Перейти к содержанию

Регулировка ступичного потшипника


Рекомендуемые сообщения

был на диагностике

сказали что надо регулировать правый передний ступичный потшипник на моей Дутой

 

честно говоря о конструкции даже не догадываюсь

вопрос собсно в том

можно ли это самому сделать ?

или нужет какой то спец инструмент или опыт ?

если да то за что браться и куда лезть....

 

зы: или на сто пусть регулируют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и самому, если дружишь с ключами. По большому счёту трудностей быть не должно. Процедура мало чем отличается отрегулировки аналогичного узла , ну скажем на ВАЗ 2101-07.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не было, была 08-я ( получал по чеку), хватило на 3 месяца. Продал - вздохнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_SiMBA_

был на диагностике

Где был, почём был? Я за диагностику ходовки на СТО "НА БОТАНИЧЕСКОМ" отдал 1 500. Хотя сказали, что диагностика бесплатная :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли это самому сделать ?

или нужет какой то спец инструмент или опыт ?

если да то за что браться и куда лезть....

 

 

Можно и самому. Там все гораздо проще чем на жигулях. Только желательно иметь ударную отвертку, так как там болты под большую крестовую отвертку. Откручиваешь два шурупа, вращаешь шайбу до получения необходимого люфта колеса (сильно не затягивай так как маленький люфт должен быть обязательно), затем закручиваешь их обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому, что igorenya интересовался (насчет диагностики):

Алматинцы, не подумайте чего плохого, это не мое СТО. Попробуйте разок съездить на диагностику и ремонт к Бороде. Знаете наверняка где? Мне нравится, что они не грузят. Если к примеру резинка «еще будет ходить и ходить», она будет ходить и ходить – сам убеждался, хотя другие на нескольких СТО говорили, что ей копец и срочно надо менять.

Стоимость диагностики 500 тенге. Если будешь потом у них ремонтироваться - вычтут из стоимости работ. На диагностику надо приезжать к 9 утра, очередь, едут к ним.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А я зазор регулирую так: Доворачиваешь шайбу пока не исчезает люфт, который заметен при покачивании колеса руками (за верх и низ), потом дотягиваешь ее до ближайшего отверстия под стопорный винт и все - на развал-схождении сказали так.

 

В книжках пишут, что нужно дотягивать до упора, а затем отпускать на одну грань B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Делике граней нет, гайка круглая. Во.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему тоже надо чуть люфт оставлять. Я регулировал на Делике сам, не жалуюсь. Про еле заметный люфт мне говорили тоже ребята на сервисе. Просто надо взять в привычку, проколов колесо например и заменив его, проверить люфты. Руки уже в грязи всеравно, машина поддомкрачена. Много всего интересного можно иногда ущупать... А если проколов не было давно, можно и поддомкратить в гараже, специально. Вообще-то есть график профилактики...

Но однозначно, для подшипника хрен-редьки не слаще, что перетяг, что недотяг, все плохо...

 

На рисунке гайка которую нужно подтягивать выделена красным цветом

post-1-1141866198.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рисунке гайка которую нужно подтягивать выделена красным цветом

 

Позвольте подправочку. Красным цветом обозначена стопорная шайба, сама гайка левее, а шайба одевается через паз на гайку и крепиться двумя винтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и четырьмя крепиться. затягивать можно и оставляя люфт, преднатяг подшипникам нужен, но небольшой.

(Добавление)

Читать в редакции ( и не оставляя люфт). Видно после трудового дня шибануло маленько. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте подправочку. Красным цветом обозначена стопорная шайба, сама гайка левее, а шайба одевается через паз на гайку и крепиться двумя винтами.

Sorry, глюкнул маленько. Я уж сам сегодня вспомнил что немного не то пометил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Залез в ступицы и обнаружил шейку под спец ключ: кольцо с кучей дырок. По книге нужен спец ключ. Кто как решает этот вопрос? Спецключ такой даже не знаю где искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z3dom, гвоздь сотку вставь или отвертку крестовую :)))))) В чем проблема. Там усилие смешное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробно, но про ключ нет подробностей(

Отверткой буду крутить, жаль что усилие сложно выставить. Буду крутить на глаз до устранения люфта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключ делается просто либо как туту

http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/25486-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0-6g72-%D0%B0%D0%BA%D0%BF%D0%BF-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%8E-%D1%81-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D1%82%D1%8E%D0%BD%D0%BD%D0%B8/page-19?&&p=610713&do=findComment&comment=610713

либо берешь головку на 48 или 50 и делаешь ее вот так:

b369b73feb3a.jpg

я свою еще доработаю немного вварю вставыш на 5 см чтобы можно было привод не снимать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gruskov,

радикально :))))

 

Автору темы: берешь два бородка. Оба вставляешь обратной стороной в отверстия гайки(те самые, которые для спецключа). Между торчащих бородков вкладываешь любую палку(ручку от молотка) и крутишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...