Перейти к содержанию

vladimir31267

Club Members
  • Постов

    86
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные vladimir31267

  1. 1 час назад, эдд написал:

    В новую бочку хочю влить виноградную играющую брагу, ну где-то до конца сбраживания, как считаете результат будет, чтобы потом залить самогон?

    Бочка подготовлена ?  Вино виноградное залить в новую бочку , месяца на 3-4 это да. А вот брагой , да ещё если были добавлены дрожжи , бочку можно испортить.

  2. 9 минут назад, вещий написал:

    Дубовую заменить яблочной или вишневой? Пробовали? Дуба старого нет, с вот яблони, вишни, бука хоть отбавляй.

    Можно, ещё и груша идет. Пробовал всё но эффект не тот , что от дуба.

  3. 16 часов назад, вещий написал:

    И ещё интересует рецепт приготовления дубовых кубиков

     

    Технология заготовки щепы:

     

    Главное правило – не покупать дуб на лесозаготовительных складах. Там древесину нередко обрабатывают специальными составами химического происхождения. Древесина лежит дольше, меньше гниет и в ней не заводятся насекомые. Но для употребления в виде щепы для коньяка такое дерево категорически не годится. Но если уверен в том , доски экологически чистые и не проходили обработку и пропитку , можно использовать если просушены в течение 2-3 лет .

      Выберите старое дерево  диаметром не меньше 35-40 см , пилим на чурки 5-10 см , удаляем кору. Сушить желательно в течение 2-3 лет на открытом воздухе под навесом или чердаке, свежая древесина не пригодна. Дубовые ветки для щепы не используют.

    Категорически не рекомендуется использовать  трухлявое или гнилое дерево.

    Также не годится кора дуба в которой очень много дубильных веществ.

    1. Сухую чурку  без коры порубить на колышки 2×2 см и длиной до 5-10 см (размеры примерные).

    2. Полученные щепки замочить в холодной воде на сутки, каждые 7-8 часов меняя воду.

    3. Вскипятить воду в кастрюле сложить кусочки в кастрюлю,  и прокипятить на медленном огне 30-35 минут. Процедуру повторяем 3–5 раз меняя воду.

    4. Слить отвар и снова промыть древесину холодной водой.

    5. Просушить щепу на воздухе  до полного высыхания (минимум двое суток).

    6. Выложить кусочки на противень и поставить в разогретую духовку (150-160°C )  на 1,5-2 часа, пока не появится легкий румянец или небольшой легкий дымок с ванильно-карамельным запахом , сигнализирует об окончании процесса.

    7. Готовую щепу хранить в сухом теплом месте (не должна отсыреть).

    Дубовую древесину можно заменить яблочной или вишневой, но дуб подходит лучше. Методика получения щепы не меняется.

     

    Настаивание:

    1. Обжарить заготовленную ранее щепу в духовке . От степени обжига зависят нотки запаха и вкуса. Различают 3 основные степени «обжарки»:

    1. Легкая — цвет щепы должен стать светло-коричневым, а цвет алкоголя затем — соломенным. Аромат будет цветочный, с нотками ванили.
    2. Средняя ─ колышки должны быть коричневые, а цвет будущей жидкости, соответственно, темнее и насыщеннее. Такой обжиг поможет приготовить напиток с запахом карамели и миндаля.
    3. Самая долгая, при которой цвет щепы станет темно-коричневым, как и цвет напитка, что придаст ему вкус темного шоколада.

    Пропорции:

    1.   На 1 литр самогона 40-60 г. брусочков и настаивать от 3 до 6 месяцев, периодически снимаю пробу, как только вы получите подходящий для вас вкус, самогон сливаем , фильтруем и разливаем по бутылкам.

     

    Распространенные ошибки

    Новички порой допускают ошибки, которые могут испортить алкоголь вместо того, чтобы сделать его вкуснее.

    • При любой степени прожарки древесина не должна быть сгоревшей. Максимум, что может быть, да и то лишь при максимальном воздействии температуры – легкие почерневшие участки по краям щепок.

    • Нельзя настаивать самогон на щепе слишком долго. Переизбыток дубильных веществ превратит его в непригодную для употребления жидкость. Минимальный период – 3 месяца, но возможно и полгода, и год. Периодически пробуйте, что получилось, чтобы вовремя профильтровать настой.

    • Отсутствие аэрации плохо сказывается на качестве напитка. При настаивании раз в неделю открывайте банку минут на 20, а еще лучше – использовать аквариумный насос.

    • Переизбыток трав и пряностей, которые должны улучшить вкус, ведет к обратному результату.

    • Не применяйте пластик! Только стекло – оно инертно, не вступает в реакцию с алкоголем и не выделяет токсинов.

    • Сырое (только срубленное бревно) – не лучший вариант. В нем переизбыток дубильных веществ. Берите заранее просушенную древесину.

  4. Я тоже , когда то так же думал (особенно для фруктовых браг) . Ради эксперимента возьми ( не чего , что на ты?) на ладошки капни несколько капель когда будет около ,,0,, и разотри почти до суха , а потом понюхай.

  5. 1 час назад, Sireg@ написал:

    @vladimir31267 ,  касательно видео по ссылке есть замечания:

    1. Добавлять в яблочный сок сахар и воду - это то же самое, что разбавить яблочный спирт обычным, покупным, со спиртзавода. Сам себя обманул человек. Вместо того, чтобы сделать немного очень хорошего напитка, он решил сделать много неплохого бухла.

    2. При первом перегоне гнать надо но НУЛЯ в струе.

    3. Разбавлять спирт-сырец перед вторым перегоном нужно до крепости МЕНЕЕ 30% (примерно 25...28), это улучшит разделяемость фракций (читаем про коэффициент ректификации). Кстати, если гнать первый перегон до нуля в струе, то и разбавлять, скорее всего, не придётся.

    4. При втором перегоне тоже надо использовать медную РПН (при первом перегоне он её использовал).

    5. На отбор хвостов переходить надо не по запаху, а по крепости в струе. Это где-то в районе 55%.

    6. Если всё сделать правильно, тогда крепость итогового продукта получится не менее 65%. Именно такой спирт нужно заливать в бочку (настаивать на щепе). При меньшей крепости не происходит растворение лигнина. У автора спирт получился 52%, значит он слишком много хвостов хапанул.

     

    Согласен по пунктам;

    1. В моём случае пришлось добавить маленько сахара , так как содержание сахара в соке было всего 7% . А вот воду , это да не в коем случае.

    2. Тоже выжимаю до ,,0,,

    3. Да ,получается где то в пределах 30-35% разбавляю до 20-25%

    4. При первом перегоне использую медь , при втором нет но хочу попробовать , будет разница или нет.

    5. Тоже отбираю до 50 -55% , остальное в хвосты и на ректификацию

    6. Это точно с хвостами  автор перестарался , 65% это минимум , а так итоговый продукт получается  где то в районе 75- 78%

  6. И ещё не маловажный фактор , это подготовка дуба для напитков. Я заготавливаю сам и делаю средней обжарки , пробовал разный  покупной , но он как то не вдохновил.

  7. Конечно , чтобы сохранить ароматику конечного продукта. Но второй перегон делается с отбором голов и хвостов.

     Вот видосик , я также  делал , только на щепе и без дрожжей ( на диких дрожжах)

     

  8. В ‎15‎.‎10‎.‎2018 в 08:31, вещий написал:

    СС со жмыха яблочного весьма духмяный

    Вот , после второго перегона в режиме подстил , да ещё на дубовой щепе настоять , очень вкусная штучка получается.

    IMG_20181008_222919_DRO.jpg

  9. 45 минут назад, эдд написал:

    На одном соке слишком густое. Мои такое разбавляют

    Согласен , получается сильно насыщенное, ощущение как приторное или концентрированное.

  10. 3 часа назад, Алексей152 написал:

    Кто же все таки скажет, сколько по шкале brix добавлять сахара перед внесением дрожжей для получения сухого и полусладкоего вина, в цифрах- столько это, столько то?

    На спиртовых бродит и 35% , на обычных да ,25% предел. Для браги.

    Для вина, всегда делаю 15% . В процессе брожения добавляю сахар , не даю чтобы опустилось ниже 8%, в течении 3 недель.   Использую винные дрожи , на диких маленько по другому

  11. 47 минут назад, Sireg@ написал:

    Уважаю, попытка зачётная. Но как электрик не могу пройти мимо полного отсутствия заземления и вообще защитных мер по электробезопасности, хотя бы УЗО на 30 мА поставьте, мне за вас переживательно как-то. И руками его не трогайте, когда он включен.

    Вот это верно подмечено. Буду заземлятся.

  12. 6 минут назад, Sireg@ написал:

    Так я и говорю, когда куб большой, то делать нечего, придётся ТЭН вставлять. Либо переходить на следующий уровень под названием "ПВК".

    Не знаю почему , но к ПВК не лежит душа. Уже приспособил всё к кубу , и уже не парюсь.

  13. 2 минуты назад, Sireg@ написал:

    Вы мало знаете о работе индукционки. Сделать плавную регулировку мощности для индукционки стоит 50 рублей и это проще, чем собрать регулятор.

    Я Вас понял , в курсе этих причиндалов. Просто индукционку жалко , куб на 50л + вес колонны около 8 кг.

    Был бы куб литров на 25 ,тогда да можно и индукцию.

  14. 6 минут назад, Sireg@ написал:

    Дак вот в этом-то и фишка, если меньше нагрев, значит уже не три киловатта мощность нагрева, значит уже проще и дешевле купить индукционку на 2 кВт. Вопрос экономической эффективности.

    При отборе голов , пляска с бубном , индукционка то включится то выключится , а на тэне постоянный нагрев , нет скачков. При отборе  тела температура в колонне стоит как вкопанная.

  15. 2 минуты назад, Sireg@ написал:

    Дак вот в этом-то и фишка, если меньше нагрев, значит уже не три киловатта мощность нагрева, значит уже проще и дешевле купить индукционку на 2 кВт. Вопрос экономической эффективности.

    Там регулировка от 0 до 3квт , ну смотря какой тэн, на 3 , 4.5 или 6 квт.

  16. 37 минут назад, Sireg@ написал:

    вот поэтому кастрюлю лучше брать у дистилляруса, у них крышки лучше, и выбор крышек с разными клампами больше. 

    ТЭН в баке в некоторых случаях не есть гуд, возникает необходимость осветления браги для перегонки, иначе дробина на ТЭНе горит и портит вкус бухла. Но когда куб большой, делать нечего, приходится пихать внутрь ТЭН.

    Не чего не пригорает , делаешь меньше нагрев , для чего и был сделан регулятор напряжения ( без него , есть такой косяк)  ,и вот оно тебе счастье. Гнал и с дробины и фруктовые густые без осветления , всё ок.

    Некоторые ставят фальшь дно и мешок для затирания сусла , но я и без этого обхожусь.

×
×
  • Создать...