Перейти к содержанию

Плафон на задней двери


Гость

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем уважаемым Делиководам!

Уже давно зарегистрировался, но в диалогах еще не участвовал. Сейчас вернулся из отпуска и с удовольствием убедился, что форум процветает. Вопросов масса, но сейчас пока хочу попросить совет. На задней двери есть длинный плафон (или как-то по-другому называется), на нем слово DELICA. При включенных фарах это слова подсвечивается. Так вот у меня сейчас горит DEL, а вторая половина этого слова тю-тю. Видимо лампочка перегорела. Но как к ней подобраться? Вижу, что этот плафон крепится к двери клипсами, но пытаться снимать боюсь. Думаю, что плафон может поломаться. Мужики, посоветуйте, что и как можно сделать в этом случае.

 

Константин

 

С уважением!

 

L300 P35w 4D56 АКПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин

Я свой снимал, да там клипсы, он както хитро сдвигается в сторону но вот в какую не помню, мой был колотый и отломан.

Клипсы держат кранштейны а те приляпаны какимто типа пластиком или герметиком к самому плафону и еще одеты на штырьки и заплавленны.

Я просто подобрал красивые болтики и эти кранштейны (их там 4 штуки) притянул к плафону плюс герметик, смотрится норма и надежнее чем у япов. Лампочьки там две, они посредствам световодов подсвечивают эти буквы, каждая свою половину, в нутри плафонов когда будеш разбирать не потеряй чтото типа призьмы или линзы но кводратной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот лампочка там стоит "хитрая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew28

Что именно за лампочка? Может что-нибудь еще подскажешь? Я пока еще не дотянулся до этого плафона. Хоть буду знать заранее, к чему готовится.

 

С уважением, Костя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне достался отголосок от лампы. На вид как галогенка, мощность ориентир. ватт 15-20, но вделана намертво в отражатель. Пришлось заменить обе на 3 ваттные ( надпись видно, но слабо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КонстантинСнимать весь плафон тебе нет необходимости. Если снял обшивку двери, то значит есть возможность подобраться к патронам в которые вставляются эти лампы. Их две штуки. На каждом патроне увидишь маленький шурупчик. Отвинтишь его и достанешь лампочку. Не советую трогать рабочий патрон, так как конструкция очень хрупкая, легко испортить. В лампочке как мне показалось с помощью гипса вделан

светодиод. Но необычный. В магазине мне тоже сказали, что галогеновый. Я такой не нешел. Пробовал вставить обычные светодиоды с какими-то резисторами (подобрали в магазине радиодеталей, т.к. вольты разные) - свитит тускло. В конце-концов я забросил это дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин

Не знаю в чем хитрость лампочьки, то что там есть три винтика на каждом плафоне это точьно (у меня так) а лампочька обычьная но преличьной мощьности, видимо конструкций много, я видел даже такойже плафон но вообще без подсветки. Так что сначала открой крышку двери и посмотри что у тебя за конструктив плафона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже снимал (наполовину) обшивку. И увидел только концы клипс, которыми к двери крепится этот плафон.
Посмотри повнимательнее :umnik: и увидишь, что внутрь двери торчат 2 патрона для ламп. К ним еще провода идут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин

Ну как заменил лампочьку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лампочкой в плафоне разобрался. Действительно, сняв обшивку двери, обнаружил лампочки. Сняв лампочку и отсоединив фишку увидел, что оторвались провода. Сама лампочка оказалась целой. Чтобы как следует добраться до контактов, пришлось расковырять цоколь, который был заполнен чем-то типа гипса. Но самое интересное, что припаять обратно эти два торчащие из лампочки уса не удалось. Они оказались из какой-то стали. Пришлось с помощью трубочек (от иголок капельницы) обжимать. Затем всю полость в цоколе заполнил герметиком. И вот теперь на моей «девочке» снова горит «DELICA». Рассказываю это в основном для таких же, как и я – малоопытных делиководов, вдруг, когда придется столкнуться. И еще советую прислушиваться к советам на этом форуме. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин

Припоять можно с пояльным жиром или пояльной кислотой, в автобазах где радиаторы ремонтируют это можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...