Перейти к содержанию

Солярка или газ?


Рекомендуемые сообщения

Дв. 4М40 (турбина), соляра все дороже и дороже становиться. От знакомого услышал, что дизель можно переделать на ГАЗ, так ли это или чушь... И как вообще переделываю? :24:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездят по городу "Икарусы" с газовыми балонами на крыше. Наверное можно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал,что на Камазах как-то пробовали...но не прижилось.Тока там не полностью на газе работает,а на смеси,т.е сразу ест и соляру и газ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже даже не слышал, а видел иномарочный грузовик на газу.... Токо там какой-то другой газ используют мужик сказал, не такой как на бензинках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговариал с установщиками газового оборудования - в Украине , Польше, центр России добывают газ, не помню как зовут, он дизеля крутит , а в Иркутске такого нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сделать, только не пропан-бутановую смесь надо будет пользовать, а метан.

оборудование стоит в разы дороже. прошлой весной узнавал, сколько будет стоить в новосибирске - сказали на 4d56 с турбиной в районе от 70 тыров получится, в зависимости от типа и количества баллонов.

http://www.ust-center.ru/comments/?pg=7

получается газо-дизель, 25-30 % соляры, остальное метан.

 

PS знакомый ездит на MMC Canter газовом, у него с завода стоит ГБО, двиг соляры не нюхал с рождения. спрашивал у него, как оно - говорит, что нравится. особенно по стоимости горючки. там, где я тратил тыщу, если не больше(повышенный у меня расход, 20-25 литров на сотку :( ) - он рублей 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните когда саляра стоила в 2 раза дешевле бензина?это когда шарахались от дизельных машин как черт от ладана,а потом вкусили и стал саляр как бензин,но дизель всеравно экономичнее в среднем на 30%.(ИМХО)

Что касается газа так на него цена в недалеком будущем тоже поднимится,а балоны тыкать дополнительно неохота,также не безопасно это все толи дело саляр никогда не взорвется и не воняет как бенз и газ.А вот недавно был на выставке автоформула и видел топлива 50% саляры и 50%воды с эмульгаторами ,нюхал ,щупал ничем от обычной саляры не отличается,разработчики сказали что на авто еще испытывают а вот на котельном оборудовании уже работает в полный рост.Я по этому поводу вспомнил фильм про воду где японец мешает саляр с водой и эмульгатором только воды там 30% и заливает в авто типа делики и ездит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Опыты на дизеле с этим эмульгатором и водой лично проводил и дизель был в 2 этажный дом, двиг судовой.

Получается там 2 взрыва, сначало дизель, потом вода расщипляется и тоже горит (водород и кислород)

Изменено пользователем valday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот, проскакивала ссылочка на форуме:

 

http://atwenergy.com/index.php?productID=22

 

Пусть мне выдернут все перья, но я хочу увидеть, как это очередное ноу-хау в -35С Заведется и будет тарахтеть. Ну развод чистой воды. Тут пошли дальше, и уже заговорили про спирт: http://atwenergy.com/index.php?productID=21 вот только опять забыли при своих расчетах, что спирт стоит денег, его тоже надо где то покупать (из лужи не набрать), и помимо прочего, спирт спокойно не купить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и помимо прочего, спирт спокойно не купить :)

и в бак спокойно не выльешь :27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS знакомый ездит на MMC Canter газовом, у него с завода стоит ГБО, двиг соляры не нюхал с рождения@KadavR, насколько я знаю, технология газодизеля предполагает использование соляры , для воспламенения рабочей газовоздушной смеси (метан-воздух). Т.е. всегда в режиме ХХ идёт впрыск соляры, значит знакомый либо чего-то не договаривает , либо унего бензинка(в чём я сомневаюсь).

Изменено пользователем Steel Rat 77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость ГБО запредельная по моему мнению,а турбованные движки вообще не везде на газ переводят и стоит это ещё в два раза дороже. Тема актуальна для городского дизеля жрущего много соляры- маршрутные автобусы, мусоровозы (для экономии городских бюджетов и ради экологичности), грузотакси и т.п. ГБО занимает гораздо больше места ,чем пропановое, если отправишся в путешествие, то проблема найти АГНКС в незнакомом городе. Как правило они расположены где нибудь в промзонах (те которые остались от СССР), а на трассе очень редко встречаются. Для частника я думаю оптимально оставить как есть или бензин+пропан.

Изменено пользователем Steel Rat 77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю, если с завода поставили на машину дизель пусть она с этим двигом и ездит, дизель намного тяговитель, чем его измененные аналоги, пусть они и экономичней получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю, если с завода поставили на машину дизель пусть она с этим двигом и ездит, дизель намного тяговитель, чем его измененные аналоги, пусть они и экономичней получается

Ну а тут люди не от хорошей жизни эксперементируют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да при чем тут от хорошей или не хорошей, вопрос был что лучше дизель или газ, я выбираю дизель в чистом виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тайланде был дак там фуры дизельные на газе гоняют. За кабиной по 10 балонов стоит, также и HI Ace дизеля переоборудованы у них на газ. Вот только как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю если машину на газ переведёш, то сам уже лишний раз туда уже не полезеш (я бы не рискнул), а тут и выгода какую-нибудь прокладку самому поменять или в сервис везти, да не абыкакой, а в сертифицированный за соответствующую плату, вот тебе и экономия + не родной ГСМ - дополнительный износ двигателя(прокладки, сальники, клапана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...