Перейти к содержанию

koms

Members
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент koms

  1. Конечно с педалью, на этой то куда его цеплять.
  2. Вадим, Привет. Тросик ручного газа. Чем черт не шутит, а вдруг он есть у тебя!!!
  3. Вадим, привет. Тросик ручного газа на булку посмотри, как время будет.
  4. С заклепками стало все понятно, как только начал операцию. Гниль обрезал сколь достал, Обварили, заварили, замазали, что то получилось. Пневмобаллоны в пружины поместил, вроде работает система, качнешь до 1,5-2 очков кузов на см 4-5 поднимает, стравишь до 0,5 -0,8 опускается на место, в гараж заходит. Вроде поплотнее подвеска стала, но по грунтовке хреновой (это на дачу у меня) пока не гонял, раньше там зад постоянно вперед морды норовил уехать. Ну и не грузил пока.
  5. Все мужики, понял, что никто не делал. Начну хирургическое вмешательство по удалению гнили, дальше видно будет.
  6. Пружины просели конечно, но там много чего по подвеске менять надо. В пружины попробую поставить пневмобаллоны, вроде должно сработать, мне машину совсем поднимать нельзя, 1см от крыши до верха ворот в гараж. По гальванической паре - это дело известное, но заклепки разные есть в том числе и просто стальные. Мне то было интересно узнать может был уже у кого такой опыт.
  7. Вот это и хотел узнать. Я так понимаю лонжерон состоит из верхней и нижней части, гниль обычно снизу, а к верхней то части приклепаться же можно, там ведь тоже короб или нет?
  8. Понятно, что сгнил в месте пробоя, конечно всю гниль вырезать, мне интересно кто нибудь вместо сварки использовал заклепки?
  9. Мда. Вот и на моей булке появилась проблема. Но! лонжерон не гнилой, а именно дыры пробиты отбойниками. У меня возник вопрос - а обязательно ли сварка, нельзя ли использовать заклепки (не алюминиевые). Наложить заплату (из уголков, швеллера или просто пластину изогнуть как надо) и приклепать в местах где железо целое. Заклепки есть и из нержавейки. Может кто уже делал?
  10. СергеевСергей Понял, сейчас пока не выбраться, как соберусь позвоню.
  11. Всем привет! Мужики, может есть у кого на продажу комплект колес на булку. Колеса нужны штатные не более 235х75 R15 на штатных же дисках. На чем то большем в гараж не входит. Бюджет 10-12000р. Рассмотрю и лето и зиму (шипы).
  12. Как то странно регулируется - в режиме холд в зависимости от регулировки троса момент переключения немного смещается, но совершенно никак не реагирует в режиме норма там как переключала на 3500 так и остается независимо от положения троса.
  13. А у меня что то не получается настроить автомат. Оплетку зафиксировал, получилось довольно жесткое соединение, регулирую всяко один черт нормально работает только в режиме холд.
  14. Понятно, и трос работал, настроить то удалось?
  15. Мужики, если вдруг не нашел поиском (искал по честному) пинайте, бейте но ткните носом. Проблема известная - вылезла оплетка из обжима, соответственно не могу отрегулировать работу автомата. Заказал во Владике пришел точно такой же. Вопрос - может есть у кого проверенные решения как закрепить оплетку в обжимке, чтобы трос заработал.
  16. Насчет лонжерона - в целом нормально, но над правым отбойником вмятина приличная и начинает появляться дыра. Здесь как поступают опытные деликаводы?
  17. Все разобрался. Все на болтах оказалось, но под каждый болт была приварена отдельная толстостенная труба, заколебался я их резать сегодня . Ну вроде все осталось собрать. Кстати вот еще вопрос, на аммортах верхнее ухо само собой тоже удлинили путем вваривания прутка. Амморты в совершенно рабочем состоянии. Если отрезать этот пруток и приварить ухо обратно, надо ли выпрессовывать сайлент, ибо ведь сгорит.
  18. Приветствую всех делиководов Екатеринбурга и окрестностей. Купил на днях булку, у нее корма поднята. И все бы ничего, но в гараж по высоте не входит, да и нужды в таком лифте нет, штатных возможностей мне за глаза хватит. Наколхожено там много и все на сварке. Вопрос такой - как верхняя опора крепится к лонжерону в штатном варианте, потому как придется видимо весь этот колхоз срезать, а сварщик из меня никудышный.
  19. Мужики!! Осталась от Делики: автомат с раздаткой. Делика кирпич 92г. 4D56. Автомат без 4 передачи. Первые 3 работают отлично. А 4-ой нет, как будто овердрайв выключили. Я Делику так и покупал, потом купил контрактный и про этот забыл совсем. Делику недавно продал, вчера в саду в сарае увидел, вспомнил. Раздатка рабочая - не гудит, не шумит. Может кому надо незадорого. Честно даже не знаю сколько, ну может тыщ 5, а? Тел. 8-922-151-41-66, Дмитрий
  20. Подскажите, возможна ли такая же ситуация с сальником на 4D56. Тоже обратил внимание, что уровень масла стал выше верхней метки мм на 3-4, но сальник не менял, стоит родной, со стороны шкива и со стороны блока все сухо. Заводится и работает совершенно нормально. В поиске был, кроме этой темы не вылезло ничего. (не пинайте сильно).
  21. Робяты, скажите, чтобы снять балку обязательно нижний рычаг снимать или можно только шаровые нижние отвернуть и балку вместе с рычагами снять. Не хочется развал потом делать. Трещины такие-же недавно обнаружил и похоже что старые уже, сильно ржавые.
  22. Можно ли поменять сальник тнвд на 4д56 не снимая насоса, а сняв только часть лобовины (предварительно конечно сняв шкив насоса и балансира)?
×
×
  • Создать...