Перейти к содержанию

Капрал

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Капрал

  1. Отломился (или отгнил) проводок на выходе из фишки датчика. Пытался отсоединить фишку - не смог. Фишка двухцветного пластика должна, видимо, по границе и размыкаться, но не хочет. Совсем уж грубую силу применять чё-то стрёмно. Может, там хитрость какая есть, типа отжать, повернуть или т.п.? Подскажите, кто снимал.
    P.S. Может, это имеет значение: машина - переделка с бензинки на дизель и бак, вероятно, от бензинки и стоит.

  2. Благодарю всех за участие!
    @vol , по оси ход левого привода около 4мм, правого 2мм.

    Знакомый подогнал б/у рабочие хабы. Чем их лучше смазать? Смазка для ШРУСов пойдёт или что другое искать? Читал, что мазать надо чуть-чуть, так ли?
    Надо ещё герметиком подмазать примыкание к ступице?

  3. Камрады, приветствую! Проясните ситуацию, пожалуйста.
    usman231975 пишет

    В 18.09.2014 в 19:07, usman231975 написал:

    глушу двиг,кручу кардан-не крутиться,кручу привод-не крутиться!!!


    Теперь я. Включаю передок. У меня на месте от руки приводы проворачиваются на пол-оборота оба. А вот на ходу крутится только правый привод, ну и кардан. Передние колёса не гребут.
    Уж не знаю, имеет ли это значение, но в левой ступице замечен люфтик. Видимо, подшипник под замену.
    Возникли дилетантские вопросы:
    1) Вращение переднего кардана и приводов надо смотреть на ходу или проверять на месте?
    2) Если на ходу крутится правый привод, то почему не гребёт правое колесо?
    3) При замене/ремонте левого хаба правое колесо заработает?
    4) Проворот приводов "от руки" на пол-оборота - это норма или проблема?

  4. А у меня получилось, как в анекдоте про валютную проститутку на колхозном собрании: "Наверно, просто повезло"
    У прежнего хозяина из-под сальника распредвала обильно бежало масло на ремни, да и я совсем не сразу взялся это ликвидировать. В итоге под ремнём балансиров обнаружена кучка сорванных зубьев ремня.
    post-18503-0-51349400-1507115714_thumb.jpg
    Ремень лысый. Валы крутятся. ГРМ работает.
    Повезло, короче. Крепкие ремни Континенталь  :) 
    Мастера сказали, что лучше всё же ремень балансиров тоже ставить, чтоб движок не разбивало. Поставил ремни и ролики INA, но разницы в вибрации не заметил - трактор и так и эдак.
     

  5. Получил на почте посылку с прокладками и сальниками на свой Кирпич. Доехали быстро и без потерь.

    volблагодарю за помощь!

  6.  

     

    У тебя в профиле две машины указаны,обе на мкпп,значит у обеих сцепление присутствует,тем более одна Нива,о каком излишке ты говоришь?Или у вас тормозуха дороже Хеннеси?

    Вот, кстати - да! ​Благодарю за идею! Навёл на мысль перевести обе машинки на одну DOT-3 жижу, т.к. какая сейчас залита в Кирпич - не знаю, а смешивать не хочу (сейчас в Ниве - "Нева М", тоже старая).

     

    Ерунда полнейшая,если только машина не стояла по лобовое в воде.Если к тормозам претензий нет и их работа абсолютно никак не поменялась,то не забивай голову

    Про гигроскопичность тормозухи пишут везде. Другой причины увеличения объёма мы пока не выяснили Тем более, что крышка бачка была плохо закрыта. И вот чё-то это меня напрягло, тем более зима скоро.
    В общем, получается так, что никто из читающих тему полностью тормозуху в Кирпиче не менял и про объём сказать пока затрудняются. Удивительно, но ни в "родной" книжке по эксплуатации, ни в Легионовском руководстве тоже этой информации не нашёл.
  7. Здравствуйте! Помогите разобраться.
    Тормоза в норме. Но при покупке машины 2 года назад уровень тормозухи в бачке был средний. Сейчас - выше максимума. Подозреваю, что насосала влаги из-за не плотно закрытой крышки бачка, так?
    Если моим дальнейшим действием должна стать срочная замена тормозухи, то сколько её уходит в "Кирпич" 4х4? В самом начале этой темы упомянуто, что 1 литра хватит с запасом. Так ли это? Дело в том, что живу вдали от автомагазинов и мотаться в город из-за недолива - накладно. И большой излишек тоже не нужен. Сколько брать?

×
×
  • Создать...