Перейти к содержанию

Порвалась цепь ГРМ


Рекомендуемые сообщения

Двигатель 4М40.

Машиной владею 1 год.

Последние полгода что-то шелестело в передней части двигателя, как шелестит умирающий подшипник. Все хотел залезть, глянуть, но руки не дошли. Теперь понимаю, что это наверное была растянутая Цепь!..

 

Двигатель просто неожиданно заглох и на верхней крышке ГБЦ образовалась дыра размером 3*2 см в районе звездочки распредвала.

Решил сам устранить неисправность. Взявшись за разборку движка, вспомнил высказывания в форумах о СТОишниках, которые берутся за голову, когда к ним приезжает Митсубиси с их неудобно ремонтируемыми двигателями.

Так вот, на данный момент я снял ГБЦ, ее пока не разбирал, но внешне клапана вроде не гнутые. Плоскость ГБЦ, при измерении ее металлической линейкой, неровная (я так понимаю, что ГБЦ "поведена"?)

Распредвал сломан в районе 4го цилиндра. Крепление распредвала в районе 4го цилиндра тоже сломано пополам.

Цепь порвана.

Деталь, в которую упирается натяжитель цепи (на известном рисунке №03141), сломана пополам.

 

Одно отступление: антифриз проникал в цилиндры. Видимых трещин на нижней плоскости ГБЦ не обнаружил. Думаю, что Голова была перегрета до меня и поведена, из-за этого антифриз протекал в цилиндры. Прокладка целая, но в ржавчине в районе 4го цилиндра. И болты ГБЦ почему-то практически все 20 штук чуть мокрые в антифризе, - это мне вообще не понятно! :unsure:

 

Второе отступление: весь двигатель в масле (и в грязи от этого). Масло гнало толи спереди, толи из под ТНВД, а может и там и там. Пока разобрал, ГДЕ искать течь?

 

Теперь вопросы.

1. Помогите с общей процедурой действий при обрыве цепи ГРМ!

2. Как снять переднюю крышку двигателя?! я уже вроде все болты открутил... Или там надо масляный поддон откручивать? Или может надо насос кондера (или ГУРа?) снимать?, который по ходу слева внизу, от ремня крутится.

3. Как проверить на износ звездочки распредвала и коленвала? (надо ли их менять?)

4. Надо ли разбирать ГБЦ, чтоб посмотреть клапана гнуты ли? или может в 4М40 они не гнутся при обрыве цепухи?:)

5. Можно ли устранить поведенность ГБЦ методом шлифовки ГБЦ на большом шлифовальном диске?

Есть еще вопросы, но потом...

В поиске не смог найти однозначные ответы на мои вопросы.

У многих были такие ситуации, Помогите Опытом, пожалуйста!

 

post-3476-1242146095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы по замене цепи и снятию лобовины смотри ниже, там две темы по этой проблеме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет если за интересует могу продать!!!Всё брал по вотаким ценам(успокоитель МЕ 190016-900руб,успокоитель МЕ 190013-1100руб,цепь МЕ200244-1420руб, натежитель МЕ200248-1160руб),есть фотки,могу выслать на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как снять переднюю крышку?

(Надо ли снимать компрессор кондиционера? Надо ли откручивать поддон? Крепится ли передняя крышка к ТНВД?)

Ну не могу снять! :unsure:

p.s. ГБЦ снята.

 

Можно ли выравнивать нижнюю плоскость поведенной ГБЦ на большом шлифовальном камне? Эти царапины не помешают потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддон снимать, компрессор снимать (можно просто открутить компресор и его креплене, не стравливая фреон), откручивать все болты какие видишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...