Перейти к содержанию

2 недели сентября в Абхазии.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Ориентировочно 5-7 сентября собираемся ехать в сопредельное государство. Собирается компания из 3-4 экипажей ставропольцев, плюс 2-3 экипажа из Краснодарского края. Планируем посетить экскурсионные места и достопримечательности, устроить легкие покатушки по горам, морскую рыбалку, да и вообще, покататься, посмотреть на красоты этой замечательной страны. Приглашаю всех желающих разделить с нами радость этой поездки! В этой теме буду выкладывать примерный список достопримечательностей с их кратким (а может и нет) описанием. Ну и ваши вопросы и пожелания не останутся без ответа.  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж получилось, что на намеченные мною даты выпадает классное мероприятие в Абхазии!

11-12 сентября впервые в республике Абхазия в районе г. Сухум «Автоклубом «Аиааира» при поддержке сообщества « Джиперы Сочи» и Государственного комитета по физической культуре и спорту, комитета по вопросам молодежи и спорта Администрации г.Сухум состоится открытое, личное соревнование по джип-триалу «ГУМА 2015».
Соревнование пройдет в пос. Гума, базовый лагерь село Каман.

 

Ну чем не повод поехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажу ка я вам о месте проведения этого джип-триала, Каманах!

Выше Сухума, в горах, есть древнее поселение Каманы (или Каман, по современному абхазскому прочтению). Известно оно еще со времен Византийской империи (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%8B_%D0%90%D0%B1%D1%85%D0%B0%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5 ) и было у византийцев аналогом нашей Сибири. Т.е. в Каманы ссылались неблагонадежные. Там, в монашьем скиту, стоит каменный саркофаг Иоанна Златоуста. Он был сослан в Каманы и там умер в 407 году. Сам саркофаг отполирован людскими руками за все эти века. Не доезжая скита есть часовня и могила Святого Великомученника Василиска Каманского Целителя (308 г.). По преданию, когда его вели в ссылку в Каманы, в оковах и обутого в медные сапоги с гвоздями впивающимися в подошвы, воины, сопровождающие его пошли перекусить, а его оставили привязанным к дереву на палящем солнце. Василиск молился и услышал Глас Божий, который скал, "Не бойся, я с тобой"! Тут случилось землетрясение и возле Василиска из горы забил источник. Он бьет и по сей день, в нем есть купель, в которой можно искупаться. У меня после этого источника перестала болеть и как-то проявлять себя 2-сантиметровая межпозвоночная грыжа. А ведь готовился к операции. Не так давно там же произошло исцеление девочки с раком 3-й сепени. В благодарность за это ее отец, предприниматель, отстроил часовню на могиле Василиска и вложил немало средств в строительство монашьего скита. Еще выше в горы от скита находится  Место Обретения Пречистой Главы Иоанна Крестителя (на карте оно не обозначено, просто примерное местоположение). Это небольшой грот, к которому веде довольно крутая и длинная лестница. Кстати, в храме при ските есть иконы с частицами мощей как Василиска, так и Иоанна Крестителя и Иоанна Златоуста. Я лично могу свидетельствовать о чудесах, происходивших как со мной после посещения этого места, так и с моими родными, после использования воды святого источника.

Изменено пользователем saveliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в том году в Каманах, место относительно глухое и действительно притягательное. Хоть и таблички везде "Разминировано". Жаль не хватило времени сходить к Месту Обретения... 

Вообще и сама Абхазия очень "магнитное" место. Уж сколько ездим и в разных форматах (раньше на великах гоняли там, теперь вот и в том году - на делике 8-), все равно еще хочется съездить... Уютно что-ли там, нет "шанхая" адлерского и толп туристов.

Изменено пользователем mikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году народ ломанулся в Абхазию со страшной силой. В Сочи цены выросли неоправданно, вот и ищут люди более бюджетного отдыха. Но абхазы, видя такое дело, тоже подняли цены, правда, как говорят, не сильно. На той неделе звонил в Гагру, говорят туристов толпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на счет разминирования. Вот такие таблички стоят:

post-8855-0-85229000-1438930738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 августа в 5 утра пересекали границу домой, в Россию. Что творилось в сторону Абхазии... Это трындец реальный!!!! Очередь с Адлера стояла машин. В 5 утра!!! Хорошо, что мы уже обратно шли.

К слову, в Абхазию переходили 22 июля в 23-00 примерно, были вторыми на терминале в России. На Абхазской просто данные авто переписали и езжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то "замерло все до рассвета", так что расскажу ка я вам о других христианских святынях на территории Абхазии. Итак, начнем с Гагры. На самом въезде в город есть крепость Абаата. На ее территории расположен самый древний храм Абхазии, что-то около V-VII веков. Он считается первым христианским храмом Абхазии. Место очень сильное! Представьте, люди молились там полторы тысячи лет!!! Храм действующий. А недалеко от Гудауты есть еще один древний действующий храм. На этот раз ХХ века. Он находится в селе Лыхны. Храм построен на "месте силы", которым поклонялись абхазы. До сих пор возле храма проходят ритуальные обеды, пришедшие со времен язычества. По легенде, при строительстве храма место силы всячески противилось этому. Постоянно постройка обрушалась, ломались леса, гибли строители. Тогда абхазские язычники, поклоняющиеся этому месту, принесли в жертву юношу и девушку, которых замуровали в фундамент храма. Несчастные случаи закончились, храм достроили. Рядом с храмом руины родового замка абхазских князей.

Новый Афон. Город, где самое большое количество достопримечательностей на квадратный километр.Новоафонский монастырь, по большому счету, нельзя отнести именно к религиозным объектам, но в главном соборе монастыря есть чудодейственная икона Пантелеймона Целителя. Так же в Новом Афоне есть келия-грот одного из 12 Апостолов, Симона Канонита. Там же есть его лобное место, на котором он проповедовал, купель, считающаяся святым источником, место его казни и церковь на месте его могилы. Место очень святое, туда едут паломники отовсюду. По преданию, Симон пришел в Абхазию вместе с Андреем Первозванным. Андрей пошел дальше, в земли Аланов и Скифов, а Симон остался у Абазгов (предков Абхазов), где и принял мученическую смерть, будучи заживо распиленным.
На Иверской горе, в том же Новом Афоне, есть часовня Иверской Божьей Матиери. Сам лик Иверской Божьей Матери считается нерукотворным. По преданиям, когда Иверскую гору осадили турки, то народ молился перед этим ликом и на утро больше половины турецкой армии поразил внезапный мор. Там же есть неиссякаемый колодец. Это сравнительно молодое святое место, возникшее в позапрошлом веке. Предание таково. На Иверской горе нес схимну новоафонский монах. Идя на гору монахи, обычно, брали с собой воды и хлеба на все время пребывания там. Так или иначе, а вода у того монаха закончилась. Тут надо сделать небольшое отступление. На Иверской горе, изначально, была крепость, а под крепостью была большая каменная цистерна, для хранения воды на случай осады. Ну так вот. Молился монах на горе и явилась ему во сне Святая Троица, которая сообщила ему, что отныне ни он ни кто другой на этой горе, не будут испытывать жажды. На утро он обнаружил, что цистерна под развалинами крепости полна воды. А на том месте, где ему приснилась Троица, выросла смоковница (инжир) с тремя стволами. Цистерна и сейчас полна свежей вкусной воды. Кстати, сама дорога на вершину Иверской горы достаточно крута и имеет 12 поворотов, по числу Апостолов. Если вы идете на гору с целью поклониться святым местам, то каждый поворот лучше всего начинать с молитвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...