Перейти к содержанию

Воздух в обратке из ТНВД!!!


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!!!

 

Заметил осенью, когда машина оставалась стоять под наклоном, что уходит топливо. В гараже подсоединил прозрачные шланги на подачу и обратку и при работающем двигателе увидел, что идёт воздух с топливом по шлангу с обратной подачи. Почитав форум на тему "уходит топливо" и т.д. решил поменять сальник ТНВД хотя топливо не было чёрным (основная визуальная причина износа сальника). Вчера снял насос, заменил сальник, установил на место, завёл и расстроился, т.к. воздух по прежнему присутствует в обратке. При остановке двигателя видно через прозрачный шланг, как уходит топливо прямо на глазах. Если давать оборотов по больше, то слышны редкие пропуски в работе двигателя. ТНВД весь сухой, зезиновое уплотнительное колечко, что на электромагнитном клапане обратки заменил. И еще обратил внимание, что если на работающем двигателе заглушить резиновую трубку, что идёт к обратке форсунок - количество воздуха увеличивается!

На валу ТНВД при замене сальника обнаружил "выработку" от старого сальника, но проконсультировавшись с челом, что делает и настраивает ТНВД по его совету просто поставил новый сальник и всё. Хотя мне кажется, что нужно было всё-таки поменять (сдвинуть немного) посадочное место. Хотя и нет уверенности, что проблема именно в сальнике. Думаю теперь снять опять ТНВД, заглушить все трубки и подавая воздух в обратку и поливая насос мыльным раствором, найти утечку. Хотя конечно и не уверен, что найду причину, т.к. не знаю устройства ТНВД в вопросах герметичности.

Кто, что посоветует? У кого были подобные проблемы?

 

Двигатель 4М40, ТНВД - механический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была такая же фигня. только мне сразу топливщики сказали что бы вал менял (они просто не брались за работу без замены вала), т.к. из-за износа на валу сальник не плотно обхватывает этот самый вал - а в таком случае вообще изчезает смысл использования сальника. валы подходят от 4M40, 4D56 и тойотовыский 3L.

возможно конечно и на шлангах подсасывает, но мое мнение меняй вал.

 

P.S. справочно: цена вала от 500 до 3000 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал сейчас по телефону с челом, что проверял мой насос год назад (менял распылители за одно и ревизию насоса делал), он сказал, что 100 процентов даёт, что с сальником всё нормально! Говорит, что в любом случае после замены сальника "общая картина" поведения воздуха (количество) изменилось-бы. Сказал, что в любом случае нужно искать подсос воздуха на входе в ТНВД! Хотя трубки я подключил непосредственно к насосу. Сказал еще, что возможно подсасывает штуцер, что крепит трубку с подачей топлива на ТНВД или трещина на самой этой трубке где есть соединения с трубкой соединяющей электромагнитный клапан обратки. И опять-же он заметил, что в этом случае (подсос воздуха) топливо визуально вытекать не будет! Течь может только в одном месте - соединение электромагнитного клапана (стоит две шайбы). Буду сегодня искать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсос воздуха так и не нашел! И под давлением воздух подавал и вакум создавал и ничего нигде не сифонит. Вывод только один - менять вал на ТНВД, т.к. скорее всего при работе двигателя давят картерные газы и через выработку на валу через сальник и поступает воздух. Хотя я заметил, что машина стала ехать чуть лучше. Замерю расход топлива и сделаю окончательный вывод.

Тут еще одна беда приключилась. Вышел из строя датчик температуры двигателя, тот, который двухконтактный. Я так понимаю, что один контакт идёт на управление свечами а второй на панель приборов. Уже заказал новый. А вот на расход топлива он никак не влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...