Перейти к содержанию

Тургень 19.08.2006


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

В выходные наконец-то собрались прокатиться на Асы!

Точнее не на сами Асы, а глядючи на гугловские фотки наметили место в верховье Тургеньки.

Ну собрались значит и поехали. В планах было вылезти на плато справа от Чупа-Чупса (для тех кто не знает - это космостанция по виду очень похожая на Чупа-Чупс), оглядеться и в случае невозможности проезда вернуться и попробовать через ЧЧ.

На экопосту нас сразу предупредили, что в горах пожар и чтоб мы были осторожны, прощаясь с нами инспектор сказал: "Ну я вас предупредил и чтоб потом ничего не говорили!". Закралась мысль - "А может не надо..."

Но нас пожарами не испугаешь и потому мы смело рванули вверх. Выехав за поворот мы аж затормозили - зрелище было великолепное и пугающее одновременно!

Полюбовавшись мы двинулись дальше. Выше пожара по ущелью тянуло дым и несмотря на солнечный день выглядело все довольно пасмурно, но мы надеялись что вверху будет уже свободно от дыма.

Дальше дорога шла спокойно (если не считать работников Агентства по Чрезвычайным Ситуациям мирно стоящим на обочине и, очевидно, решающими что им делать с пожаром). Примечательное место на дороге – это ТРУБА. Бетонная труба перегораживающая дорогу. Знают ее все и каждый раз подъезжая думаешь: «а не позаботился кто-нибудь о переправе через нее путем насыпания камней». На это раз проехали ее без проблем и дальше спокойно ковырялись по камням, коих в этом месте предостаточно.

Доехав до выезда на водораздел мы, не раздумывая, сразу рванули на плато. Подъем туда оказался «несколько» сложнее чем казалось со стороны. Сразу пошла очень даже неплохая грунтовка по которой мы успешно проскочили нужный нам поворот и вылезли на горку откуда открывался классный вид на ущелье внизу. Расстраивало только одно – дым все так же закрывал все самое красивое.

Развернувшись на пригорке мы рванули к повороту и немного проехав мы поняли – веселье то только начинается!

Обогнавшая нас нива внушала надежду что дорога там все таки есть, но тягаться с нивой было страшно, тем более что машины совершенно не подготовлены к оффроаду и из наворотов только ЛСД на моем кирпичике.

Как всегда любопытство взяло верх и решив что «а вот заглянем что там за поворотом» мы вернемся и поедем через ЧЧ. Ага! Поворотов там оказалось чуть больше чем один, да и дорога слегка отличалась от асфальта. Проехав вымоины мы наткнулись на камни, но постучав по ним подножками забрались наверх. Тут нас ждало небольшое разочарование – нива уже спускалась обратно. На вопрос что там? – ответ – там дорога вообще еще очень далеко идет!

Но ведь нам это и надо! Направление полностью соответствует выбранному нами и мы рвем дальше.

Места конечно очень красивые и описывать дорогу полностью не буду. Местами можно рвать прямо по склонам, а местами колея упирается в вымоины и овраги, куда на Делике не рисковали лезть. Разок неплохо вывесился. Соскользнул в яму. Выехал сам без проблем, но впечатления самые приятные :rolleyes: :D .

Понравилось спускаться со склона (был выбор или до переправы в объезд по камням или по склону – сколько там градусов я не видел – некогда было, но судя по другим спускам и подъемам градусов 40!), по нему потом забирались обратно!

В общем накатались по горам всмерть! Я умудрился (точнее углупился) увязнуть в болоте!

Потом порыскав по склонам и попытавшись выехать на «дорогу» смял номер (блин у кирпича слишком низко все висит спереди). Булка при выезде очень неплохо наклонилась – пришлось поработать противовесом!

Но отдых получился на славу. Хотя моя жена и ребенок не очень оценили мое путешествие по болотам и жутко боялись когда я ездил поглядеть что там за бугорком – дорога или обрыв :blink::lol:

Кстати боязнь жены не дала нам сделать фотки самых интересных моментов! Мы за рулем и фотик хватать некогда – а она боится и потому фотать не может 8((

Вобщем – смотрите и заценивайте 8))

Фотки с поездки

Кстати – заехали мы вовсе не туда куда целились (умотали вообще в другую сторону!) – но это нас не расстроило! :P

С этой поездки я вынес одну мудрую для себя мысль (немного перефразирую известную поговорку про водку) – Нам экстрим не нужен – своих мозгов хватает!

Если что забыл – Саня (Alexashka) дополнит 8) (наверно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток

Завидую белой завистью :lol: Никогда не был в таких местах (чтобы горы и всё такое :unsure: )

А какая природа, прямо заглядение :rolleyes:

С уважением

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток

Да я бы с радостью, каб один был бы. Корова моя, хозяйство, запасы на зиму © (кот Матроскин) :lol:

Далековато однако, да с работы никто не отпустит :(

С уважением

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фотки, здорово!

 

Молодцы! Завидую вам... Ээх...

 

Кстати, кто там кого на фотках вытаскивал? ;)

 

И ещё. Какая на булке была резина для камней, а то на этой фотке

Image00011.jpg

не очень хорошо видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы - хороее место - хорошие снимки... ну и фоткики тож ничево! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=MAXDIE=-, вытаскивала булка, я на своем кирпичике сдури в болото загнал - "Думал проскочу!" (С)Анекдот - "А хрен он у меня проскочит" - думал тот ручеек (С)оттудаже :lol:

вот тут хорошо видно (на брюхо сел):

Болото

а отсюда такая милая полянка! (ручей ентот кстати прямо из под подножки пассажирской течет):

Милая поляна

 

А резина на булке Yokohama Geolandar A/T, на кирпиче - Bridgestone Blizzak PM-10. Обе явно не предназначены для камней <_<

 

Андрей, звал же тебя, но ты типа не смог :P . Ну ничего - еще смотаемся семьями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы!

А я только на балхаш на сутки съездил - покупался позагорал и всё.

Работа блин :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duha™, мне до Балхаша часиков 6-7 пилить 8(

на сутки не наездишься, надо как минимум на трое ехать!

весной уже только поеду....наверно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы недели три назад ездили по маршруту тургень-чупачупс-асы-бартагой и обратно по трассе...

в обще сложности маршрут занял около 350 км от города

дорога в принципе попса, но места красивые да и дорога красиво серпантинами идет гдето ближе к бартагою...

на бартагое почемуто никто купаться не стал хотя и дарко было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...