Перейти к содержанию

Ремонт, замена деталей. Определение нужных з/ч, выбор, покупка: с чего начать.


Рекомендуемые сообщения

Итак, начнем с того, что Вы счастливый обладатель замечательного авто от ММС. Вас все и вся пугают трудностями поиска и дороговизной покупки запчастей и расходников, а также чрезвычайной ломучестью и невозможностью ремонта данных авто. Дескать, проклятые японские инженеры чрезвычайно усложнили конструкцию, дабы отечественные пользователи нажили себе как можно больше проблем.

Со всей ответственностью смею Вас заверить, что практически все вышеописанное с замечательными автомобилям марки Mitsubishi не имеет ничего общего. Ниже будет описан чрезвычайно простой алгоритм определения, выбора и покупки необходимых запчастей и расходников.

 

Развенчание мифов. Часть первая: определение необходимой запчасти.

 

Для этого существует несколько путей. Наиболее удобный - использование электронных каталогов.

 

Первый и наиболее известный - автономный электронный каталог ASA, он же CAPS (старое название). Правила пользования им я описывать не буду, ибо это тянет на отдельный долгий разговор. Скажу только, что подобные каталоги есть практически на все современные авто, представляют из себя архив, или несколько каталогов с рабочими файлами и папками, объемом до нескольких ГБ. Переносится на различных носителях.

 

Второй - онлайн интернет - каталоги. Можно воспользоваться ВОТ ЭТОЙ ссылкой.

Это онлайн - каталог для автомобилей ММС на сайте одного из интернет - магазинов запчастей.

 

Для поиска запчасти именно для Вашего авто, необходим фрейм - цифробуквенная комбинация, которая есть в СТС Вашего авто, или на подкапотной табличке. Она выглядит примерно так: CS5A 0002855.

Эти данные надо забить в соответствующие окна на страничке каталога. Нажав расположенную рядом кнопку "найти", мы увидим название Вашего авто и некоторые подробности по дате выпуска и комплектации:

108401285.jpg

 

Далее нажимаем на пиктограмму необходимого нам раздела и входим в него. Если на вашем авто нет чего-либо, представленного на картинках, этот раздел просто не будет работать, как здесь, к примеру, пункты 21 и 22, отвечающие за сцепление и мкпп.

 

108401418.jpg

 

Для примера найдем воздушный фильтр.

Для этого выбираем пункт 15, при наведении на который мыши появляется подсказочка INTAKE & EXHAUST, что подтверждает правильность нашего выбора.

Появляется вот такая картинка:

 

108402488.jpg

 

Думаю, понятно, что нам нужен AIR CLEANER.

Нажимаем и видим вот такую картинку.

 

108401695.jpg

 

Воздушный фильтр виден невооруженным глазом.

В данном случае у нас одна страница с деталями, но может быть и несколько, в зависимости от сложности узла. На них могут быть представлены различные варианты его изготовления, и различные его части. Соответственно, чуть выше рисунка будут несколько ссылок-циферок на номера страниц с иллюстрациями.

 

Нажимаем на номер 11020 на рисунке, этот номер представляет из себя ссылку. Иногда надо поводить мышью рядом, чтоб курсор сменился на значок ссылки. Хотя, ее может и не быть, значит детали нет в базе запчастей. :(

В нашем случае, все есть и работает.

Выше рисунка появляется строчка вот с таким содержимым.

 

108401933.jpg

То, что обведено контуром, необходимый нам партнамбер детали: ее идентификатор, по которому ее можно будет заказать в интернет-магазине. Подтверждение правильности - фраза после партнамбера

ELEMENT,AIR CLEANER
. Некоторое знание английского приветствуется.

Иногда номеров может быть несколько, с учетом замены устаревших.

Пробовать искать можно по всем, что есть.

 

Небольшое отступление - навигация по каталогу.

Можно делать с помощью стандартной функции вперед - назад Вашего интернет - браузера. Есть и кнопки - ссылки в самом каталоге - это "назад к подгруппам запчастей" и "назад к странице модели". Ими пользоваться несколько удобнее.

 

Кроме того на рисунке содержится информация о "соседних" узлах.

 

108402125.jpg

 

Обведенный номер не что иное, как "адрес" дроссельной заслонки в каталоге. 13-550

 

Чтоб нам ее найти, надо выйти на страницу модели и войти в пункт под номером 13:

 

108402246.jpg

 

А потом в пункт под номером 13-550.

 

108402269.jpg

 

Вуаля, мы видим искомый узел дроссельной заслонки.

 

108402313.jpg

 

Итог наших поисков - скопированный в буфер обмена (либо сохраненный каким-либо другим способом) партнамбер нужной детали.

В данном случае это MR552951

 

То, что вы вводили фрейм своего авто, в начале поиска гарантирует, что любая найденная запчасть имеет отношение именно к вашему автомобилю. Ибо данные электронные каталоги содержат информацию о установленных на конвейере в процессе сборки, деталях.

В общем, если после Японии ничего не курочилось, то будьте уверены, все точно, как в аптеке.

 

Часть вторая - процесс выбора и покупки. Начнем с того, где покупать.

Существует множество различных интернет - магазинов, но наиболее известен, я думаю, этот.

Это т.н. Экзист.

Я не буду здесь описывать правила пользования, оплаты и процесс покупки, считаю, что информации достаточно на сайте самого магазина.

Ограничимся тем, что Вы попросите заказать деталь кого-нибудь из знакомых, или приобретете сами.

Начнем с того, что на Экзисте желательно быть зарегистрированным, при этом Вам автоматически будут считать цены по уровню "интернет", что несколько ниже обычной. Для Клуба действует дисконт о 3 до 7%, по клубной карте.

Хотя, никто не запрещает подъехать в офис Экзиста и заказать там деталь с менеджером.

 

Рассмотрим вариант с регистрацией. Т.е. вы авторизованы и видите на экране такую картинку.

 

108402786.jpg

Здесь ее часть, с выделенным окном, куда мы копируем партнамбер необходимой нам запчасти и нажимаем кнопку "поиск". Появляется следующее окно, в котором мы нажимаем "поиск" напротив Mitsubishi - фильтр воздушный.

 

108402834.jpg

 

Получаем вот такую картину, здесь ее часть:

 

108402912.jpg

 

А вот здесь уже можно воспользоваться личным опытом, или справочником неоригинальных запчастей, который находится в постоянной разработке здесь.

 

Не мудрствуя лукаво, я выбираю себе или Sakura А-3011 за 247.05р, или Mann C 2136/1 за 386.94р. Нажимаю на иконку в виде тележки, оформляю заказ, потом заезжаю в офис и оплачиваю его.

Через 3-4 дня останется только получить фильтр в офисе.

 

Спасибо за внимание, жду вопросов и предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...