Перейти к содержанию

Стук при остановке


Рекомендуемые сообщения

В общем проблемка следующая: при остановки раздаётся звонкий металлический стук (как будто по люку проехал), то есть нажимаю тормоз, начинаю останавливаться и в сам момент остановки раздаётся такой стук (где то слева впереди), причем если тормоз отпустить непосредственно до момента полной остановки то никакого стука нет. Что может быть? у кого было? (шаровые в норме, линки и тяги новые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое бывает при подклинивании супортов а также когда ломаются пружинки поддерживающие колодки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех! были бы ишшо эти пружинки :)

а насчет подклинивания может быть... происходит ли звук при торможении движения задним ходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех! были бы ишшо эти пружинки :)

а насчет подклинивания может быть... происходит ли звук при торможении движения задним ходом?

при заднем ходе нужно проверить, и супорта действительно может подклинивать (резинка надорвана, буду менять), но я всеравно не могу понять чисто технически как это может стучать? Причем независимо слильно давишь на тормоз или потихоньку стук именно в последний момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такая же проблема, еще хочу добавить что на сухом асфальте на маленькой скорости удерживая педаль тормоза поворачивая влево или вправо исходит такой же звук (стук с маленьким поскрипыванием), знакомый слушал говорит звук из тормозов. Думал колодки, поменял, ничего не изменилось. такое ощущение что суппорт имеет люфт. Машина пришла из японии с такой проблемой, ездил на делике 2005 года пробег 100 т. км, тоже имеется стук, у меня пробег 80 т.км. Давайте разберемся в чем же дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня это проявляется так: при движении задн.ходом торможу-стука нет, затем двигаюсь вперед, торможу и слышу сильный щелчок. при последующих торможениях при движ вперёд стуков нет. 4 года назад, как взял делику тоже озадаченный этим был: раз 5 разбирал всё, смазывал термостойкой смазкой, менял местами колодки, направляющие, пружинки - всё без толку. плюнул и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же склоняюсь к тому что это люфт (выроботка) передних супортов просто надо проэксперементировать взять супорта с авто где заведомо нет данного стука и попробовать сменить если все будет ок тогда замена супортов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что это не "износ суппортов". там почти нечему изнашиваться, только в местах трения пары-направляющие штока/отверстия в суппортах. но при таком сильном звуке (как например у меня) на направляющих неизменно должны остаться следы, а их нет и близко. скорее всего, думаю, это колодка при торможении имеет некий ход в сторону вращения диска (ведь она вставляется в направляющие её пружинки) и стучит в своём гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстате! а могет это ручниковые колодки стукают?.... как то снял задние диски и ужаснулся ржавчине! :) поглянь....

они могут чуть прижатыми ходить и отпускаться в момент полной остановки (эффект вакуума меж колодками и барабаном при движении, либо пружинки ослабли-разболтались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стук спереди. если тормозить возле стены, при этом высунуться в окно, отчётливо слышно - стук спереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стук точно спереди. Будет время сниму колесо, постараюсь найти люфт. Товарищи форумчане, разве ни кто не решал эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стук точно спереди. Будет время сниму колесо, постараюсь найти люфт. Товарищи форумчане, разве ни кто не решал эту проблему?

Аналогичная проблема появилась после замены колодок. На сервисе посоветовали поменять скобы супорта, т.к. имелся небольшой люфт супорта, и все пальцы (один из четырёх не выходил из своего места при снатии, по причине его полной каррозии), после замены стук и скрежит (или гул, как правильно назвать его не знаю) пропал, через некоторое время снова появился, но с наименьшими проявлениями. Боковые пружинки все на месте, отсутствует только пластинка которая должна стоять между поршнем супорта и колодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу со стопроцентной уверенностью,но такое может происходить при ослабленной гайке на эксцентриковом болту который держит нижний рычаг спереди,у меня по крайней мере так же было,непонятный стук при торможении искал долго,нашел лишь при протяжке ходовой части,каким образом он открутился на одну четверть оборота я не знаю,но было всё так же как описывалось выше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробывал поворачивать передние колеса не нажимая на тормоз на парковке на сухом асфальт, раньше думал это точно связано с тормозами, а сегодня обнаружил что не нажимая на тормоз есть стук, может тоже нужно подтянуть передний рычаг, как будет время обязательно попробую подтянуть, результат напишу.

 

Аналогичная проблема появилась после замены колодок. На сервисе посоветовали поменять скобы супорта, т.к. имелся небольшой люфт супорта, и все пальцы (один из четырёх не выходил из своего места при снатии, по причине его полной каррозии), после замены стук и скрежит (или гул, как правильно назвать его не знаю) пропал, через некоторое время снова появился, но с наименьшими проявлениями. Боковые пружинки все на месте, отсутствует только пластинка которая должна стоять между поршнем супорта и колодкой.

 

А где продаются скобы суппорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если щелчок появляется при торможении, то это скорее всего происходит из за того, что колодка имеет свободный ход примерно вот так :))) Ссори, не художник, но думаю понятно.

70e0771984c6e1f8d2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где продаются скобы суппорта?

Я брал в Exist, цена правой и левой почему то разная 2100руб., и 2300руб.

 

Предупреждение dima (пока устное). Ради чего Roxer столько мучился? И ладно бы новичок, но Член клуба со стажем! Какой "пример" новичкам... ;) Пожалуйста, повнимательнее при цитировании собеседников. Перед отправкой сообщения жми Предварительный просмотр - там все косяки будут замечательно видны. Да и кнопку "Изменить" собственное сообщение никто не отменял. Спасибо за понимание.

Изменено пользователем -=MAXDIE=-
Исправлена кривая цитата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,попробуйте посмотреть места крепления поперечной тяги с линьками! Разбиваются посадочные отверстия в тягах!.............Забибикался шайбы подкладывать. А поначалу тоже на супорта грешил(новые)........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
такое бывает при подклинивании супортов а также когда ломаются пружинки поддерживающие колодки

Подтверждаю. Смотри тормозной суппорт. Элементарно. Выработка направляющих болтов, по которым он ходит. Короче люфтит при торможении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой стук был из Японии, когда пришла машина с пробегом 32000 км, вычислил стук на яме, положив руку на торсион и резко вращая руль из стороны в сторону при нажатом тормозе на заведённой машине( делается при помощи товарища).Снял торсионы.Оказались приотпущены задние сайлентблоки верхнего рычага, немного подтянул, но сильно тянуть побоялся.В результате стук стал тише и появляется реже.Нужно ещё раз разбирать торсионы, а это немного "геморно", поэтому пока не обращаю внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем проблема у меня не в суппортах, а такая же как у Вас. Только у меня, видимо, люфт побольше и тормоз нажимать не нужно, просто на сухом асфальте, вращая руль, появляется стук, даже положив руку на вержний рычаг можно почувствовать люфт, я сначала подумал это задний саленблок верхнего рычага, который из пластмассы, а теперь, прочитав ваше сообщение, немного не понял, что за верхние саленблоки, и как они могут быть приотпущены, и как их подтягивать? Напишите, пожалуйста, обязательно их подтяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corolla10 Абсолютно верно, это задние сайленты верхнего рычага, видимо я не правильно выразился( отредактировал в сообщении), а вот как их тянуть и на сколько я сам не знаю, то есть подтянул пока тянулись, но видимо нужно было посильнее с трубой тянуть, или вообще их лучше менять, если после затяжки стук совсем не проходит. Если будешь у себя подтягивать, отпишись на форуме о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял что это "болезнь" свежих булок, у меня у знакомого на булке 2005 года такая же проблема :) . Нужно ее решать. Если что-нибудь буду делать, сообщу результат. Время как всегда мало на авто, потому результат будет недельки через 2-3. А вообще я не думаю что нужно менять этот сайлентблок, так как с вашим пробег у него не должно быть износа, да и контрактных рычагов вы лучше не найдете, чем те которые есть у Вас ,а новые по 5-6 тысяч стоят, да и замена по 1000-1500 за один, а менять каждые 30000 км (судя по вашему пробегу) это очень дорого. Мне на сто сказали эти сайленты (пластиковые) почти вечные. У моей Делики пробег сейчас 85000 т.км. из них 5000 по россии, проблема была тоже с японии. Может создать новую тему? Так как этот стук не связан с суппортами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем по стукам в подвеске очень много, не вижу смысла создавать ещё одну, а вот решение проблемы без замены рычагов и сайлентов заинтересовало бы многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

низнаю как на булках так как еще не разберал у себя но если по анологии с кирпичем то стук проявляется в основном при раскачивании машины из стороны в сторону. Подтяжка ни чего ни даст хоть с тремя трубами тяни поэтому лечилось легко и просто кто просто втулку менял но я всегда менял полностью салент в сборе.

 

to corolla10 тебя дизенформировали пластиковые саленты достаточно быстро убиваются покрайней мере после замены на новые у меня отходили 55000 км и навернулись поставил опять новый комплект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Девяткин. Возможно поменять отдельно пластиковый саленблок? При раскачке авто посторонних звуков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...