Перейти к содержанию

Капрал

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Капрал

  1. Отломился (или отгнил) проводок на выходе из фишки датчика. Пытался отсоединить фишку - не смог. Фишка двухцветного пластика должна, видимо, по границе и размыкаться, но не хочет. Совсем уж грубую силу применять чё-то стрёмно. Может, там хитрость какая есть, типа отжать, повернуть или т.п.? Подскажите, кто снимал. P.S. Может, это имеет значение: машина - переделка с бензинки на дизель и бак, вероятно, от бензинки и стоит.
  2. Дмитрий, линки и резинки прибыли очень быстро. Благодарю! Теперь бы ещё погоду посуше.
  3. Дмитрий, благодарю! Всё дошло очень быстро. Хожу, довольно улыбаясь
  4. Благодарю всех за участие! @vol , по оси ход левого привода около 4мм, правого 2мм. Знакомый подогнал б/у рабочие хабы. Чем их лучше смазать? Смазка для ШРУСов пойдёт или что другое искать? Читал, что мазать надо чуть-чуть, так ли? Надо ещё герметиком подмазать примыкание к ступице?
  5. @DIP да, передок подключается автохабами.
  6. Камрады, приветствую! Проясните ситуацию, пожалуйста. usman231975 пишет Теперь я. Включаю передок. У меня на месте от руки приводы проворачиваются на пол-оборота оба. А вот на ходу крутится только правый привод, ну и кардан. Передние колёса не гребут. Уж не знаю, имеет ли это значение, но в левой ступице замечен люфтик. Видимо, подшипник под замену. Возникли дилетантские вопросы: 1) Вращение переднего кардана и приводов надо смотреть на ходу или проверять на месте? 2) Если на ходу крутится правый привод, то почему не гребёт правое колесо? 3) При замене/ремонте левого хаба правое колесо заработает? 4) Проворот приводов "от руки" на пол-оборота - это норма или проблема?
  7. А у меня получилось, как в анекдоте про валютную проститутку на колхозном собрании: "Наверно, просто повезло" У прежнего хозяина из-под сальника распредвала обильно бежало масло на ремни, да и я совсем не сразу взялся это ликвидировать. В итоге под ремнём балансиров обнаружена кучка сорванных зубьев ремня. Ремень лысый. Валы крутятся. ГРМ работает. Повезло, короче. Крепкие ремни Континенталь Мастера сказали, что лучше всё же ремень балансиров тоже ставить, чтоб движок не разбивало. Поставил ремни и ролики INA, но разницы в вибрации не заметил - трактор и так и эдак.
  8. Получил на почте посылку с прокладками и сальниками на свой Кирпич. Доехали быстро и без потерь. vol, благодарю за помощь!
  9. Вот, кстати - да! ​Благодарю за идею! Навёл на мысль перевести обе машинки на одну DOT-3 жижу, т.к. какая сейчас залита в Кирпич - не знаю, а смешивать не хочу (сейчас в Ниве - "Нева М", тоже старая). Про гигроскопичность тормозухи пишут везде. Другой причины увеличения объёма мы пока не выяснили Тем более, что крышка бачка была плохо закрыта. И вот чё-то это меня напрягло, тем более зима скоро. В общем, получается так, что никто из читающих тему полностью тормозуху в Кирпиче не менял и про объём сказать пока затрудняются. Удивительно, но ни в "родной" книжке по эксплуатации, ни в Легионовском руководстве тоже этой информации не нашёл.
  10. Понял. Но это, видимо, не мой случай.
  11. Не менял, к ним пока претензий нет. Есть связь между количеством тормозухи и заменой колодок?
  12. Здравствуйте! Помогите разобраться. Тормоза в норме. Но при покупке машины 2 года назад уровень тормозухи в бачке был средний. Сейчас - выше максимума. Подозреваю, что насосала влаги из-за не плотно закрытой крышки бачка, так? Если моим дальнейшим действием должна стать срочная замена тормозухи, то сколько её уходит в "Кирпич" 4х4? В самом начале этой темы упомянуто, что 1 литра хватит с запасом. Так ли это? Дело в том, что живу вдали от автомагазинов и мотаться в город из-за недолива - накладно. И большой излишек тоже не нужен. Сколько брать?
×
×
  • Создать...