Перейти к содержанию

Shiko

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Shiko

  1. Про замену цепи - чёт не сильно поверил в это доброе дело перед продажей... Даже экспресс-вариант подразумевает цепь + натяжитель Красноярск город маленький. Заработать репутацию сложно и долго, а вот облажаться - влет. Человеку я все по полочкам разложил - где обслуживалась - косяки какие были - что сделано. Цепь я по честному, равно как и все прежде, менял. Не хочу, что бы меня потом матом крыли. С ув. А покупатель неделю ждал пока я сделаю ее.
  2. Христос Воскрес! Извините, что долго не писал. Докладываю - вскрыли движек - цепь в отличном состоянии, но зная, что срок подошел к замене - заменили. Завели - та же ерунда - грохот, лязг, двиг лихорадит нереально. Сняли насос, разобрали. Под каким то клапаном нашли кусочек твердой, маслянистой субстанции, которая не давала клапану правильно работать. Удалили - промыли, на стенд - показатели в норме. Поставили - завели - и о чюдо - работает как часики. Пора бы пить виски - да нет, выгнал машину на рынок. Сижу-греюсь... буквально любусь сам собой. Подходит мужик и говорит -Брат, ты под машину давно заглядывал? Блин - там лужа масла. Я уже и не огорчился сильно. Привычная схема - эвакуатор, сервис. Из под клапанной крышки - ручьем масло - вылетела часть (4-5 см.) НОВОЙ, купленной три дня назад, прокладки. Замена, новая жижа и на рынок. Продал Делику в следующий рынок и купил себе чеппер... отдохну на нем лето. Всех с праздником. И Делика - все равно, самый потрясный и удобный автомобиль. Буду брать к сл. лету и...годика 2004 - 5. С ув.
  3. Вчера, после веселой поездки на дачу, возвращаюсь в Красноярск - и бац... такой нереальный рокот (не грохот, не стук, а именно рокот), яркий, сочный, насыщенный, звонкий, металлический в лобовой части движка. Лет 15 назад у меня была копейка, у нее цепь так звучала - била по успокоителю. Нарастает с оборотами, практически исчезает на холостых... Дал копоти ( в сердцах), думаю - хороший стук вылезет наружу обязательно, но вовремя одумался - доехал черепахой до дома... Сейчас эвакуатор и в сервис... Опишу события далее. Какие предположения? С ув.
  4. Учитывай что у многих авто нет автомата прогревочного и прогревочные обороты добавляются вручную путем кручения ручки в салоне. А у некоторых (мой случай) автомат прогревочный не работает. Поэтому твой вариант это тока частный случай прогрева авто. Согласен. Есть испытанный вариант - практиковал еще на первой делике. Вечером, перед тем, как заглушить машину, устанавливаю ручным газом обороты 1500 (двиг прогретый). Глушу и ухожу домой. Утром с окны завожу дистанционно и двиг сразу выходит на обороты в 1300 - 1500. Суть - холодному двиглу сложно при низкой температуре закрепить старт. Он может нестабильно работать, срывать запуск. В принудительном случае мы, практически компенсируем нажатие педали газа при запуске для подачи дополнительного топлива. Провнрено и на новой булке - работает. С ув.
  5. Утро. За городом. - 24. Завелась с пол-оборота. Проточный обогреватель работает. Солярка обычная, без присадок. Через час пути потрогал бак, такое ощущение, что он теплый (40 л. на остатке). Расход трасса 12, город 14. Первое время двиг работал оч. шумно. Сейчас звук более мягкий и приветливый. С ув.
  6. При холодном запуске двигатель автоматически выходит на прогревные обороты 1500. С течением времени и по мере поднятия температуры двигателя обороты снижаются до отметки 600-800 об/мин. (на АКПП). При выходе работы двигателя на обороты в 800 - начинаю движение. 1-2 перекретска качусь практически на холостом ходу, дабы разогреть и размаслать все смазки и жижи, после этого начинаю интенсивное движение. С ув.
  7. И последнее, не допускайте моих ошибок в методике приобретения машины. Суть - есть Харек ( для супруги), Мерин (на работу), в деревне Сурф (дизель, атмосферник - на охоту). Решил взять Делику, ибо ранее владел Кирпичем и был счастлив (сноуборды, шашлыки, тусовки). Задача перед Деликой - возить меня и друзей на склоны кататся (радиус 1000 км), с комфортом, музыкой, снарягой и обмундягой. Семью катать на природу (ибо ребенка ждем), да так... по мелочам - дача, озера, речки местные. Решил взять пробежную, в Красноярске. Вложить в нее бабла и юзать... припеваюче. Не ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Взял за 330 (1995год). Вложил 90 (с последними событиями)...И не факт, что на этом все закончилось. Лучше бы привез с Владика беспробежную. В жизни с такой авантюрой не свяжусь... А машинку - в продажу, однозначно. :0( Весной сам поеду во Владик за свежей булкой - машина бескомпромисно классная. С ув.
  8. Дым пустили. Сразу не стал писать - решил поюзать машину на всех режимах. Работает замечательно, но...есть ощущение, что более шумно. Динамика, тяга на низах - удовлетворяет. ТНВД сухой, не сопливит. Форсунки и коммуникации - аналогично. Заменили дачик температуры, релюха перестала щелкать. Через 100 км - порвал один ремень генератора, второй засвистел нереально, доехал до дома на одном ремне - сегодня поменял оба. Проточный обогреватель включается автоматом. В Красноярске обещают морозы до минус 24...вот и проверим эффективность сего дивайса. Как то более чувствительная стала педаль газа - чуть передавишь - сразу пробуксовывают колеса, даже на асфальте. Хочу всем спасибо сказать, ибо руководствовался вашими всякими советами в поиске и ликвидации неисправностей. У спецов даже мнение сложилось, что я продвинутый в движках чел ( это они зря конечно :0). СПАСИБО. С ув.
  9. Продолжение: Присадка Кастрол ТДА, рекомендованная форумчанами, "помогла" проблеме. Суть - присадка, дополнительно ко всем прелестям, играет роль промывки. Несмотря на то, что три месяца назад был промыт бак и заменены несколько трубок, присадка вымыла огромное количество мазута (черная, мерзкая, липкая и вонючая консистенция). По всем топливным трубкам наблюдается отложения мазутно-смолянистого налета, с уменьшением диаметра трубок. На дне бака плотный слой мазутного осадка. Вскрыли топливный фильтр - ему меньше двух месяцев - забит в ноль. Замечу...воды нет и не было. Итог - бак мыли паром, трубки продули банзином. Теперь непонятки с насосом. Он после капремонта, еще на гарантии. Вчера спец, после проверки ТТД на стенде говорит, что насос выставлен не на объем двигла в 2800, а выставлен на объем в 3500. Офигеть - как такое возможно? он что, сам перестроился. И действительно, перед поломкой двиг соляры стал жрать 25л на 100. (Спец тот же, который и первый раз делал машину. Хочу сказать, что руководство-знакомые мужики и лажы быть не должно). Далее - спецы категорически запрещают лить присадки, облегчающие запуск, улучшающие горение и проч. Объясняют тем, что на стенде они выставляют момент воспламенения чистой солярки (чистой - без присадок), а когда мы льем присадки момент воспламенения сдвигается на более раннюю фазу и воспламенение происходит еще при открытых форсунках. И чем более крутая присадка, тем раньше воспламенение. Отсюда закоксовываются форсунки и что-то там с давлением в ТНВД. Рекомендуют ставить сепаратор. Я о нем писал на форум три месяца назад - никто не поддержал эту инициативу. Сдается мне, что присадка повлияла на Сальник ТНВД. В капремонт ТНВД сальник был заменен. Вчера демонтировали сальник и... не поверите, он настолько мягкий, такое ощущение, что его разъело...Даже затрудняюсь привести аналогию его жесткости. Понятно. что он ничего не держал. Я больше разбираюсь в авиационных движках и устройствах, в дизеле-слаб. Извините за дилетанское изложение. Практически повторяю слова спецов. Заводить будут через три часа... посмотрим.. С ув.
  10. Как это? Разве не пора бы уже цепь поменять в таком случае? Я задал этот вопрос. Сказали, что не в этой сотне тысяч. Полагаю это отговорка, видимо при капитальном ремонте они накасячили и на зуб ошиблись.... Чудес ведь не бывает...
  11. Докладываю: 1. Подсос воздуха - помпа (ручная подкачка топлива) просела мембрана. Замена. 2. Подсос картерных газов - сальник ТНВД. Замена. 3. Подсела цепь привода - перекинули ТНВД на зуб. (ТНВД - в рабочем состоянии). 4. Из 4 свечей - 2 умерли. Замена. 5. Клапана обратки и отсечки прочистили. 6. Замена топливного фильтра. 7. Установка проточного подогревателя на топливо у бензобака. Пока все. Заводить будем завтра. Напишу результат.
  12. Вчера пытался завести. Безрезультатно. Ручной насос накачивает магистраль, но садишься в салон, разогреваешь свечи, крутишь - соляра успевает уйти. Вторичная ручная подкачка тоже ни к чему не приводит. Полагаю где то травит воздух. На улице минус 18. Снимать свечи, тестировать, смотреть где сосет воздух - не совсем комфортно. Завтра утащу в сервис - пусть разбираются. Свечи - работоспособность не проверял ибо не сомневался в них. Заводилась же без проблем еще 3 дня назад (-18, - 24, -19). Но в сервисе задачу поставлю, что бы сменили и их к чертям. Топливный фильтр тоже сменю. (Машина в семье третья - ремонт не стесняет переждвижения.)
  13. История. Купил 4 месяца назад. Замена колес, тормозов, жиж, фильтров, установка звука, замена генератора, стартера. Крестовины заменил. Скатался в Туву (2500 км. Саяны, горы) - нормально. Расход 9, 5. (Погода -10) 3 месяца назад - откапиталил ТНВД (не нравился звук работы. При разборке ТНВД оказалось, что плунжерная от Тойоты). Мыли бак, меняли трубки, распылители, сетки и проч. Тысячу откатал по гарантии - без замечаний. С другами поехали кататься на сноубордах (Саяногорск - Гладенькая). Обратно выехали в ночь. Через 60 км. заглохли. (Температура -24). Сунулся подкачивать вручную - пусто. Накачал - завелась с трудом. Едем 54 минуты - глохнем. Качаю - еле заводимся - едем 51 минуту - глохнем. На перевалах -31 холода. Снова качаю - 40 минут едем - глохнем. И так все 500 км. В Красноярске живу в центре. До работы 6 минут. Погода -15 и все неисправности исчезли. 2 месяца назад - начала троить при прогреве - по минуты 2, затем все хорошо. Утром при -18-19 ти заводится без прогрева, с раза второго. Прогревные обороты 1500. Динамика разгона и максималка устраивают. Месяц назад - задергала при движении. Зона 1500 - 2000 рывки. Только при разгоне. Затем появились при динамичном ускорении - рывки в той же зоне. Такое ощущение, что отсекает топливо на доли секунды. На холодную разгоняется динамичнее чем на прогретую. Соляра - всегда полный бак, с кастролом тда, конденсата в фильтре нет. Масло нежрет. Две нелеи назад защелкала реле накала свечей. Произвольно, бессистемно. На нейтралке - газуешь - катишься не щелкает, включил Д - дал газ - щелкает и рывки. Вчера - не завелась вообще. (днем -11). Подкачал в ручную - схватила пару раз и умерла. (Бак полный). Два сервиса разводят руками. Мужики - ХЕЛП.
  14. Не понятно. Какая связь? Что могло вызвать щелчки в ремнях или по вине ремней? Отслоение ткани? :0)
  15. Установка "улитки" ни к чему не привела. Работы на 4 часа - снимать крыло - устанавливать "улитку" - гермитизировать стык (ибо паралон на патрубке утратил свои уплотнительные свойства) - установка крыло на место. Итог - на крыле несколько царапин - издержки демонтажа. Свист сохранился. Двигатель тише работать не стал... Ничего не понял, но полагаю инженеры не зря ее придумали .... авсоь когда и сработает... С ув.
  16. Неисправность была аналогичной. Заменил генератор (8900 плюс час работы в гараже своими руками). Проблема исчезла.
  17. У меня аналогичная проблема. (http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?showtopic=1749) Сообща осилим. С ув.
  18. Хочу возразить. Эта "ракушка" конструктивно выполнена таким образом, что при форсировании водной преграды вода быстрее попадет в отверстие забора воздуха "улитки", нежели в патрубок, который идет от воздушного фильтра и примыкает к отверстию в лонжероне..Разница буквально в полтора сантиметра...не принципиальна. Для предотвращения попадания воды при форсировании водных преград есть девайсы, в которых воздухозаборник выводится наружу до уровеня среза крыши и это действительно эффективно. С ув.
  19. Вы правы. Никакого отношения к коробкам 95г. эти настройки не имеют. По незнанию решил эту рекомендацию использовать не вдаваясь в суть. И действительно, рывки исчезли... Это объясняется тем, что стал менее динамично разгоняться, ездить значительно медленнее, постоянно прислушиваться к работе двигла. Стоило вчера за городом дать тапку в пол, как все рывки проснулись. Хотя динамика на хорошем уровне сохраняется и 140 без проблем. Итог - тапку в пол - рывки, тапку нежно гладишь - рывков нет. Релюха при динамичном разгоне (разогрева свечей накаливания) щелкает постоянно. Сразу после покупки машины ТНВД - капиталил, двиг - капиталил, бак промывал, жижи менял. Первое образование инженерное - авиационное. Многие вещи понимаю интуитивно, но здесь... стыдно...затрудняюсь. Щелчки реле совпадают не с самими рывками, а с диапазоном 1500 - 2000. На прогретом двигателе на стоянке рывки пропадают, в движении есть. Варианты - воздух подсасывает, вода в системе, недостаточно топлива (фильтр корейский может плохой.) И, к стыду, не знаю как работает сам топливный фильтр. По каталогам видно, что в нижней части фильтра есть пластиковая пробка со штуцером, как полагаю для удаления конденсата. К штуцеру подведена трубка, которая увенчана каким то датчиком и далее от датчика идет прозрачная трубка... Не понятно как и зачем это работает. У меня трубок и датчика нет, пока пробку не открутишь полностью, из фильтра ничего не сливается. Полагаю, что должен сливаться конденсат - у меня сливается солярка... И реле... предположить, что в силу каких то обстоятельств, на прогретом двигателе падает температура до того состояния, что реле вынуждено давать напрягу на свечи с тем, что бы обеспечить высокую температуру в цилиндрах и, как при прогревных оборотах - ? не логично.. Расход топлива - после всех капиталок радовался тому, что расход 14 л/100. Сейчас 20. Турбина живая, компрессия в норме, коробка...сегодня поменяю в ней масло... Но не уверен, что что то радикально измениься....
  20. Профиль заполню - точно. Вчера регился по быстрому и не указал данные. В части рывков - посидел поковырялся в старых темах, оказалось, что тема популярна и в разное время она уже поднималась. Особый респект и уважуха человеку, который советовал устранить неприятность посредством переустановки компа. Выполнил все его рекомендации - машина поехала как прежде. С ув.
  21. При динамичном разгоне в диапазоне 1500-2000 об/мин. чувствуются дерзкие рывки. Это сопровождается щелканьем реле, что за аккумуляторами. При привышении 2000 об. рывки исчезают (или сглаживаются). Тапку в пол - щелкает реле несколько раз, привычно-динамичного разгона нет. Фильтры поменяны. ТНВД капиталил в хороших руках осенью. Форсунки поменяны. Соляра только с присадкой кастрол тда. Компрессия двигла - в норме. И еще. На стоянке двигатель на холостых работает устойчиво. Медленно поднимаю обороты 1000-1100-1200-1300 - стабильно работает - к 1500 - подергивает, как троит - к 2000 - все исчезает. Нужен совет. Спасибо...
×
×
  • Создать...