Перейти к содержанию

anatoliy.chubikin

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент anatoliy.chubikin

  1. Denikin, клапана регулировали изменением(подбором) толщины шайб, что вставляются в стаканчики. У мужиков, где я был есть от разных ДВС они сказали что диаметром они с тойотовскими от КЗ одинаковые. При скорости 90 км/ч обороты ДВС у меня где-то 2250 - 2300 об/мин. Но при выходе на трассу долго держатся на 2500, а только ч/з 5-8 км падают. при резком обгоне тоже поднимаются и долго(1-2 км) не падают. На калдине АКПП вообще не так работает....?
  2. Синкоп, то, что багажник и резина увеличивают мне расход, я не спорю, но не так же бессовестно! У нас на работе новый ГАЗ-53 с турбодизелем Российским, так он пустой до Барнаула по трассе при 80 км/ч укладывается в 15-16 л. А парус у него не сравнить и тара 4200 кг! Ну только что механика . Поэтому я и копаю, где, у меня "слабое звено". Вот надо АКПП оттестить, пока не получается.
  3. Вчера был у мастеров: поменял левую рулевую тягу, загерметили прокладку крышки клапанов и за одно проверили зазоры в клапанах - на первом цилиндре пришлось регулировать. Сальник коренной я взял не тот и туда не лазили (все таки на ефишных двс стоит коричневый сальник с ПРУЖИНКОЙ, но пока я этот не буду сдавать обратно в магазин, а возьму второй с Пружинкой ) Может и не потребуется, пока, замена сальника - т.к. масло которое я видел м/у ДВС и КПП текло из под крышки клапанов сзади. Кто-то до меня при установки ее замял вылетевшую из паза резиновую прокладку и там была фактически щель 2 см длинной. Сейчас все вытерли и я буду наблюдать за коренным - надо или нет менять. После замены рулевой тяги хотел делать геометрию, но новое огорчение - надо менять сален блоки почти все на передних рычагах (не зря предыдущий хозяин купил половину - видать собирался менять, но мне не сказал). Цепь ГРМ и топливную аппаратуру пока не трогаю. А касаемо расхода - я по трассе еду 90-100, но последний раз из Барнаула до Новороссийского (250 км) ушло 40 литров! Расход - ни в какие ворота! Еще хочу поменять левый наконечник рулевой тяги - слабоват, с машиной пред. хозяин отдал мне СТРовские наконечники, но они слава богу не подошли. Какие взять нормальные по Цена-Качество?
  4. Где бы фото взять коренного сальника от EFI. И если у меня электронное управление - то точно там сальник другой? Просто в книге (по другому поводу) идет разграничение до 07,1997 и после, а у меня 02,06,1997г.
  5. Блиин! Посмотрел, почитал и теперь в сомнениях, а тот ли я взял сальник??? В магазине по СРке (номер кузова) подобрали МЕ200012, а по каталогу в дроме 202300... Так и не могу найти, подойдет или нет на моё авто И в чем их отличие? Мне нужен вроде с пружинкой, а который у меня т. синий и без пружинки. но в книге по ремонту в разрезе именно такой сальник. :24:
  6. Синкоп, спасибо за совет! Что, долго не был, так дел подкопилось что-то... Фильтр воздушный менял сразу после покупки, вместе с маслом, а вот топливный пока не трогал - жду расширительный бачек, все скопом поменяю. (езжу на Делике очень мало, в основном на Калдине) В аппаратуру пока, решил, не полезу - Завтра гоню мою машинку к знакомому мастеру (калдину всегда у него чинил) менять коренной сальник и рулевую тягу, самому негде, некогда и нет помощника (пока не выросли ). На выходных считал с ДВС коды ошибок (12;21;41) теперь буду кумекать по ним. Про датчик наддува - слетала трубочка на него, а по остальным, пока не капал - холодно (без гаража). И возник новый вопрос: ошибки с АКПП, не удалось считать? Как написано в книге: у АКПП 4А51 должна мигать N, а она не мигает. Обратил свой взор на А/Т оил, так она даже при включении зажигания не загорается: толи сгорела., толи ее не должно быть, толи предыдущий хозяин вытащил, чтобы скрыть ошибку (мигание) в АКПП при продаже??? А по колесам - скорость по навигатору и по спидометру совпадает один в один - я сделал вывод, что диаметры колес "родных" и моих примерно равны, а что шире, х.з. не должно вроде так кардинально на расход влиять??? А что за адресок?
  7. Сегодня открыл букварь, все четко расписано, где, что замкнуть и считать, считал- вот результат: 12; 21; 41. Будем Исправлять.
  8. А ге посмотреть коды неисправности, ну и, что и где, замыкать? На Калдине делал - помогло найти и устранить поломку(обрыв провода с датчика скорости заднего колеса)
  9. Подскажите, пожалуйста, где в Барнауле есть Спец по регулировке топливной аппаратуры ТНВД с EFI? И надо ли туда лезть, если не троит, не дымит. Заводится хорошо ( на холодную и горячую), но беспокоит расход: трасса 14-16 при скорости до 100 км/час. (установлен багажник заводской, резина 245\70 R16)
×
×
  • Создать...