Перейти к содержанию

Неисправность гидронатяжителя ремня на 6G72


Рекомендуемые сообщения

Немного личных наблюдений, т.к. про неисправность натяжителя на форуме практически ничего нет.Вроде бы там и ломаться нечему,однако бывает,особенно если не менять его при замене ремня ГРМ. Стук легко можно спутать со стуком гидриков, а последствия гораздо печальнее  .

 

Предыстория такова. После покупки Делики естественно поменял все необходимое. Ремень ГРМ менялся незадолго до этого предыдущим хозяином( были и документы с СТО) . Но ремень все равно посмотрел - действительно свежий. Единственное - не менялся натяжитель ремня. На СТО не было в наличии, ну а предыдущий хозяин не позаботился. Спустя год, утром после заводки двигателя появился какой-то посторонний стучок. После выключения двигателя и повторной заводки он пропал. В дальнейшим изредка появлялся (обычно после простоя несколько дней и с наступлением холодов). После выключения и повторной заводки звук исчезал. Я особо и не парился, думал на гидрики. Но со временем дефект стал проявляться чаще и уже и в теплое время года, а звук становился громче. и бывало, что уже приходилось по 2 раза заводить и глушить двигатель, чтобы стук пропал. Пораскинув мозгами, стал грешить на натяжитель. В интернете много роликов с неисправностью натяжителя 6g72 (когда лопнула пружинка внутри или другой мех.дефект). Но там стук похож на стук гидриков и он постоянный, а у меня к тому времени уже тарахтел как дизель. И уже без стетоскопа было слышно, что стук идет из под ременной крышки. Как мне думается стук издавал прослабленный ремень при ударе о крышку. Крышку снимать смысла не было,  т.к. стук был не всегда, да и при повторном запуске уже мог не появится.К тому же решил вскоре поменять ГРМ. Хоть и раньше срока, но деваться некуда. С момента появления стука до замены ГРМ проехал около 30.000 км.Естественно с этим стуком работать не давал-глушил и снова заводил.Потом в течении дня если стук и появлялся после стоянки-то очень редко.В общем по весне поменял ГРМ с натяжителем.Спустя 9 месяцев полет нормальный-дефект ни разу не повторился.Похоже,что неисправность может быть не только из за механических повреждений внутри,но и вот такая,когда натяжитель почему то сразу не срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...