Перейти к содержанию

Странный звук в МКПП


DELIKA12345

Рекомендуемые сообщения

Последние 1.5 года ездил со странным (звонким звуком ) в коробке.Звук появлялся когда заводил машину,газону звук пропадал.А раз уж снимал коробку (варил колокол) решил выяснить в чем причина.При сливе масла на сливной (магнитной) пробке было чисто.Подшипники в норме.Но в корпусе где находится шестерня З.Х. нашол шайбу с вала

шестерни З.Х.

Вопрос:мог-ли быть странный звук если шайбы там не было? Как она упала с вала для меня остается загадкой. :26:

post-14271-0-69345100-1408888615_thumb.jpg

post-14271-0-67350700-1408888628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть шайба.должен быть стопор или гайка.шайба держит роликовый подшипник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам лично разбирал: там стоит гайка со шплинтом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел по схеме,смотрел внете,вымирял штангелем,Шайба зажимается корпусом кробки.Никаких там гаек нету.

http://pajero.pro/bbs/phpBB2/download/file.php?id=106032&sid=f6154802ebd561452a6411a73dd6254c&mode=view

http://pajero.pro/bb...6254c&mode=view

Фото с паджеро форума.

Изменено пользователем DELIKA12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня второй год Ж-Ж-Ж-Ж в коробасе при разгоне с переключением скоростей в режиме "тапка в пол". Ж-Ж-Ж-Ж появляется при выжиме сцепления. А при плавном разгоне тишина. Что за фигня понять пока не могу. Скорости переключаются хорошо, масло в прошлом году заменено. Старое отходило 5 лет, при сливе никакой гадости обнаружено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня второй год Ж-Ж-Ж-Ж в коробасе при разгоне с переключением скоростей в режиме "тапка в пол". Ж-Ж-Ж-Ж появляется при выжиме сцепления. А при плавном разгоне тишина. Что за фигня понять пока не могу. Скорости переключаются хорошо, масло в прошлом году заменено. Старое отходило 5 лет, при сливе никакой гадости обнаружено не было.

Самый верный способ узнать что Ж-Ж-Жужыт это снять коробку.Вскрытие покажет :27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Ж-Ж-Ж пока не мешает и не надо его беспокоить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шайбу поставил на место,всё собрал,установил.Но звук остался, :20: в районе крепления колокола с коробкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DELIKA12345, А ааа, ну тогда я знаю что это.... это выжимной без нагрузки подзвякивает на посадочном месте. Слегка надави (буквально свободный ход убери) у педали сцепления - звук пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно, надо попробовать! Хотя что пробовать, запасной выжимной есть... пусть Ж-Ж-Жужит! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заводил, звук исчезает при нажатие сцепления на половину хода пидали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашол ещё одну причину странного звука.Отсутствовала прижимное кольцо,между колоколом и подшипником первичного вала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня поставил регулировочное кольцо,поставил коробку,залил масло всё установил.Завёл.НО этот звук по прежнему остался :20::31: .

Снял чехол вилки выжемного,звук изнутри слышно сильнее.Звук такой как будто что-то болтается там но когда газанёш звук пропадает,будто центрируется на оборотах.

Вопрос:может -ли что то болтаться в корзине сцепления?

Корзину и диск снимал на взгляд все впрядке. :26:

Изменено пользователем DELIKA12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостовик первичного вала, который входит в подшипник в маховике, может быть с износом, вот и болтает его немного. У меня подобное было, проточил на токарном станке посадку под подшипник в маховике и пасадил его на 10мм глубже, в итоге хвостовик первичного вала стал опираться на подшипник неизношенной частью.

Еще пружины в диске сцепления могут быть просаженные, болтаются в гнездах. Сам выжиной может быть подразбитый. Еще выжимной поджимают 2 пружины для центрирования и от болтанки, (они на месте, не ослабли?). Я бы, если уж туда залез, поменял бы диск и выжимной на новый.

Изменено пользователем Serdj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостовик первичного вала, который входит в подшипник в маховике, может быть с износом, вот и болтает его немного. У меня подобное было, проточил на токарном станке посадку под подшипник в маховике и пасадил его на 10мм глубже, в итоге хвостовик первичного вала стал опираться на подшипник неизношенной частью.

Еще пружины в диске сцепления могут быть просаженные, болтаются в гнездах. Сам выжиной может быть подразбитый. Еще выжимной поджимают 2 пружины для центрирования и от болтанки, (они на месте, не ослабли?). Я бы, если уж туда залез, поменял бы диск и выжимной на новый.

Я снимал уже 4 раза(уже привык).На вид диск целый,пружины на месте,выжемной в норме,подшипник маховика новый.Звук исчезает при нажатие на педаль газа или на педаль сцепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DELIKA12345, Я смирился, звук похоже от пружинок в сцеплении. У меня заменено всё, но звук есть и он больше не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тоже смерится с этим :-( .Но от этого звука у меня зубы чешутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера вновь снял коробку,завёл двигатель(без коробки) звук остался,снял карзину,звук остался.По слуху как будто звенит переходная пластина.Снял маховик,снял пластину и возник вопрос:При сборки двигателя(капиталки) на пластине был наклеен что-то вроде скотча 2х сторонний по периметру двигателя.Так-ли это.Может кто разбирал?

Изменено пользователем DELIKA12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обклеил промежуточную пластину скотчем 2-х сторонним со стороны двигателя,поставил маховик,диск,карзину и стартер.Завел двигатель (без коробки),тишина :30:. Двигатель работает ровно без подозрений на странные звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за переходная пластина? в бензинках походу ее нет. У меня маховик вместе с втулкой под опорный подшипник первичного крепится прямо на к/вал. Между к/валом и маховиком только тонкая шайба с отверстиями под крепежные болты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не догоняю, а самое главное как поставлен стартер без коробки..... он к колоколу КПП прикручивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не догоняю, а самое главное как поставлен стартер без коробки

Как-то так

post-14271-0-46744700-1415452397_thumb.jpg

post-14271-0-12658000-1415452422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смелый поступок, даже можно сказать дерзкий. Стартеру эту пластинку порвать на раз, а потом как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эта та пластина к которой стартер прикручен у тебя и звенела? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эта та пластина к которой стартер прикручен у тебя и звенела? :)

Да,сегодня всё собрал,завел,работает как чисы,без посторонних шумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...