Перейти к содержанию

Приключение выше Бутаковки


Рекомендуемые сообщения

Итак, мы начинаем.

Отправной пункт со стоянки на Тимирязева-Чапаева. На одометре 123 098. Горючего целых 20 л (заправимся, когда приедем :) ).

Будущее барбекю в кастрюле, жена в машине. Вещи в сумках, сумки, разумеется, в салоне. Улыбки на лицах, огонь в глазах, лёгкое урчание 2-х почти пустых желудков...

- Ничё не забыли?

- Не знаю, вроде нет…

- Ну, тогда поехали…

 

Темирязева – Маркова – Альфараби – Ленина - поворот на Бутаковку – сиротские 2-х, 3-х, 4-х уровневые домики – кучки «низколетящих», припаркованных скромно на обочине у дороги :D – бабушка – вымогательница по 200 таньга с носа в будке около шлагбаума, дорога, речка, вывеска «Отдых в VIP палатках» :lol:

Когда приступ смеха кончился, я увидел скромно висящий не доросший до амбарного замок, на корявом, но замотанном цепью, шлагбауме… Долго дяденька не хотел его открывать (минут 5 :) ), всё денег ждал, ссылаясь на какой-то приказ, что мы тут дескать не пропускаем, у нас приказ, что лежит внизу у бабушки-коллекционера дензнаков. Короче сказал я ему, что поехал я за этим приказом, пошёл вниз. И, о чудо, пропустил нас вымогатель…

Едем по … (дорогой это не назовёшь) поверхности, мокрой от дождя да тумана. Жене хоцца подальше, да повыше, да узнать, куда ведёт эта дорога, где заканчивается, и т.п. (в общем женатые меня поймут ;) )

Едем, вокруг туман. Постепенно начинаю чувствовать себя ёжиком, только на машине, но как это и принято, в тумане…

«О, вон там» - подпрыгивает любимая – «эти ВИП палатки виднеются. Давай спросим сколько стоит себя VIP-палаточником почувствовать?»

Подъезжаем к шлагбауму. Тот закрыт. Останавливаемся. И вдруг при нажатой педали тормоза начинаем ехать… но уже не вперёд или назад, а куда-то вбок! По новому курсу движения замечаю уклон градусов так 45. Вспоминаю тест на опрокидывание делики, что боковой отрыв колёс у неё где-то 44 градуса, считаю в голове «скока стоит уроненную делику поченить?» Вдруг машина недоехав до страшного уклона, когтями цепляется в землю и останавливается. Я меняю памперсы. Возвращаю глазам первоначальный не выпученный вид, нежно включаю P, ставлю на всякий случай ручник и медленно, почти не дыша, вылезаю из машины, дабы оглядеть получше место возможной предстоящей катастрофы, делаю… полушпагат.

О, вот это картина:

грязная Делика на 20-25 градусном (точно не помню, как-то в тот момент не до кренометра было) уклоне,

я в позе – «а что полы с мылом штоли мыли?»,

туман,

тишина …

(хорошо, что с косами никого не было ;) )

Чавкая Nike-ом по грязи made in Kazakhstan's mountains я, в позе лыжника, у которого отобрали палки на самом ответственном спуске, скольжу в сторону предполагаемого манёвра. Найденная промоина, глубиной чуть ли не полметра, прямо посреди колеи, казавшаяся ерундовой, когда машина едет передом, отсутствие местного тракториста, туман и тишина наводили некоторое чувство безвыходности сложившейся ситуации.

Оправившийся от очередного шока мозг вдруг начал думать, и первое, что он придумал, было – «нафига я сюда приехал?». Глаза искали точку опоры, кроссовки не могли понять, за что их подвергли такому втаптыванию в грязь по самые… шнурки.

«От я водитель! От точно жип – это машина, которая застрянет там, куда другая просто не доедет! Где все трактористы?! Ну почему я трос с лебёдкой не купил?! …?! …?!! …?!!!»

 

Оцениваю ситуацию:

вперёд нельзя, там шлагбаум (это, наверное, самое популярное сооружение за чертой города в Казахстане),

вниз машина едет сама, причём в любом положении, но туда не хочу я,

вверх машина ехать, вероятно, не захочет, а как боком ехать вверх? боком можно только вниз!

назад – там колея, а посреди неё промоина, на которую только 33 резина рассчитана.

Но при всём богатстве выбора, другой альтернативы нет. Сделав ещё один полушпагат на подножке, залазия в машину, вдохновил жену словами: «Ёлки зелёные, вот это грязюка!» Жена, увидев, что я ещё говорю, взбодрилась и принялась сидеть дальше.

R, убираем ручник, давим грязной ногой легонько на газ, выворачиваем руль вправо (уклон слева в метре). Машина едет, только опять не совсем туда, куда хочу я. Тормоз, скольжение замедляется. Машина лёгким скольжением разворачивает аж на 10 градусов… Теперь задница пепелаца направлена немного в горку. Лететь вниз уже не так страшно, т.к. передом лучше (а главное быстрее :D), чем боком. Опять немного газа. Осторожно, сзади же, чуть выше от того, что русские называют дорогой, яму два на метр специально для бравых водителей сделали, чтоб они не сильно расслаблялись! Газ, слалом, следы от забитого по самое нихачу-и-небуду протектора. Задние колёса насчупывают остатки травы, хватаются за них чем-то и вытягивают машину задом к верху. Теперь мы стоим и смотрим вниз на скоростной спуск, которым мы так и не воспользовались. Ещё секунда, L, руль влево отпускаем прилипший к ноге тормоз, скольжение, плавно стараемся посадить машину в колею, а не в промоину…

Ура! Мы снова на дороге, вернее на том направлении, что водители почему-то называют дорогой. Адреналин идёт на убыль, руки постепенно ослабляют хватку, машина теперь едет, как ей и положено только вперёд. Д а вперёд, подальше от этого страшного места.

- Дорогая, ты не против, если мы пикник сделаем чуть ниже?

- Нет, там красивые ёлочки были, внизу…

- Ёлочки. Чудесно, поехали их искать…

Мы прекрасно провели время на полянке с настоящим пеньком виде стола. Только вот НР обиделись, что мы раньше них это место застолбили :) Ну думаю, что они нас простят… :rotate:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо написал :)

Я туда тоже ездил, летом правда, грязи не было ,разве что речушка, но буераки там славные :)

Особливо понравилось то что там народ тока пешком ходит.. с рюкзаками :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите профана, а НР это что, я думал это фирмочка из забугорья тобиш немчура что усякие железяки к компам клепает.

А так молодец а что было на обратном направление ( рука не поднимается написать "дороге" Хотя Делика это всеже ну вы понимаете, сам лес из долека видел.:rotate:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особливо понравилось то что там народ тока пешком ходит.. с рюкзаками

Да, есть там такие... ёжики в тумане :)

 

Простите профана, а НР это что, я думал это фирмочка из забугорья тобиш немчура что усякие железяки к компам клепает.

НР - это сокращение от Новый Русский ;)

А так молодец а что было на обратном направление ( рука не поднимается написать "дороге" Хотя Делика это всеже ну вы понимаете

Да на обратной дороге всё было пучком. Кмни только большие попрой попадались, да местами я удивлялся "неужели я тут проехал?". Жена говорила, да, именно тут мы и проезжали...

Потом мы нашли, как я уже писал полянку. На ней и пожарили барбекю. Ой и вкусное оно получилось...

На обратной дороге интересных приключений особо не было. Только делика выглядела как настоящий грязный жип. :D

 

ЗЫ:

Чисто для наших делюсь рецептом:

Берём мясо с "вертолёта", говядину. Режем кусочки толщиной по 2 см, диаметр их будет около 10-12 см. Покупаем приправу. Называется аппетитная для мяса. Состав: в основном паприка, соль. Лучёк режем полукольцами. Берём куски мяса, сыпим на них обильно (по вкусу) приправу. Закладываем слоями (слой мяса, слой лука). Ждём ночь (так вкуснее).

Едем, жарим, наслаждаемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один рецепт

заезжаем в кулинарию на шевченко

берем кореку свинную

покупаем на заправке какойнить саксаул

решетки для брбекю + шашлычницу

и едем, жарим наслаждаемся :)

пробовали раз надцать, всегда отменно, можно взять не тока кореку, но и шашлык из баранины и свинины

 

всмысле это дело все уже маринованое...

 

возили даже на балхаш, по 8-10 часов дороги, выдерживало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берём мясо с "вертолёта",

 

а "вертолет" у говядины т.е. коровы где?????

там же где и у Делики????? :gigi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...