водой, короче работают два или три цилиндра и завоздушивает систему. Начал искать информацию по ремонту головки, замене прокладки и т.д и т.п. Должен вам доложить, господа, что таких разводок от сервисменов я еще не слышал, причем диагноз у всех разный, едины лишь в одном,- готовь чувак кучу бобла, ты попал. Услышав слово Делика многозначительно произносить букву «У» и говорить, что проще снять двигатель, отдефектовать его и поставить на место ( за 38000 рэ), чем снять головку. Вообщем надоело мне выслушивать подобную х-ю и решили мы с братом отремонтироваться своими силами, благо руки и мозги растут из нужного места. Головку и все что мешало скинули часа за два, причем на головке три болта были практически не затянуты. Посмотрели. Прокладку пробило в двух местах- на втором и третьем цилиндрах и каналами охлаждения ( как раз там, где были незатянуты болты) . Никаких трещин в головке визуально не обнаружили. Стал я прозванивать мастерские на предмет шлифануть и опрессовать голову . Да, говорят, нет проблем, привозите. Хорошо додумался сказать про керамические крышки форкамер,- неее, замахали руками, не делаем. Опять засада, хотя сам точно знаю что надуманная,- опять разводка. Нашел одно место где делают, за 17000 правда. Напомнил им великое русское из трех букв. С помощью лекальной линейки и набора щупов как могли померили плоскость сами, была бы индикаторная стойка, измерения были бы на порядок точнее. Короче « впуклость» не более десятки, решили, что не смертельно, - будем ставить без шлифовки. Купил прокладки: ГБЦ, клапанной крышки, впускного и выпускного коллекторов и прокладку между турбиной и выпускным. В процессе сборки понадобились уплотнительные колечки на трубки подходящие к термостату и на корпус самого термостата, старые потеряли эластичность. Пока брат возился с головой я решил отвезти на проверку форсунки, поехал в «дизель-сервис» на рязанке( www.td.ru). За 200 рэ проверили, -сказали что распылителям трындец, к сожалению этому я был склонен верить, машинка уже не девочка, 200 тыщ, как ни как. У них распылители брать не стал, 1200 р показалось дорого, заказал через экзист, получилось 1050 , за одну разумеется. Разница конечно небольшая, но сам факт. За 1600 р в том же дизель-сервисе мне их заменили и настроили давление. Пришло время собирать двигло, все вроде встало на место, ничего не забыли, напрягла немного протяжка головки,- довольно сложный алгоритм и усилие ого-го, боялись сорвать болты, делали все по книжки, там подробно все описано. Залили антифриз, настал торжественный момент, поворот ключа…..завелась девочка ! Работает ровно, ничего не дымит, ни спереди ни сзади, температура в норме. Заглушили. Смотрю под машиной лужа зеленая, откуда, где, почему ??? Помпа потекла. Видимо поджарился сальничек, а потом еще постоял на сухую. Короче отдельно не меняется, только с помпой. Оригинал дорого, нашел японский неоригинал за 1860 р, плюс уплотнительное кольцо за 240. Поставили помпу, залили, завели, все пучком.

Сегодня сделал пробный выезд, 50 км. проехал- полет нормальный. Машинка стала немного туповата на разгоне и когда бодро нажимаешь на газ дымит черным, если плавно, то выхлоп как слеза. Есть два варианта: проверить угол впрыска, может быть с заменой распылителей что то поменялось. Вариант второй он же вопрос: есть ли на 4М40 при бодром нажатии на газ вакуумная система опережения впрыска? Почему грешу на вакуум- после сборки машины стал мигать индикатор переднего привода, т.е. муфта не расцепляется. Будем искать.

Вот собственно и все пока. Мораль сего послания такова: не давайте себя дурить, господа!

Большинство проблем решаемы самостоятельно, причем ваше незнание каких либо технических нюансов, компенсируется аккуратным и внимательным отношением в ходе ремонта. Удачи. ( ответе на вопрос про опережение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздровляю молодцы!!! настоящие джиперы тоже свою машину в чужие руки не доверяю,а впрыск чуть раньше попробуй поставить должно поехать как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Есть два варианта: проверить угол впрыска, может быть с заменой распылителей что то поменялось. Вариант второй он же вопрос: есть ли на 4М40 при бодром нажатии на газ вакуумная система опережения впрыска? Почему грешу на вакуум- после сборки машины стал мигать индикатор переднего привода, т.е. муфта не расцепляется. Будем искать.

Вот собственно и все пока. Мораль сего послания такова: не давайте себя дурить, господа!

Большинство проблем решаемы самостоятельно, причем ваше незнание каких либо технических нюансов, компенсируется аккуратным и внимательным отношением в ходе ремонта. Удачи. ( ответе на вопрос про опережение)

 

вакум не правильно подсоеденил, на интеркулере с лева есть шутчка маленькая в которую втыкаются две вакумные трубки, ты их просто местами перепутал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Оверквотинг удален

 

А скажи пож. это точная причина, что не расцепляется передний привод? У меня такая беда была, ну не совсем такая, сам сабой вкл. передний привод, так же сначало моргала лампочка индикатора привода, а потом вкл. сама система, сначало это повторядлось редко, потом чаще и чаще.

ПРИЧИНА: вылетели датчики, после их замены, все встало на свое место.

Изменено пользователем Roxer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савелий,

Зачем цитировать такое большое сообщение целиком, да ещё и абсолютно без надобности?

 

Самоделкин,

Молодцы, что тут скажешь!

Компрессию меряли? И как расход масла после ремонта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...