Перейти к содержанию

Делаю ступеньку


TIM7

Рекомендуемые сообщения

Добрались мои руки и ступеньки. Хотение великая вещь!!! Буду ставить электрическую ступеньку на дорестайл. Купил все необходимое: ступенька, блок компьютера, кнопку. Доводчик с 5 контактной группой уже поставлен. (ксати, для его работы эта самая группа не обязательна. Он замечательно работает и с двухконтактной). Даже колхоз должен быть красивым! Потому буду моделировать точную схему как с "родины". Закончу - напишу, а может ещё и покажу.

Изменено пользователем TIM7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так, первый этап. Сегодня собрал всю схему на "столе". В краце - она сдержит:

1. управление мотором

2. 2 концевика контроля положения ступеньки

3. контроль по лампе открытия двери(+)

4. контроль по концевику двери (-)

5. контроль по скорости

6. кнопка включения.(-)

Дополнительно масса, питание и питание с IGN замка (+).

Что особенного - по скорости не подключал (не на машине). А вот далее самое интересное.

Выяснилось, что IGN подключение на работу не влияет (есть , нет, все работает) Вероятно оно нужно именно для контроля по скорости. Почему-то кнопка авто-степ в рабчем положении именно размыкает массу, а не наоборот.А вот контроль по лампе вообще никакого эффета не дает, что грит лампа, что нет - без реакции. Это особенно интересно,в свете того, что многие пишут, мол не закрывается задняя дверь и ступенька не работает. Таким образом, простое замыкаеие и размыканик контактов концевика двери боковой приводит к работе ступеньки.Спрашивается, а зачем контроль по лампе приборов???

Так же проведен эксперимент с заклиниванием в среднем положении (типа замерзла). Реакция следующая - 10 секунд жужжит мотор, после чего издается протяжный, мучительный зуммер и ступенька отрубается секунд на 30. Повторное закрытие - открытие двери приводит ко второй попытке выполнить алгритм. Если нет, опять протяжный звук и она отрубается на долго, до механического возвращения её в сложенное состяние.

Да, обратите внимание на упоры поворотного механизма. Они эксцентричны и неправильная их установка приводит к недвключению механизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, окончательный отчет. Фото не делал - нечего фотать.

1. Ступенька ставится на штатное место. Один доп. болт отсутствует, но на 4 штатных стояит хорошо.

Проводка от ступеньки в салон проходит вместе с проводкой к топливному баку. Шесть проводов в черной гофре. В салон входят через штатный пыльник под водительским сиденьем.

2. Сам комп. я поставил за центральным бардачком. У меня под сиденьем водителя (штатное место) стоит компрессор блокировки. Разьем штатный, брал вместе с компом.

3. Соответственно проводку от ступеньки тащим до компа.

4. Проводка на кнопку включения - разрывает один из "-". Причем именно при разорванном ступенька работает, при поданном - нет.

5. Подсветку взял с соседней кнопки противетуманных фар.

6. постоянную "масу" посадил на один из болтов крепления комьютера.

7. Постоянное питание взял со штатного разьема под правой ногой, для того, чтобы система работала через штатный предохранитель на 30А.

8. Самая "засада" с концевиком боковой двери. У машин со ступенькой он MN 161345, с двумя раздкльными ключами. У всех остальных он одноконтактный. А так же отличается проводка, нет сигнального провода для ступеньки. К тому же, этот провод идет в жгуте крыши, а сама система устроена так, что "минус" появляется при открытии любой двери, что нам не подходит.

ВВиду этого заказан новый концевик - 300 рублей. Проложен новый провод от концевика к блоку. Провод проложен вместесо штатными жгутами, заключен в гофру. А в разрыв сигнального провода на панель вставлена такая штука, которая пропускает ток только в одну сторону. Это обязательно!!!! Как называется - не знаю. Маркировки нет, Где взял - Покупал наше пятиконтактное реле для ДХО и там была такая штука. Откусил, подпоял и работает! :27: Временно, до прихода оригинального концевика.

9. Повторюсь ещё раз - сигнальный провод на датчик скорости, на лампу, и на IGN зажигания не подключал, система работает и без этого. Если ступенька не отработала команду, блок издает 2х секундный громкий противный писк и отрубает питание с мотора. Тогда нужно выполнить обратную команду (открыть или закрыть дверь) и попробовать снова. Если не срабатывает, можно помочь ногой (или рукой :27: ).

Вроде все. Если будут какие вопросы - пишите. Кстати, так же можно установить ступеньку и на водительское место, но потребуется еще один комплект, включая и сам блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

привет,собираюсь повторить твой подвиг по установке на дорестайл подножки.Подскажи штатное место установки блока управления и где ты схему брал?Если есть выложи,плиз.Концевик MN 161345 это код экзиста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Штатное место под водительским сиденьем. Но у меня там компрессор, потому я перенес за центральную консоль. Принципиальная схема в книжке, плюс распиовка блока на странице, где описана подножка. Самого концевика я пока не видел, он придет 17 марта (через Экзист). Пока сделал как написал выше, через приблуду, которая пропускает ток только в одну сторону. Придет концевик - поставлю. Пиши, если что. Незабудь до установки разобрать подножлу и смазать все четыре пальца, чтоб потом не снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага понял,концевик заказал,это по моему такой же как на водительской двери стоит,там тоже непростой.А приблуда которая ток в одну сторону пропускает это диод наверное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталог дает разные номера с водительским. Возможно и диод :27: я не знаю. Где взял - описал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
TIM7
Подножку вживил,концевик пришёл,теперь со схемой надо разобраться.)))Кстати а вот кнопки автостеп у меня нету((( если есть у кого лишняя... Изменено пользователем DEN SOCHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

 

Добрый вечер. тоже собираюсь установить выдвижную подножку. в дальнейшем планирую все три подножки сделать выдвижными. в наличии есть три подножки(выдвижная только одна) блок управления и кнопка на панель. вопрос встал со штекером на блок его у меня нет.,(что с ним можно придумать? так как найти такой не могу) и концевика двери у меня тоже нет. вместо двухконтакного концевика я ведь могу так же впаять диод и проблема будет решена? или же  обязательно нужно будет ставить двухконтактный концевик? 

Изменено пользователем Shadow from Omsk
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...