Перейти к содержанию

Denis 775

Members
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Denis 775

  1. Итог: при разборке двигателя выяснил что износ поршневой группы превышает допустимые нормы. Поршень 4 цилиндра болтался от руки. Забита форсунка 4 цилиндра голодание масла и все такое. Не стал заморачиватся и взял контракт 40т без навесновоа. Есть вопрос что сделать со старым блоком он не гильзован.?

  2. Малость омолодили продавцы в свое время. Тогда это было почти в порядке вещей.

    нет не омолодили. я второй хозяин первый алкаш таких поискать надо. вторую жизнь ей решил дать перебрал все кроме кузова. а обошолся мне этот танк 30000тыс. Но и вложил около 95000 хотя своими руками. двиг капиталить пришлось.

  3. В доках не указан VIN номер. Пересмотрел всю делику не могу найти этот номер, По сути если авто с Японии правый руль он должен быть, или я что-то путаю? Так под скажите где он находится желательно фото. Хотя это не важно, но при подборе запчастей по номеру кузова, операция не проходит как буд-то такого авто не существует. Хотя ОГИБДД проверяли все в норме, но кажется что ПТС поддельный.Не указано даже о мощности двигателя, его объема, разрешенной максимальной массой. Короче проще написать что есть чем чего нет. Пожалуйста разжуйте мне все о этом номере.

  4. вчера посмотрел из моих только один без люфта это только на впускных рокерах на выпуске все в норме. Заметил что маслосъемные колпачки тоже под замену на первом клапане лопнул на пополам. Дымил синим дымом только на холодную зато на горячую при наборе скорости черным и тяга плохая на холостых работал не равномерно. так что делать? если износа на рокерах кроме одного нет а люфт присутствует у трех.

×
×
  • Создать...