Перейти к содержанию

valday

Club Members
  • Постов

    1 352
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Весь контент valday

  1. Да, низко. Навигация дучше на фоне дороги, чтоб не отвлекаться.
  2. Да знаю, бывалый уже Думал может выведено куда уличная температура без башни, как во многих других авто. Например кнопку рециркуляции зажимаешь и на 5 сек кажет улицу. А на башню у меня другие планы. Думаю смоделить башню под экран андоид устройства или просто экран и распечатать на 3д принтере.
  3. Извиняюсь, если не в тему немного, но поиском не удалось найти. Хотел уточнить - есть ли возможность на блоке климата с цифровой индикацией (которая у всех тускнеетсов ременем) как то посмотреть внешнюю температуру? Сверху кренометра нет, там ящичек стоит некчёмный. Помню на механичекой печке на прошлой булке там был датчик температуры. А на электронном климате есть возможность глянуть outside температуру?
  4. Спасибо за ссылки, впринципе ничего особо нового не увидел. Гена снова работает нормально. Но плавающий глюк - это не хорошо. Менять всё подряд или просто заменить гену? Не будет ли новый китайский аналог проблемой? Наверное проще о дать знакомым генераторщикам. Толковые ребта и три шкуры не дерут. Вскроем, деффектуем, а там видно будет, менять потроха или новый гена.
  5. Скопирую своё сообщение из другой темы, вдруг кому пригодится. /Отъездил день без проблем. Напруга на гене скакать перестала. Вольтметр на котле бинар имеет свойство замерять напряжение раз в секунду и берет моментальное значение, а не усредненое, как множество мультиметров. В итоге при "пиле" в напряжении он показывал каждую секунду разброс напряжения +/- 0,3 вольта. Сегодня напряжение было дос аточно стабильное, +/- 0,05 вольта. Генератор на ремонт/замену, механическая часть оказалась нипричем./ Вот думаю, есть ли смысл искать генератор старого образца с четырмя диодами? Читал что на рестайлах 2 диода и они чаще вылетают. Да и хотелось бы стабильнее напряжение при включении потребителей. Я понимаю, что под нагрузкой на клеммах акб будет падать напряжение и нужно по идее мерить на самом генераторе, но на других авто такой просадки небыло. Зимой 2 печки (дети в а салоне), фары часто и тогда зарядка в городе, где часто режим ХХ нифига не будет заряжаться акб. Утром пока свечи накала работают, так напруга на ХХ выше 12,6 не поднимается, после отключения свечей поднимается до 13,6-13,8, на оборотах 14,0-14,2. Казалось бы рабочее напряжение. А потом нагрев и напряжение гуляет в районе 12,4-13,4 вольта и это без нагрузки. Вот и интерес - есть ли выбор генераторов и если есть, то квда смотреть. Можно конечно генераттр новый взять, но это будет китайский ноунейм. Оригинал если и достанешь, то думаю ценник космос.
  6. Отъездил день без проблем. Напруга на гене скакать перестала. Вольтметр на котле бинар имеет свойство замерять напряжение раз в секунду и берет моментальное значение, а не усредненое, как множество мультиметров. В итоге при "пиле" в напряжении он показывал каждую секунду разброс напряжения +/- 0,3 вольта. Генератор на ремонт/замену, механическая часть оказалась нипричем.
  7. Осцилографом посмотреть не вышло, удлинителя на улицу с заземлением небыло. Зато вот утро и всё работает почти без глюков. Прогреется, посмотрю ещё. Пока по холоду даже напряжение 13,6-14,0 и не скачет. Две печки на полную просаживается до 13,3
  8. Без гены напруга низкая, что вроде как тоже часто приводит к глюкам, судя по прочитанному на просторах интернета. А так нужно день найти для проверки. Хотел осцилографом глянуть, а удлинитель на улицу оказался без заземления, что в итоге дало синус 50гц из сети. А у кого как генератор держит нагрузку? На ХХ фары ближний и одна печка на полную скорость дает просадку около 12,2-12,4 вольта, что вроде как уже подсасывает акб.
  9. Гляну осцилографом гену для начала.
  10. Ок. Начну с малого, проверю генератор. Сдаётся мне он срёт в проводку и есть все симптомы
  11. Вот она, эта темка. В общем 1) лезть смотреть генератор, т к напряжение колбасит и плохо держит нагрузку. 2) менять крышку на тнвд или целиком тнвд 3) менять цепь грм (ибо пробег 200 скорее всего без замены цепи)
  12. Дергается на определенных оборотах 1100-1200 и 2100 где то. Егр дом еня глушили методом снятия и заглушки вакуумной трубки. Неужеле прогорела? Пос епенно прогрессирует. И генератор мне не нравится, плохо нагрузку держит.
  13. Получается даже подзабитый топливный фильтр может к такому приводить? Или сеточка на входе в тнвд.. Не, не то, не так себя двигатель ведёт. А вот растянувшаяся цепь ГРМ вполне могла бы повлиять. В теории, без замены цепи чуть более ранний угол на тнвд мог бы устранить проблему. Хотя чувствую цепь менять пора, пробег 200, да и звук шоркающий имеется.
  14. Разве не будет чек загораться, если с педалью проблемы? А плунжер как бы в этих местах чтоб износился чёт не слышал такого. Тнвд рапределительного типа, если недодаёт топлива, то во все цилиндры одинаково при той же "акселлерации". Кулачковое кольцо могло бы конечно иметь износ и иметь неравномерную подачу в один цилиндр, но тут вообще отсутствие подачи на какую то цилиндре, причем не равномерно. Не хочется всё подряд перебирать. Если например педаль газа глючит, то как это выявить без покупки другой и за ены? С ТНВД тот же вопрос.. Из особенностей - глюк с подтраивантем зависит именно от оборотов и не зависит от нагрузки, следовательно ход плунжера разный. Читал где то, что может генератор давать глюк на ЭБУ, но как это может выглядеть не ясно. Бывало глюк исчезал. Менять всё подряд накладно. В общем как выявить первопричину?
  15. Приветствую! Имеется EFI 4М40 2002 года. Внешне всё без дефектов и повреждений. На оборотах 1100-1200 без нагрузки и под нагрузкой дёргается, похоже как троит. Иногда проявляется такое на оборотах 2100-2200, но редко. Из моих предположений: - подклинивание какой то форсунки. - неизвестные мне глюки с крышкой тнвд. - проблемы с генератором, которые влияют на ЭБУ. Может подобное было у кого то?
  16. Вытек тосол, завоздушилась гбц и трещина. Менять гбц. Менять на бенз достаточно геморно, да и по документам будут проблемы.
  17. На старой булке вроде декстрон 2 был, а на новой помню были дебаты, лить 3 декстрон или только оригинал от митсубиси. В общем чет похоже я наговариваю на расход.. На 100 км менее 15 литров, из которых 60 км трасса в спокойном режиме с частыми горками и населенными пунктами, остальное город и светофоры. Замеры уровня приблизительны, по указателю уровня в баке. Пора пешком на работу ходить или уже наконец то электровел доделать.
  18. как самая свежая тема - отпишусь сюда.. Приобретена булка 2002 года 4М40 EFi. До этого была 96 года с мех тнвд - по этому есть с чем сравнивать.. Сдаётся мне, что расход многоват. По трассе тяжело определить, т.к. на дальняк не катал и не проверял, но по прикидкам литров 15. По городу вообще сложно говорить, т.к. пробег пару километров с горками, а прогревы с котлом не экономят расход явно. Пока в среднем расход 20-25 литров, думаю по городу там 30 литров не предел. На старой булке зимой расход до 20 доходил, в сильные морозы и к 30 ползло, но я почти не глушил. По трассе 10-12 примерно было. По трассе не гоняю, 90-100, но в подъёмы приходится конечно поддавать в топку, авто не лёгкое всё же. Тормоза не клинят, накат хороший, суппорта новые. Развал/схождение отрегулированы. Заводится и без котла в холод хорошо, тяга в норме, выхлоп чуть плюёт тёмным при резком нажатии, потом нормально. Выхлопная трасса с японии не родная, стояла бочка на выхлопе (по сути резонатор небольшой), под брюхом только один то ли пламягаситель с глушителм, но тоже не родной. Двигатель на холостых работает ровно, а на выхлопе звук почти как у субару бу бу бу, раза в 2 реже, чем работают цилиндры. Что-то типа недопрямотока, работает не громко. Масла и фильтра меняны.. В АКПП по щупу вроде перелив ,буду смотреть сетку в АКПП, наверное сменю масло и приведу уровень в норму. Вообще под подозрением, что залито масло не то немного, но так не проверить. Переключается с 1 на 2 почти не заметно, со 2 на 3 при непрогретом авто притормаживание на переключении, с прогревом тоже переключает незаметно. Пробег близится к 200 т.км. Чешу репу на предмет растяжения цепи.. а так всё вроде отлично работает. На холодную жестковато слегка, на горячую достаточно мягко. Плунжирок наверное тоже подуставший, на холодную с первого оборота схватывает, на горячую со второго. Диагностику нужно проверить кстати, но признаков ненормальной работы не наблюдаю. Вроде всё что знаю написал, машинка бодренькая, ухоженная, но вот расход настораживает. Конечно по городу даже масла в трансмиссии не успеют прогреться, пока до работы докачусь, но и с пробегами 20-30 км по городу не особо мало кушает.. Лезть смотреть всё и сразу - бюджет не позволит. Может есть какие "болячки" ЕФИшных моторов, куда стоит глянуть?
  19. В общем всё оказалось в норме, нужно было нежнее давить на педальку газа.. наверное. Блокировка ГТ может включиться и при 60 км/ч, но чаще включается при 75-85 км/ч, в зависимости от интенсивности разгона.
  20. Напомните про самодиагностику, куда что тыкать? Машины нет под боком, чтоб смотреть, пока дистанционно..
  21. Если есть возможность, распишите пожалуйста, куда лезть конкретно в авто, как выглядит разъём и который из проводов проверять. У меня была делика дорестайл, там минимум проводов было и проблем вообще не возникало.
  22. проверка срабатывания клапана? или подачи питания на него?
  23. Доброго времени суток! Собираюсь брать делику... да, снова те же грабли ))))))) Ну в общем уже не первая делика рестайл (дизеля) попадается с неблокирующимся ГТ на последней передаче. Мельком прочитал про датчик температуры (вроде не он, иначе 4 не вкл).. понимаю, что где то скорее неконтакт, что-то может не срабатывать.. При 100 км/ч обороты 2500-3000 под нагрузкой, плаваю от нажатия на педаль газа. Для себя подумал, что на крайняк выведу ручной блок ГТ, может даже через контроллер какой соберу на ардуино.. Хотелось бы вернуть заводскую работу блокировки ГТ Брать уже нацелился, так что решать вопрос в любом случае
  24. Так вот откуда пошло слово "конструктор".. Часть от одной машины, часть от другой.. Дверь просто могли поменять или из-за аварии или из-за коррозии. По факту и есть 96 год, как по номеру кузова пробивается, а вот откуда взялись документы 98 года еще тот вопрос.
×
×
  • Создать...