Перейти к содержанию

koles

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент koles

  1. всем привет. на днях поменял сальник ТНВД по тойже причине(глохнет после утреннего пуска , черная саляра в баке). но, предварительно мне посаветовали поставить обратный клапан(от таза) на шланг который подходит из бака к фильтру. поставил прошли утренние глюки. тоесть когда долго стоит авто саляра стекает с трубок и авто заводится на остатках в ТНВД и видемо в фильтре ,потом глохнет, потом стартером крутишь немног- заводится прочихается и работает нормально. при замене топливного фильтра выявил что клапан в крышке толком не держет. но система ведь должна быть герметичной и теоретически с нее не должна стикать саляра, т.к. на ее место должен какимто образом попасть воздух. в моем случае это был сальник ТНВД. но вот сопственно по какой причине еще я здесь. насос сам не разбирали сняли только шестерню выкавыряли старый и поставели новый. опережение не сбивали. перед снятием выставили метки . обратно ставим по меткам . заводить - кое как с таким бряконьем но завелась. выстовляем опять, снимаем ,ставим убеждаемся что все метки совпадают т.е. на коллен-вале, на распрет-вале и шнстерне ТНВД, ставим таже песня. при снятии насоса не обратили внимания как стояла на нем метка. зажиганее явно ранньее. ставим на зуб пожже- получше, еше на зуб еше лучше. в итоге ушли от метки на три или четыре зуба!? заработала как бы нормально, но т.к. пробывали без антифриза по 2-3 сек. после полной сборки пришли квыводу что надо еше перекинуть на зуб. че блин за фигня кто знает!? у знакомого, с которым делали, такая-же машина он снимал у себя, делал все тоже самое только с полным разбором насоса, ставил без проблем по меткам все работаетнормально. я тут вычетал что кому то перекинули на зуб в результате растяжения цепи . дак это у меня цепь так растянута получается что-ли!? или что ? ни че не пойму. Слава (мой знакомый) давно занимается ремонтом в т.ч. дизелей. скозал что у него был подобный случай с мереном, долго не могли завести пока методом тыка не пришли к тому что увели опережение аш на 8 зубъев! а вообще цепь как влияет на привод ТНВД ведь он приводится шестерней от колен вала через промежуточную? кто небуть знаком с такой мистикой? подскажите пожалуйстка.
  2. koles

    Запас хода

    всем привет. у меня также как у большенства: летом город 14\100 ,трасса скорость 90-110, 11-12\100 зимой зависит от темпиратуры когда морз под 30 то и расход под 20л. да еще корткие поездки здорово жрут, греть особо не пытаюсь минут 5(одна сигарета)т.к. пробывал дольше стрелка темпиратуры стоит на ноле блин как вкопаная сколько не грей. я уже крыльчатку снял, один хрен.
  3. (О! колись, что за датчики, где стоят? У меня 1 в 1 такая же байда.) прошу прощения за паузу. там прямо на раздатке с верху с лева. они только два таких одинаковых. (невключается блокировка деферинциала (передняя ))- у меня такова вообще нет. межосивой есть.
  4. я так понимаю электронного блока там нет, раздатка полностью механическая. а датчики которые на ней стоят показевают какя комбинация включина. у меня не горел задний мост а раздатка постоянно моргала . там два одноконтактных с похожими разъемами поменял местами все стало нормально. а размыканием передниго моста рулят два электро клапона находятся с права (по ходу) под блоком реле. если один из них вылетает то передок не размыкается и передний кардан продолжает крутится после перевода ручки раздатки в положение 2Н (вроде так) а лампочки передка пастоянно мигать у меня так было поставил таетовский-заработало. тоесть получается что, оборви все провода с раздатки и мостов - полный привод всеравно будет. скорей всего с вакумными трубками гдето намудрили, или на клапонах или с низу возле моста.
  5. всем привет. у меня похожая ситуация, тольлко на парковку встает нормально. еще кагда гнал с владика , решил сравнить накат в положении "D" и "N" я в то время так то не очень поподал переклю чателем туда куда хотел а тут еще на кочках тресло (на гравийке что до читы) вобщем пролетел N и попал соответственно на R на скорости примерно 80км\ч. после чего мягко сказать испугался и дернул дальше в положение P так и остоновился. потом тронулся все вроде было в поряде. но вот объезжая байкал заметил что после резкого торможения машына перестовала тянуть. как будто едешь в гору или тянешь чтото. обороты ростут а розгона нет. попробывал (по логике) резко тормознуть назад , получилось но при этом был какойто стук как будто по днищу, будто бы чтото прекреплиное к нему перемещается . не знаю сколько раз лазил смотрел, болтал, кочал, все подрят, протягевал все болты . ни че не нашел . поменя жыдкость в коробке на D-3 ни че не изменилось, флитер или сетку, что там не знаю, не чистил. еще когда машина тупит мне кажется что ее наченает тянуть в право. может колдки подклиневает . проверял на компъюторе выдал код вроде 11. скозали что это дадчик положения заслонки. родной не нашел попробывал какойто левый , дизелист что дал мне его сказал что разници нет они двух или трех контактные и практически не ломаются. поставил машына вобще не стала переключатся только если давишь на газ еле-еле и то поздно. проточил регулеровочные уши стало получше, но все равно не то. вопщем решыл ездить как есть рано или позно вылезит касяк. а себя морально настраеваю на покупку кокобки или моста или раздатки. потому что не знаю кудаеще лесть и спросить не у кого. P.S.дофига написал а вроде как и не о чем....
×
×
  • Создать...