Перейти к содержанию

Задний дворник на булке


Рекомендуемые сообщения

У меня задний дворник не чистит ни хрена, прирно на 1/3 ширины только. Такое впечатление что пружина растянулась. Сначала грешил на саму щетку - поставил новую тот же эффект. Может кто уже подбирал наш аналог пружины? Или такой прижим и должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оычно, такая штука получается, когда резинка не может своодно двигатся в держателях, и подстраиваться под форму стекла. Зимой ещё и замерзают все эти коромысла. Я борюсь с этим, тем, что разжимаю чуток держатели резинки на всех коромыслах, и мажу места, где они держат резинку, и все коромысла или силиконовой смазкой, или жидкостью для замков. Правда не всегда надолго это помогает...

А растянутых пружин никогда не встречал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую, хотя щетка новая и зимняя т.е. в резиновом чехле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да новая то она новая, да резинка может туго двигатся и на новой. Кстати, скорее всего так и есть. Не прителись ещё держатели к резинке. Летом, когда шетки не замерзают, установка новых проходит на ура. Потом они прирабатываются, чуть подразбалтываются, и замечательно чистят. А зимой даже с новыми беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе графитовые щётки поставил.Отлично чистят-хоть и китайские(хотя написано на них германия) тока где вы германию за 100р видели .И заметил ещё менять отдельно резинки бесполезно надо менять всю щётку целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заметил ещё менять отдельно резинки бесполезно надо менять всю щётку целиком.

Позвольте не согласится. Много раз менял резинки, всё нормально. Просто кроме замены резинок, нужно проревизировать всю щетку, и убрать лишние люфты в коромыслах. Кроме этого, при слишком долгом использовании одной щетки, её выворачивает на одну сторону всю. Или перевернуть, или поправить.

Резинки ставлю импортные, не помню какой фирмы. Если интересно, посмотю в гараже завтра...

Самое главное, когда убираешь люфт, не пережать всё это дело. Лишний люфт плохо, его отсутствие тоже плохо. Все коромысла должны легко двигаться. Резинка в держателях, тоже должна свободно двигаться. От выскакивания её удерживать должен только один крайний держатель. Опознать его легко, под ним или в резинке, или в металлических полосах выемки.

Такая хитрая, вся изгибающаяся, с коромыслами в два этажа, конструкция нужна как раз для того, чтобы обеспечить наиолее равномерное прилегание резинки к стеклу. И если её где то начнет клинить, то и чистить она будет соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заметил ещё менять отдельно резинки бесполезно надо менять всю щётку целиком.

Позвольте не согласится. Много раз менял резинки, всё нормально. Просто кроме замены резинок, нужно проревизировать всю щетку, и убрать лишние люфты в коромыслах. Кроме этого, при слишком долгом использовании одной щетки, её выворачивает на одну сторону всю. Или перевернуть, или поправить.

Резинки ставлю импортные, не помню какой фирмы. Если интересно, посмотю в гараже завтра...

Самое главное, когда убираешь люфт, не пережать всё это дело. Лишний люфт плохо, его отсутствие тоже плохо. Все коромысла должны легко двигаться. Резинка в держателях, тоже должна свободно двигаться. От выскакивания её удерживать должен только один крайний держатель. Опознать его легко, под ним или в резинке, или в металлических полосах выемки.

Такая хитрая, вся изгибающаяся, с коромыслами в два этажа, конструкция нужна как раз для того, чтобы обеспечить наиолее равномерное прилегание резинки к стеклу. И если её где то начнет клинить, то и чистить она будет соответственно...

 

Всё правильно .Согласен на100%.Только при цене новой щётки (графит)с скреплением 100руб. и цене резинки 40-60 (силикон)руб.Не вижу смысла заморачиваться устранением люфтов и т.д. Только начинают плохо чистить -В УТИЛЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я имел ввиду нормальные щетки, цена у которых рублей с 400-500 начинается...

А про шетки за 100 рублей, не знаю, не пробовал. Сколько они ходят, и нормально ли чистят? Проблема дешевых резинок и щеток, это кривая чистящая поверхность. Даже новые, они чистят плохо...

А фирменные резинки стоят 100-150 рублей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистят превосходно.Называются "аlko" или "alco" вобщем чтото в этом духе.Коробочка бирюзового цвета на обратной стороне указан список моделей авто для которых эта щётка, L300 среди них тоже есть.На счёт срока службы на восьмёрке на лето хватало,а Делику я недавно купил .Но поменял сразу.Чистят очень ровно, полос не остаётся.У нас ещё Чемпион щётки продают у них цена какраз350-500р. НО они резиновые и скорей всего тоже китайские.Поэтому не заморачиваюсь и беру за сотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и у нас сейчас такие появились на рынках. Но мне на рынок в воскресенье в лом ехать, покупаю всё в магазинах. А вот в магазинах то я таких как раз не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще момент есть

когда купил, задний дворник тоде часть стекла чистил часть нет...

дворник был убит, купил новый поставил

но ситуация почти не изменилась

 

после того как пригляделся, оказалось щетка не прижималась к стеклу самим поводком

взял жидкость для откисания болтов, промыл пружину и кронштейн, потом смазал спец смазкой для шарниров и терь проблемм нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

У меня задний дворник не чистит ни хрена, примерно на 1/3 ширины только. Такое впечатление что пружина растянулась.

Менял поводок на новый ,не очень помогло.Мужики нашёл решение проблемы!Нужно поставить новую щётку заднего стеклоочистителя от Тойоты.Вот номерок 85212-42120,только берите оригинал ,а не MASUMA(у неё каркас как у всех,проверено).Длина 425mm. Каркас щётки от Тойоты Вас сильно удивит.Смотрится офигенно!А как работает!!! Резинку можно потом и заменить(85214-42050).P.S.Актуально только в летний период.

post-8849-0-24264400-1307981676_thumb.jpg

Изменено пользователем АЛЕКСЕЙ222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а у меня проблема в самом шарнире,который дожен легко гнуться,прижимаемый пружиной...закисает гад и поэтому не дожимается нормально(((кто какой "мазью"мажет сустав?ВД40 на 1 раз помогает(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...